Початкоотрывающий механизм для кукурузоуборочных комбайнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 45с, 27ro

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Поляков и H. Я. Локтев

ПОЧАТКООТРЫВАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ

КУКУРУЗОУБО РОЧ Н ЫХ КОМ hA Й И О В

Заявлено 28 апреля 1956 г. аа М 552685 в Когиитст по;(елам пзобретеишl и открытий .;р . Глве е М(ии(стпов ГГСР

Известны початкоотрывяющие мех;шизмы для кукурузоуборочных комбайнов, снабжсlfllh(c 13 качестве ряб!очсго органа парными вальцами.

Однако в так!(х механизмах одна пара вальцов не в состоянии обеспечить эффективную работу механизма, так кяк вальцы большого диаметра обладают хорошей захватывающей (crco(fè способностью, но силыю повреждают початки, особенно в стадии (fo;IfloA зрелости, вышелушивая из ((их зерно, а вальны малого диаметра мяло поврс>кдя(от початки, но обладают незначительной захватывающей спосоопостью.

В описываемом початкоотрывающем механизме эти недостатки устранены.

111сханиз(! имеет ту особенность, что, с целью повышения эффективности работы, он выполнен из двух пар вальцов, расположенных попарно, причем нижние захватывающие вальцы имеют рифлснную поверхность и больший диаметр, чем верхние отрывающие вальцы, имеющие гладкую поверхность.

На фиг. 1 початкоотрывающий механизм показан сбоку; на фиг. 2— в разрезе по АБВГ фиг. 1; на фиг., 1 (в разрезе по ДБЯ(3 фпг. 1.

Почяткоотрывающий механизм, 1(зобра>кспп!.(й ня фиг. 1 — 3, разработан для xcTBI(oBK(f IIB комбайне

КУ-2 щслево! î Tf(((;f. Г1од!((иппик(!

1, 2 обоих пни<них р(!флс!(!(ых захватывающих вальцов 8 яппярятя, имеющих больший диаметр, fl подшип4, а ооон х 13cp If(1(x I, (ядfiffx отрывякнцпх вальцов 6 мсныпего

ДИЯ31С1Pif УCT IIIO(3 (CI(h(В ООКОВ(!ПЯХ

7, мо(глирова(п(ых ня раме комбайна.

Д,.((! сообщения при((удитслыюго вращения нижним вяльцам 3 применены цепные переда ш, охвятыва(ощис звездочки 8.

Одпп из верхних (ладкпх вальцов

6 Ip(f(30311TC(I ирину QHTC, lhl(0 вращенис цепью, охватывающей звездочку 9 ва I(fx I. Второй из верх-! (их вальцов 6 приводится во вращение принудительно илн свободно врап(ается в подшипниках 6, переставных в горизонтальном и вертикальном направлениях с помощью регулирующих винтов 10.

Йижн((с вальцы 3, ооладающие хорошей захватывающей (стебли) способностью, протаскивают их вниз, а верхние вальцы 6 осуществляют отрывание от стеблей початков в неповрежденном виде, П p c:, I AI c . T и з о о р с т с н и я (!1и(. 1

Початкоотрывающий механизм для кукурузоуборочных комбайнов с применением BpBI112iolH,èõñÿ Вальцов в качестве рабочего opi а !а, о тличающийся тем, что, с целшо повышения эффективности работы гяеханнзма, он выполнен нз двух нар вальцов, расположенных попарно один !!ад другим, причем нижняя пара вальцов — -захватывающая vivieет рнфленную поверхность и больший диаметр, чем верхняя †отрывающая пара вальцов, имеющая гладкую поверхность.