Водогрейный отопительный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВОДОГРЕЙНЫЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ, содержащий экранированный корпус, разделенный вертикальной перегородкой на топку с колосниковой решеткой и конвективный газоход, сообщенные между собой отверстием в верхней части перегородки, о т л ич аю щ и йс я. тем, что, с целью повышения экономичности путем повышения полноты выгорания топлива, нижний конец перегородки расположен с образованием проема с колосниковой решеткой топки. (Я ел со оо о: СХ)

СОЮЗ ООВЕТСНИХ И

РЕСПУБЛИК

y g Р 24 Н 1/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3447380/29-06 (22) 28.05.82 (46) 07.12.83. Бюл. В 45 (72) A;H.- Носовицкий, П.Г. Остапущенко, И.A. Фрейдин и М.й. Финкельштейн (71) Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений (53) 666.97.03 {088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 914891, кл. F 24 Н 1/30, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

9 832264, кл. F 24 H 1/26, 1978.

„.Su„„1059368 А (54 ) (57 ) ВОЦОГРЕЙНЫЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ

КОТЕЛ, содержащий экранированный корпус, разделенный вертикальной перегородкой на топку с колосниковой решеткой и конвективный гаэоход, сообщенные между собой отверстием в верхней части перегородки, o т л ич а-ю шийся . тем, что, с целью повышения экономичности путем повышения полноты выгорания топлива, нижний конец перегородки расположен с образованием проема с колосниковой решеткой топки.

1059368

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах для нагрева воды, работающих на твердом топливе.

Известны отопительные котлы, содержащие корпус, разделенный перегородкой на сообщенные между собой по газам топочную камеру и конвективный газоход, и водоохлаждаемые экраны, подключенные к нижнему раздаю- 10 щему и верхнему собирающему коллекторам (1) .

Недостатком данных котлов является неравномерное распределение потока дымовых. газов в конвективном 15 газоходе.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является водогрейный отопительный котел, содержащий .экранированный корпус,разделенный вертикальной перегородкой на топку с колосниковой решеткой и конвективный газоход, сообщенные между собой отверстием в верхней части перегородки (2) .

Недостатком известного котла является низкая степень выгорания .топлива, что уменьшает экономичность его работы.

Цель изобретения — повышение экономичности путем повышения полноты выгорания топлива.

Поставленная цель достигается тем, что в водогрейном отопительном котле, содержащем экранированный корпус, разделенный вертикальной пе. З5 регородкой на топку с колосниковой решеткой и конвективнчй газоход, сообщенные между собой отверстием в верхней части перегородки, нижний> конец перегородки расположен с обра- 40 зованием проема с колосниковой решеткой топки.

На фиг. 1 показан котел, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг.1. 45

Водогрейный отопительный котел содержит экранированный корпус 1, разделенный вертикальной перегородкой 2 на топку 3 с колосниковой решеткой 4 и конвективный газоход 5.

Топка 3 и газоход 5 сробщены между собою отверстием б в верхней части перегородки 2, нижний конец которой расположен с образованием проема 7 с колосниковой решеткой 4.

В конвективном газоходе 5 установлены вертикальные водоохлаждаемые экраны в виде полых коробов 8. Топка 3 снабжена экранами в виде полых коробов 9, задние участки которых заведены в конвективный газоход 5 и образуют вместе с коробами 8 и перегородкой 2 вертикальные каналы

10 для циркуляции дымовых газов.Нижние участки коробов 8 и 9 .соединены по воде патрубками 11, а верхние участки — патрубками 12.

В нижней части конвективного газохода 5 на уровне колосниковой решетки 4 закреплен лист 13 °

Котел снабжен патрубком 14 для подвода холодной воды и патрубком

15 для отвода нагретой воды, а так-, же коробом 16 для отвода дымовых газов, имеющим шибер 17.

Котел работает следующим образом.

В начале работы котла в топку 3 загружается многочасовой запас твердого топлива, которое по мере выгорания опускается на колосниковую решетку 4 под действием собственного веса.

Продукты сгорания поступают через проем 7 между перегородкой 2 и колосниковой решеткой 4 в каналы

10 конвективного газохода 5 и через короб 16 удаляются из котла. Тепло продуктов сгорания через стенки коробов 8 и 9 передается циркулирующей в них воде, которая подается в котел через патрубок 14 и, нагревшись, отводится через патрубок 15 к потребителю.

По мере выгорания топлива из него выделяется некоторая часть летучих веществ, которые скапливаются в верхней зоне топки 3 и через отверстие б в перегородке 2 отводятся в конвективный газоход 5, что предотвращает самовосгорание этих веществ в верхней части топки.

Образование в нижней части разделительной перегородки проема с колосйиковой решеткой позволяет снизить потери тепла вследствие улучшения полноты сгорания топлива, что повышает экономичность работы котла.

1059368

Составитель A. Шиков

Техред Т.фанта Корректор.., o- Тигор

Редактор С. Саенко

Филиал ППП "Патент", г., Ужгород, ул. Проектная,4

Заказ 9806/43 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5