Способ повышения механической прочности желатиновых эмульсионных фотографических слоев с увеличенным удельным содержанием серебра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Jf 165937

Класс 57b, 8о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Леви, О. К. Смирнов и О. В, Попова

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ

7КЕЛАТИНОВЫХ ЭМУЛЬСИОННЫХ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ

СЛОЕВ С УВЕЛИЧЕННЫМ УДЕЛЬНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ

СЕРЕБРА

Заявлено 17 мая 1956 г. за М 552218 в 1(ок1итет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

При повышенном содержании галоидпого серебра в эмульсионном слое, при неизменном содержании желатины, эмульсия утрачивает свои пластические вязкие свойства и становится упругой и хрупкой.

Предлагаемое пзобретеш1е позволяет увеличить адгсзионную прочность фотоэмульсионных г1 юев с малы:и содержание..1 желятины H повыше1п1ым содержанием гялоидного серебра путем введения в эмульсН1о, наряду с дубителем келятины, пластификаторов — раствори мых в воде гликолсй с длиной углеродной цепи не более четырех атомов углерода, или их простых эфиров, что позволяет уменьшить хрупкость эмульсионного слоя и увеличить прочность его связи с подложкой (адгезионную прочность) в несколько раз, не снижая степени оптической сепсибилизации эмульсии.

Пример. Б расплавленную эмульсию, например тип 10, вводят от 10 до 30 л1л 5",о-ного раствора ацетата хрома и от 20 до 30 л1л этиленглиголя нли другого водорастворимого гликоля, илн его эфира и выдержива1от при температуре свыше 35 в термостате в течение

1 — 2 часов. Затем эмульсию поливают. Готовую пленку упаковыва0 HocHTclIbIIoH B."1яжности воздуха около 55%, благопрнятствую1цей быстром, последую цему зяIIX" блш11110.

С11особ пов61ше11ия меха11Г!еской про !ности желатн новых эмульснонных фотографических слоев с увеличенным удельным содержанием серебра (отношение желатппы к серебру по весу не выше 1,8), о т л ич а ю щи и ся тем, что в эмульсию, наряду с дубителем желятины, вводят в качестве пластификаторов растворимые в воде гликоли с длиной углеродной цепи не более четырех атомов углерода или их простые эфиры в количестве не менее 20 лу на литр эмульсии.