Уплотнительный загрузочно-разгрузочный узел сушилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УПЛОТНИТЕЛЬНЫЯ ЗАГРУЗОЧНО-РАЗГОУЗОЧНЫЙ .СУШИЛКИ, преимущественно для шпона, содержащий последовательно расположенные шлюзовые камеры, отличающийся тем, что, с целью предотвращения снижения вакуума в сушильном объеме при сушке длинномерных материалов, камеры отделены одна от другой посредством цилиндрического эластичного валка и повторяющей его профиль перегородки , имеющей зазор с нижней стенкой камеры, перекрытый валком. 2. Узел по п. 1, отличающий с я тем, что каждая пррегородк-а выполнена из антифрикционного материала .5 т IfB./ in CD 00 00 ;D

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

KUHM

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

3(51) F 26 В 25/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (,ЛНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, И АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3474144/24-06 (22) 21.07.82 (46) 07.12.83. Бюл. М 45 (72) В.К. Гук, В ° В. 11)убив, В.М. Проданенко, A.Ô. Наталич и Н.В. Качалин (71) Украинское научно-производственное деревообрабатывающее объединение (53) 66.047.92(088.8) (56) 1. Патент США 9 4146973, кл. 34-41, опублик. 1979.

2. Баум A.Á. Сушка зерна. М., ЦИНТИ, Госкомиздат СССР, 1963, с. 236-238. (54) (57 ) 1. УПЛО 1НИ1ЕЛЬНЫИ ЗАГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЙ УЗЕЛ СУ(цИЛКИ, преимущественно для шпона, содержащий последовательно расйоложенные шлюзовые камеры, отличающийся тем, что, с целью предотвращения сни жения вакуума в сушильном объеме при сушке длинномерных материалов, камеры отделены одна от другой посредством цилиндрического эластичного валка и повторяющей его профиль перегородки, имеющей зазор с нижней стенкой камеры, перекрытий валком.

2. Узел по и. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что каждая перегородка выполнена из антифрикционного материала.

O е

1059389

Изобретение относится к сушильной технике, преимущественно к технологии производства лущеного и строганого шпона, конкретней к загрузочно-разгрузочным узлам сушилок, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известны сушилки для шпона, содержащие транспортирующее устройство, нагревательные органы, вентиляционное устройство и уплотнительный загрузочно-разгрузочный узел для поддержания вакуума в рабочем пространстве сушилки, вЫполненный в ви де спаренных роликов (11 .

Недостатком этих установок является то, что воздействие длинноволнового инфракрасного излучения от излучателей, расположенных по противоположным боковым сторонам шпона, не обеспечивает доста-:очной теплопроизводительности, двухсторонний нагрев шпона не способствует прямоточному движению влаги B древесине, а одноступенчатое роликовое уплотнение впускных и выпускных отверстий для продвижения шпона (особенно торцов роликов) не обеспечивает достаточной герметичности сушильного пространства, т.е. не поз воляет достичь глубокого вакуума.

Совокупность этих недостатков не обеспечивает максимальной интенсивности при сушке шпона.

Наиболее близким и предлагаемому по технической сущности является уплотнительный загрузочно-разгрузочный узел сушилки, содержащий последовательно расположенные шлюзовые камеры с затворами 2) .

Однако наличие шлюзовых затворов не позволяет использовать этот узел при сушке шпона и других длинномерных материалов.

Лель изобретения — предотвраще-. ние снижения вакуума в сушильном объеме при сушке длинномерных материалов.

Данная цель достигается тем, что в узле, содержащем последовательно расположенные шлюзовые камеры, последние отделены одна от другой посредством цилиндрического эластичного валка и повторяющей его профиль перегородки, имеющей зазор с нижней стенкой камеры, перекрытый валком.

При этом перегородка выполнена иэ антифрикционного материала.

На фйг. 1 схематически показана сушилка для шпона, имеющая описываемые уплотнительный, разгрузочный и загрузочный узлы; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на Фиг. 2.

Сушилка содержит транспортирующее устройство 1 и нагревательный

Высушиваемый шцон находится в непрерывном контакте с нагревательным органом 2 на большой площади, что при одновременном вакуумированйи сушильного объема обеспечивает интенсивное испарение влаги, а следовательно, высокую производительность сушилки.

Качество высушиваемого шпона не снижается, так как в вакууме кийение влаги в шпоне происходит при температуре значительно ниже 100 С, наорган 2 (заполненный теплоносителем 3), заключенные в корпус 4, имеющий на входе и выходе шлюзовые .последовательно расположенные камеры 5, отделенные одна от другой посредствсм перегородок б, повторяющих профиль цилиндрических эластичных валков 7, перекрывающих зазоры

ir

8 между перегородками 6 и нижней стенкой 9 камер 5. Валки 7 связаны со звездочками 10 цепной передачи.

Корпус 4 имеет патрубок 11 для удаления: паров воды и создания вакуума в сушильном объеме.

Поперечные перегородки б и нижняя

15 стенка 9 камер 5 выполнены иэ антиФрикционного материала.

Сушилка работает следующим образом.

Принудительно вращающиеся привод20 ные барабаны транспортирующего устройства 1 обеспечивают профдвижение его бесконечной капиллярно-пористой ленты. Высушиваемый материал поступает в установку со стороны загрузочного узла в виде ленты лущеного щпона или листов строганого щпона между нагревательным органом 2 и капиллярно-пористой лентой транспортирующего устройства 1 и силой трения между лентой и шноном протягивается через всю сушилку.

Нагревательный орган 2 нагревается теплоносителем 3, например маслом.

При контактировании шпона с нагревательным органом 2 содержащаяся в шпоне влага вскипает, а ее пары сквозь капиллярно-пористую ленту поступают внутрь корпуса 4, откуда вакуум-насос через патрубок 11 удаляет их из,сушильного объема, создавая в этом объеме вакуум..

Приводные эластичные валки 7 прижимаются к перегородкам б и перекрывают зазоры 8. При проходе шпона через зазоры 8 эластичная поверхность валков 7 подвергается упругой деформации, и шпон по нижней стенке 9, изготовленный -иэ антифрикционного материала, например фторопласта, 50 проходит под валками 7.

Последовательное расположение ка. мер 5 обеспечивает высокую степень герметизации сушильного объема.

1059389

А-А

ФигЗ в-

Составитель Ю.Мартинчик

Техред А.Бабинец

Редактор Н.Лазаренко

Корректор Г. Рещетник

Заказ 9812/44 Тираж 687

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 пример, при давлении в сушильном пространстве 30 мм рт. ст. вода кипит при 29,1 С.

При этом устраняется потребность в создании зоны охлаждения шпана после сушки. 5

Таким образом, сушка шпона путем непосредственного контакта с нагревательным органом при высоком коэффициенте теплопередачи на большой площади в вакууме сокращает срок сушки в 4-5 раэ по сравнению с широко применяемыми конвективными сушилками при высоком качестве сушки шпона, т.е. создает новый технический эффект.

Снижение температуры при сушке шпона улучшает санитарно-гигиенические условия работы.