Электромагнитная жидкостная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ё 105959

Класс 47d, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Шишков

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЖИДКОСТНАЯ МУФТА

Заявлено 14 сентября 1955 r. ва ¹ 08863/454612

Предмет изобретения

Существенным недостатком из вестных электромагнитных муфт с жидким магнитодиэлектриком, а также муфт с порошковым наполнителем является сообщение рабочего объема муфты с окружающей средой через различного рода уплотнения, что приводит к газообмену .и утсчкам.

Описываемая электромагнитная муфта свободна от этого недостатка, так как ес внутренний объем, заиолнсниьш рабочей смесью, полностью гермстизирован.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема муфты; на фиг, 2— муфта в разрезе.

Входной вал 1 вращается от приводного устройства, Через эксцентрично смещенное отверстие ва,. 1 связан с поводком 2, Закрепленный в сферической опоре 8 поводок, ириводимьш от валя, описывает конус с вершиной в центре сферической опоры. Второе плечо поводка совершает аналогичное движение и несет на себе рабочий диск 4, расположенный внутри камеры 5.

Между стенками камеры и диском 4 имеется зазор, заполненныи рабочей смесью 6.

В целях герметизации камеры 5, между камерой и диском впаян металлический сильфсн 7. 1;амера о, с вмонтированным в нее диском, сферической опорой, поводком, сильфоном и входным валом, снабженная зубчатым венцом 8, служащим для связи муфты с приводимыми механизмами, крепится внутри корпуса 9 электромагнитной муфты на шарикоподшипниках 10.

Электром агнитная жидкостная муфта, отл ича ю щая ся тем, что, с целью герметизации внутреннего рабочего объема от газообмена и утечек, в ней применено устройство с герметично впаяным сильфоном, служащим гибким звеном для ввода в рабочий объем промежуточного качающегося поводка с диском, посредством которого «ередае гся крутящий момент через намагниченную суспензию.

М 105950

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор Л. Г. Голандскнй

Стандартгнз. Поди. к печ. 14/И-1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 900. 11сна 25 коп.

Гор Лдатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской ЛССР. Зак. 4215