Кассета для непрерывной бифилярной перемотки киноленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАССЕТА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ БИФИЛЯРНОЙ ПЕРЕМОТКИ КИНОЛЕНТЫ, со держащая корпус., бобины с дисками: и польми сердечниками, установленные на всшах электродвигателей, и устройство захвата свободной петли кинолен:ты , отличающаяся тем, что. с целью повьвиения сохранности киколенты , устройство захвата выполнено в виде нагнетающего и отсасывающего воздуховодов, каждый из которых состоит из двух тороидальных полуколец, одно из которых закреплено на корпусе , а второе - на наружной поверхности диска концентрично оси его вращения , при этом выходное отверстие нагнетающего воздуховода, за которым установлен введенный направляющий щиток, расположено за наружным .диаметром бобышки, а входное отверстие отсасывающего воздуховода в зоне расположения внутренней полости бобышки , на наружной поверхности которой выполнены выемки, соединенные с ее внутренней полостью каналами, выполненными в бобышке. D1 СО ел 00 Ni;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) З(51) 03 В 1 56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

I (21) 3481192/18-10 (22) 13.08.82 (46) Q7,12,83 Бюл. (72) В.A.Логунов, В.Я.Михалев и Н В Розин (53) 778.553.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 717697, кл. Q 03 В 1/56, 1978.

2. Тарасенко Л.г. Автоматическая кинопроекция. М., "Искусство". 1978, с. 27-28 (прототип). (54 ) .(57). KACCETA ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

БИФИЛЯРНОй ПЕРЕМОТКИ КИНОЛЕНТЫ, со держащая корпус, бобины с дисками.и

1 полыми сердечниками, установленные на валах электродвигателей, и устройство захвата свободной петли кинолен- . ,ты, отличающаяся тем, что, с целью повышения сохранности кино ленты, устройство захвата выполнено в виде нагнетающего и отсасывающего воздуховодов, каждый ие которых состоит из двух тороидальных полуколец. одно из которых закреплено на корпусе, а второе — на наружной поверхности диска концентрично оси его вращения, при этом выходное отверстие нагнетающего воздуховода, за которьш установлен введенный направляющий щиток, расположено за наружным .диаметром бобышки, а входное отверстие отсасывающего воздуховода в зоне расположения внутренней полости бобышкн, на наружной поверхности которой выполнены выемки, соединенные Я с ее внутренней полостью каналами, выполненными в бобышке.

1059534

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к устройствам для непрерывной перемотки киноленты, соединенной в кольцо.

Известна кассета для непрерывной бифилярной перемотки киноленты, сое- 5 днненной в кольцо, содержащая корпус, бобины, установленные на валах электродвигателей, и рычажное устройство захвата петли киноленты 111 .

Недостаток известной кассеты эа- тО ключается в сложности ее устройства, а также в возможности повреждения киноленты устройством захвата.

Наиболее близкой к предлагаемой является кассета .для непрерывной бифилярной перемотки киноленты, содержащая корпус, бобины с дисками и полыми сердечниками, установленные на валах электродвигателей, и устройство захвата, выполненное в виде пружинящих лепестков $2) .

Недостаток такой кассеты заключается в том, что при многократной перемотке широкой кинопленки, из-эа малой поперечной жесткости, пружинящие лепестки деформируют киноленту и повреждают ее кромку.

Цель изобретения †. повышение сохранности киноленты.

Указанная цель достигается тем, что в кассете для непрерывной бифилярной перемотки кинопленки, содержа|цей корпус, бобины с дисками и полыми. сердечниками, установленными на валах электродвигателей,и устрой- ство захвата свободной петли киноленты, З5 устройство захвата выполнено в виде нагнетающего и отсасыванхцего воэдуховодов, каждый иэ которых состоит иэ двух тороидальных полуколец, одно иэ которых закреплено на корпусе, à 40 второе — на наружной поверхности диска концентрично оси его.:вращения, при этом выходное отверстие нагнетающего воздуховода, за которым установлен введенный напРавляющий щиток, 45 расположено за наружньак диаметром бобышки, а входное отверстие отсасы I вающего воздуховода в зоне расположения внутренней полости бобышки, на наружной поверхности которой выполнены выемки, соединенные с ее внутренней полостью каналами. выполненными в бобышке. На фиг.1 схематично показана кассета, на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1, на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2; на 55 фиг.4 — разрез В-,В иа фиг.3.

Кассета состоит из корпуса 1, на котором установлены электродвигатели

2 с бобинами 3, входной 4 компенсационный и выходной 5 компенсацион- 60 ные магазины.

Бобина 3 состоит из бобышки 6, на наружной поверхности которой выполнены выемки 7, соединенные ка налами 8 с внутренней:полостью 9, и дисков 10 и 11. Механизм захвата выполнен ввиде нагнетающего и отсасывающего воздуховодов. Каждый воздуховод состоит из тороидальных полуколец 12 и 13, 14 и 15. Полукольца 12 и 14 закреплены на корпусе 1 и снабжены .нагнетающим 16 и отсасывающим 7 патрубками, а нолукольца

13 и 15 закреплены на диске 10 бобины 3 концентрично оси ее вращения.

Размеры тороидальных полуколец выбраны таким образом, что выходное отверстие 18 нагнетающего воэдуховода в диске 10 расположено за наружным диаметром бобьзаки 6, а входное отверстие 19 отсасывающего воэдуховода расположено в зоне ее внутренней полости 9. На диске -10 за выходным отверстие 18 установлен напоавляющий щиток 20. Кинолента 21 соединена в кольцо, намотана на одну из бобин и проходит по направляющим элементам лентопротяжного тракта.

Кассета работает следующим образом.

После окончания размотки киноленты 21 с одной иэ бобин кассеты (фиг.1) и автоматического реверсирования другой бобины образуется свободная петля 22 киноленты 21. Петля 22 попадает в пространство между дисками бобины, которая к этому моменту уже начала вращаться в сторону намотки киноленты 21.

Воздух от внешнего источника подается через патрубок 16 (фиг.2), кольцевые воздуховоды 12 и 13. отверстие 18 диска 10 (фиг.3) и направляется щитком 20 (фиг.4) в пространство между дисками бобины 3. Попав внутрь свободной петли 22 (фиг.1), поток воздуха увлекает за собой внешнюю ветвь петли, подаваемую из разматывающейся бобины. Этому способствует естественная парусность петли киноленты.

На внутреннюю ветвь свободной петли 6 в начале процесса автоматической зарядки действуют радиальные изгибающие силы, давление потока воздуха, подаваемого в пространство между дисками бобины 3, и атмосферное давление на внешнюю поверхность этой ветви киноленты 21 как -результат разрежения под ее внутренней поверхностью, создаваемого отсосом воздуха через полую бобышку 3. Эти силы обеспечивают прижим внутренней ветви петли 22 к бобышке.

После полного оборота петли, она затягивается на бобышке 3, обеспечивая дальнейшую намотку киноленты 21.

При-этом петля 22 киноленты 21, втянутая в одну иэ выемок на наружном диаметре бобышки 3, оказывается защищенной от сминания витками наматываемой киноленты 21.

1059534

Д-А

Фиг. Р фиг. 2

Составитель Б.Денисов

Техред В.Далекорей Корректор

Редактор Н.Гришанова т

Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .

Заказ . 9827/51

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Использование предлагаемого уст ройства позволяет повысить сохран,ность транспортируемой киноленты как в кинопроекционной, так и в кинокопировальной аппаратуре, что обест е* чит более эффективное использование поэитивных и негативных киноматериалов.