Автоколлимационный окуляр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 105956

Класс 42h, 2

СС Р

ОПИСАНИЕ a30SPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Тельтевский

АВТОКОЛЛИМАЦИОННЫЙ ОКУЛЯР

Заявлено 11 апреля 1952 г. аа ¹ 07028» 45461В

Предметом изобретения является автоколлимационный окуляр, который позволяет отсчитывать отклонение луча прн автоколлимаций в пределах всего поля зрения и получать изображения перекрестия и отсчетной шкалы светлыми на темном фоне.

На фиг.1 показана оптическая схема автоколлимационногo окуляра; на фиг. 2 — вид поля зрения окуляра.

Основной часть1о окуляра является сложная четырехгранная прямоугольная призма 1 пластина), состоящая из одной большой прямоугольной трехгранной призмы 1 и двух малым прямоугольным трехгранных призм 2 и 3. 11ризмы 1, и > склеены так, чтобы гипотенузная грань средней призмы 1 была параллельна оптической осп окуляра. В плоскостях 4 склейки призм нанесен частичноотражающий свет зеркальный слой. На катетных граням боковых ° призм;=1 и 3» параллельных оптической оси окуляра, в непрозрачном зеркальном слое выгравированы перекрестие б и отсчетная шкала 6, размеры которых должны быть не меньше диаметра

HoJltI 7 зрения, Перекрестие и шкала освещаются искусственнйм источником света в направлении, ука-. занном стрелкой .1. на фнг. 1. !

1рп работе с описанным автоколлпмацнонным окуляром ближайшая к г.лазу склеенн;и поверхность отра>кает свет непосредственно в окуляр Х. а д1м.гая-- в обьектив, причем после отражения света от коптролнруехlой IloBBpxHocтн в фокал 6ной плоскости получается изображение светящегося перекрестия.

1!редмет изобретения

Л1ггоколлимационный окуляр, о тл и ч а и шийся тем, что, с целью отсчета отклонения луча при автоколлимации в пределах всего поля зрения и получения изображения перекрестия и отсчетной шкалы

СВЕтЛ1,1МИ На ТЕМНОМ ФОНЕ, антОКОЛлнмационный окуляр снабжен сложHolt IoT 1po 1 pttHH011I прям1о; гoJIhной призмой (пластиной) из треx трехгранных нрямоугоll Ht,tx призм, склеенным так, что гипотенузная грань средней из HH.ñ параллелы1а о1г1 ической осн окуляра. н имеющим в плоскостях склейки частично отражающий свет слой. а на параллельных оптической осн окуляра катетных гранях боковых призм— непрозрачный зеркальный слой, на котором выгравированы перекрестие н отсчетная п1кала.

¹ 105956

Фиг. 1

Фиг. с

Отв. редактор П. 10. Мазуренко

Отаидартгиз. Под. к печ. 2i)V — !Уа7 г. Обьем 0,125 и. л. Тираж Il00. Цена 25 кои.

Каиашская типография . .Ф 3 Министерства культуры lACCP. Заказ № 1763.