Геодезический инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 5„, ч2с, 7в) М 1О5958

СССР и J

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. М. Скрябин

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ

Заивлсио 18 августа 1950 г. за ¹ 433284/07259 и Гостсхиину

Министров СССР при < овсгс

Предметом изобретения является геодезический инструмент с приспособлением для мензульной съемки, выполненный в виде теодолита и с н а бже ни ый буссолью и л и нейкой.

Отличие описываемого геодезического инструмента от известных заключается в том, что труба его выполнена поворотной совместно с лимбом и лннейкой, а верхняя поверхность алидады служит мензульным планшетом. Это дает возможность производить накладку на планшет графически небольших полигонов с точностью, соответствующей измерениям углов теодолитом, вследствие .-.его отпадает необходимость в рабоTax по вычислению приращений координат и уравновешиванию. Кроме того, при установке оуссоли на трубе появляется возможность производить графически точный замер углов и вести профиль трассы на листе работ.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого геодезического инструмента; на фиг. 2 — линейка инструмента; на фиг. 3 †инструме с буссолью, установленный на трубе.

Труба 1 при помощи односторонней подставки 2 скреплена с лимбсм 3 инструмента. но не скреплена с «лидадой 4.

В центре алпдады помещается буссоль а. Ллпдада является мензульным. столиком, она приподнята над лимбом 8, закрыта прозрачной крышкой и имсег закраину 6 для укрепления накладываемых на нее бумажных кружков с лапками, которые подводятся под зажимы 7. Линейка 8, выполненная с заплечикамн 9 и шарнирно соединенная с подставкой 2, устанавливается так, чтобы линия скошенного ребра точно проходила 1ерез центр алидады, а нулевой пггрих линейки точно совпадал с центром буссоли 5. Линейка имеет миллиметровые деления в обе стороны от нулеього штриха и поперечный масштаб. Геодезический инструмент снабжен двумя уровнями 10, установленными в вырезном окне подставки 2, и третьим уровнем — в вертикальном круге 11.

Работать описываемым инструментом м ож но та к же, ка к теодолитом, тахиметром или как мензулой.

Для замера 1 глов и Hlll3pлпроБкн трассы, геодезический инструмент может быть выполнен с размещением буссоли 5 на трубе 1.

В алидадной коробке 4 помещены катушки профильной ленты. В крышке алидадной коробки 4 имеются прорези 12 для прохода профильной ленты, предназначенной для ведения профиля на месте работ.

Предмет изобретения

1. Геодезический инструмент с приспособлением для мснзульной съемки, выполненный в впдс теодолита и снабженный буссолью и линейкой, отличо ющнися тем, что, с целью производства накладки на планшет графически неоольших полигоног, с точностью, соответствующей измерениям углов теодолитом, труба его выполнена поворотной совместно с лимбам и линейкой, а верхняя поверхность алидады служит мензульным планшетом, 2. Геодезический инструмент по п. 1, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью графического замера углов и нивелировки трассы на месте работ, буссоль установлена на трубе, соединенной с лимбом, при повороте которого труба и линейка поворачиваются над центром алидады.