Компостер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КОМПОСТЕР, содержащий корпус с прорезью, матрицу, состоящую из рабочей и направляющей перфорированных планок, установленных по обе стороны прорези, пуансонодержатель с пуансонами, расположенными с возможностью осевого переме- i щения, возвратную пружину и ручной привод, связанный с кодируннцим механизмом , отличающийся тем, что, с целью повышения удобства его эксплуатации, кодирующий механизм выполнен в виде кодовой пластины и направляющих, между ко-, торыми установлены кинематически связанные с пуансонами ползуны,имеющие по одному отверстию, в котором размещен подпружиненный штырь, кинематически связанный с кодовой пластиной с отверстиями, соединенны .ми между собой посредством продольных пазов.

„„SU„„1059592 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) G 07 В 8/00

t °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPb(THA (21) 3466788/18-24 (22} 07.07.82 (46) 07.12.83. Вюл. 9 45 (72) С.А-. Иванов (53) 681.173.4 (088.8) (-56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

В 303638, кл. G 07 В 9/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

В 604016, кл. G 07 В 9/00, 1978. (54) (57) 1 . КОМПОСТЕР, содержащий корпус с прорезью, матрицу, состоящую из рабочей и направляющей перфорированных планок, установленных по обе стороны прорези, пуансоно- держатель с пуансонами, расположенными с возможностью осевого перемещения, возвратную пружину и ручной привод, связанный с кодирующим механизмом, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства его эксплуатации, кодирующий механизм выполнен в виде кодовой пластины и направляющих, между ко- ° торыми установлены кинематически связанные с пуансонами ползуны,имеющие по одному отверстию, в котором . размещен подпружиненный щтырь, кинематически связанный с кодовой пластиной с отверстиями, соединенны,ми между собой посредством продольных пазов.

1059592

2. Компостер по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что штырь выполнен в виде двух-цилиндров разных диаметров, скрепленных между собой конусным переходом, диаметр первого

Изобретение относится к билетно-кассовым устройствам и может быть использовано для компостирования билетов на пассажирском транспорте.

Известен компостер, содержащий. компостерную головку, приводной,механизм, пусковой блок, подвижную рамку с перемычками, шарнирно при-о крепленную к ней фиксирующей гребенкой, блокирующий штифт и копир (1).

Недостатком данного устройства является сравнительно большое время для смены кода, обусловленное необходимостью приведения подготовительных операций.

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности компостер, содержащий корпус с прорезью, матрицу, состоящую иэ рабочей и направляющей перфорированных планок, разделенных прорезью, пуансонодержатель с пуансонами, расположенными с воэможностью осевого перемещения, возвратную пружину и ручной привод, связанный с кодирующим механиз,мом $2) .

Недостатком известнвго устройства является значительные временные затраты для смены кода, обусловленные необходимостью частичной разборки и последующей сборки уст.ройства при смене кода.

Цель изобретения — повышение быстродействия смены кода.

Поставленная цель достигается тем, что в компостере, содержащем корпус с прорезью, матрицу, состоящую из рабочей и направляющей перфорированных планок, разделенных прорезью, пуансонодержатель с пуансонами, расположенными с возможностью осевого перемещения,возвратную пружину и ручной привод, связанный с кодирующим механизмом, кодирующий механизм выполнен в виде направляющих, между которыми ус. тановлены кинематически связанные с пуансонами ползуны, имеющие отверстие, в котором размещен подпружиненный штырь, кинематически связанный с кодовой пластиной, имеющей отверстия, соединенные между собой посредством продольных пазов.

25, 30

50 цилиндра соответствует диаметру отверстия кодовой пластины, диаметр второго цилиндра превышает диаметр отверстия кодовой пласт.ины.

Штырь выполнен в виде двух цилиндров разного диаметра, скрепленных между собой.конусным переходом, диаметр первого цилиндра соответствует диаметру отверстия кодовой пластины, диаметр второго цилиндра превышает диаметр отверстия кодовой пластины.

На фиг. 1 изображен компостер, продольный разрез, на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1; на фиг. 3 вЂ,кодирующий механизм, разрез.

Компостер содержит корпус 1, матрицу 2, состоящую иэ рабочей 3 и направляющей 4 планок, разделенных прорезью, пружину 5, размещенную между направляющей планкой 4 и кодовой пластиной б кодирующего механизма 7. Между направляющей планкой 4 и кодирующим механизмом 7 установлен пуансонодержатель 8, в отверстиях которого размещены пуансоны 9. Конец пуансонов 9, обращенный к рабочей планке 3, имеет утолщение, а конец, обращенный к кодирующему механизму 7, снабжен головкой, что предотвращает выпадение пуансонов 9 иэ пуансонодержателя 8.

На кодовой пластине б кодирующего механизма. 7 размещены направлякщие

10, между которыми расположены ползуны 11, имеющие на одном конце отверстие 12, в котором размещен штырь

13, подпружиненный пружиной 14,один конец которой закрепляется на штыре 13, а другой опирается на ползун

11. Штырь 13 состоит из первого 15 и второго 16 цилиндров и конуса 17, скрепляющего цилиндры 15 и 16. Кодовая пластина б кодирующего механизма

7 имеет отверстия 18, соединенные между собой пазом 19. На оси 20 ус-, тановлен выполненный в виде крымски рычаг 21, имеющий приливы 22,взаимодействующие с кодовой пластиной б.

Количество пуансонов 9 и полэунов 11 определяется эксплуатационными усло виями

Перед вводом компостера в работу производят его настройку, для чего при откинутой крьиаке 21 передвигают и устанавливают ползуны 11 с помощьк штырей 13, которые вытягивают ползуны из отверстия 18 и переводят их в заданное положение.

1059592

Per. У

При компостировании пассажир нажимает на крышку 21, предварительно вставив в прорезь матрицы 2 билет.

Возникающее при этом усилие, преодолевая сжатие пружины 5, воздействует через приливы 22, кодовую пластину кодирующего механизма 7 и ползуны 11 на пуансоны 9, которые пробивают . (компостируют) билет.

Устройство обеспечивает быструю смену кода, благодаря использованию кодирующего механизма, имеющего направляющие, между которыми установлены кинематически свя5 занные с пуансонами полэуны, имеющие отверстие, в котором размещен подпружиненный штырь °

ВНИИПИ Заказ 9844/54

- Тираж 573 Подписное

Филиал .ППП "Патент", г.ужгород,ул,Проектная 4