Позиционер магнитных головок для видеомагнитофона с продольно-строчной структурой записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.ПОЗИЦИОНЕР МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК ДЛЯ ВИДЕОМАГНИТОФОНА С ПРОДОЛЬНО-СТРОЧНОЙ СТРУКТУРОЙ ЗАПИСИ, содержа ций охватываекклй магнитной лентой вращающийся полый барабан, на цилиндрической поверхности которого параллельно его образуи ей выполнены диаметрально противоположные прорези, в которых размещены с возможностью перемещения магнитные головки, закрепленные на каретках соответствующих ходовых винтов, датчики оборота и блок управления пози1Д1онером, отличающийся тем, что, с целью снижения уровня шума при работе позиционера, в него введены немагнитные элементы,на которых размещены вокруг оси вра .щения немагнитных элементов ферромагнитные пластины с равномерным шагом по окружности и в диаметрально расположенных ее точках, и неподвижные электромагниты, установленные в ПЛОСКОСТИперемещения немагнитных дисков по двум концентрическим окружностям в секторе, противоположном огибаемому магнитной лентой, причем полюсные наконечники .противолежащих электромагнитов обращены один к другому, а сердечники электромагнитов в сечении, проходящем через ось вращения барабана, выполнены П-образной формы, при этом в основании полого барабана выполнены отверстия, из которвлх выступают конечные части ходовых винтов , на которых закреплены немагнитные элементы с возможностью вращения в зазоре между полюсными накочечниками электромагнитов, и, кроме того, обмотки электромагнитов соединены через блок упргшления позиционером с датчиками оборотов. 2.Позиционер по п.1, о тл и чающийся тем, что, с целью фиксации каретки, на ходовом винте закреплен зубчатый диск, а на основании барабана установлен с возможностью взаимодейст вия с диском подпружиненный штырь. 3.Позиционер по п.1, отличающийся тем, что, с целью § ограничения поступательного движения каретки, на противоположных концах ходового винта закреплены упоры с выступами, выполненными со стороны соответствующих им выступов кареток. 4.Позиционер по п. 1, о т, л и чающийся тем, что блок управления содержит входные и выходные шины, jEiBa триггера, счетчик имсл ;о .пульсов, пр четыре усилителя.и элемента И и пять инверторов, причем установо1ные входы первого триггера О) соответственно через первый и второй инверторы подключены к входным шинам блока управления, а выход оо триггера - к счетному входу счетчика импульсов, первый разрядный выход которого подключен к первым входс1м первого и второго элементов И,второй и третий разрядные выходы - соответственно к второму и третьему входам второго элемента И и через инверторы соответственнок второму и третьему входам первого элемента И, а четвертый разрядный выход через инвертор подключен к четвертым входам первого и второго элементов И, при этом выход первого элемента И подключен к установочному входу в

„„Su„„1059613 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5g G 11 В 5/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (21) 3489248/18-10 (22) 03.09.82 (46) 07.12.83. Бюл. Р 45 (72) Н.М.Дмитриевский, Н.Н.Князев и Ю.С,Полинов (53) 681.846.73(088.8) (56) 1. Патент СИА Р 4040109, кл. 360-107, 1977.

2. Выложенная заявка Японии

9 74506 кл. 102 Е 215 I, 1974 (прототип). (54) (57) 1.ПОЗИЦИОНЕР МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК ДЛЯ ВИДЕОМАГНИТОФОНА С ПРОДОЛЬНО-СТРОЧНОЙ СТРУКТУРОЙ ЗАПИСИ, содержащий охватываеваай магнитной лентой вращающийся полый барабан, на цилиндрической поверхности которого параллельно его образук))цей выполнены диаметрально противопо. ложные прорези, в которых размещены с возможностью перемещения магнитные головки, закрепленные на каретках соответствующих ходовых винтов, датчики оборота и блок управления позиционером, о т л и ч а ю щ и.й " с я тем, что, с целью снижения уровня шума при работе позиционера, в него введены йемагнитные элементы,на которых размещены вокруг оси вращения немагнитных элементов ферромагнитные пластины с равномерным шагом по окружности и в диаметрально расположенных ее точках, и неподвижные электромагниты, установленные в плоскости перемещения немагнитных дисков по двум концентрическим окружностям в секторе, противоположном огибаемому магнитной лентой, причем полюсные наконечники .противолежащих электромагнитов об-. ращены один к другому, а сердечники электромагнитов в сечении, проходящем через ось вращения барабана, выполнены П -образной формы, при этом в основании полого барабана выполнены отверстия, яз которых выступают конечные части ходовых винтов, на которых закреплены немагнитные элементы с возможностью вращения в зазоре между полюсными наконечниками электромагнитов, и, кроме того, обмотки электромагнитов соединены через блок управления позиционером с датчиками оборотов..

2. Позиционер по п.l, о т л и— ч а .ю шийся тем, что, с целью фиксации каретки, на ходовом винте закреплен зубчатый диск, а на основании барабана установлен с возможностью взаимодействия с диском подпружиненный -штырь.

3. Нозиционер по п.l, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью ограничения поступательного движения каретки, на противоположных концах ходового винта закреплены упоры с выступами, выполненными со стороны соответствующих им выступов кареток.

4. Позиционер по п.l, о.т л и— ч а ю шийся тем, что блок управления содержит входные и выходные шины, два триггера, счетчик им.пульсов, по четыре усилителя.и элемента И и пять ннверторов, причем установочные входы первого триггера соответственно через первый и второй инверторы подключены к входным Э шинам блока управления, а выход триггера — к счетному входу счетчика импульсов, первый разрядный выход которого подключен к .первым входам первого и второго элементов И,второй и третий разрядные выходы — соответственно к второму и третьему вхо- 3 дам второго элемента И и через инверторы соответственно к второму и третьему входам первого элемента И, а четвертый разрядный выход через инвертор подключен к четвертым входам.первого и второго элементов И, при этом выход первого элемента И подключен к установочному входу в

1059613 единичное состояние второго триггера и к одному из входов третьего элемента И, второй вход которого подключен к прямому выходу второго триггера и через второй усилитель к второй выходной шине, а выход третьего элемента И через первый усилитель подключен к первой выходной шине блока управления, кроме того, выход второго элемента И нодклю1

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам для перемещения магнитных головок видеомагнитофона с продольно-строчной структурой записи.

Известно устройство для перемещения магнитных головок в видеомагнитофоне с продольно-строчной структурой записи информации на магнитную ленту, в котором магнитные го- ловки, установленные на каретках, перемещаются в пазах вращающегося барабана (1) .

Недостаток известного устройства заключается в сложности его кинематической схемы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для позиционирования магнитных головой видеомагнитофона с продольнострочной структурой записи, содержащее охватываемый магнитной лентой вращающийся полый барабан, на цилиндрической поверхности которого параллельно его образующей выполнены диаметрально противоположные прорези, в которых размещены с возможностью перемещения магнитные головки, закрепленные на каретках соответствующих ходовых винтов, датчик оборота и блок управления позиционером j2) .

Недостаток такого устройства— наличие значительного уровня шума при его работе, который вызван ударным взаимодействием рычагов винтового привода с пальцем, неподвижно укрепленным на корпусе устройства, при вращении барабана.

Цель изобретения — снижение уровня шума при работе позиционера.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройство, содержащее охватываемый магнитной лентой вращающийся полый барабан, на цилиндрической поверхности которого параллельно оси образующей выполнены диамет- рально противоположные прорези, в которых размещены с возможностью

45 чен к установочному входу в нулевое состояние второго триггера и к одному из входов четвертого элемента И, второй вход которого подключен к инверсному выходу второго триггера и через третий усилитель к третьей выходной шине, а выход четвертого элемента И через четвертый усилитель подключен к четвертой выходной шине блока управления.

2 перемещения магнитные головки, закрепленные на каретках соответствующих ходовых винтов, датчики оборота и блок управления позиционером, введены немагнитные элементы, на которых размещены вокруг оси вращения немагнитных элементов ферромагнитные пластины с равномерным шагом по окружности и в диаметрально противоположных ее точках, и неподвижные электромагниты, установленные в плоскости перемещения немагнитных дискон по двум концентрическим окружностям в секторе, противоположном огибаемому магнитной лентой, причем полюсные наконечники противолежащих электромагнитов обращены один к другому, а сердечники электромагнитов в сечении, проходящем через ось вращения барабана, выполнены П -образной формы, при этом в основании полого барабана выполнены отверстии, из которых выступают конечные части ходовых винтов, на которых закреплены немагнитные элементы с возможностью вращения в заЗоре между полюсными наконечниками электромагнитов, и, кроме того, обмотки электромагнитов соединены через блок управления позиционером с датчиками оборотов.

С целью фиксации каждой каретки с магнитной головкой, на ходовом винте закреплен зубчатый диск, а на основании барабана установлен с возможностью взаимодействия с диском подпружиненный штырь.

С целью ограничения поступательного движения каждой каретки, на противоположных концах ходового винта закреплены упоры с выступами, выполненными со .стороны соответст вующих им выступов кареток.

Кроме того, блок управления позиционером содержит входные и выходные шины, два триггера, счетчик импульсов, по четыре усилителя и эле- . мента И и пять инверторов, причем установочные входы первого триггера соответственно через первый и второй

1059613 инверторы подключены к входным шинам блока управления, а выход триггера — к счетному входу счетчика импульсов, первый разрядный выход которого подключен к первым входам первого и второго элементов И, второй и третий разрядные выходы — соответственно к второму и третьему входам второго элемента И и через инверторы соответственно к второму и третьему входам йервого элемента И, 1О а четвертый разрядный выход через инвертор подключен к четвертым входам первого и второго элементов И, при этом выход первого элемента И подключен к установочному входу в 35 единичное состояние второго триггера.и к одному из входов третьего элемента И, второй вход которого подключен к прямому выходу второго триггера и через второй усилитель ;щ к второй выходной шине, а выход третьего элемента И через первый усилитель подключен к первой выходной шине блока управления позиционером, кроме того, выход второго элемента И подключен к установочному .входу в нулевое состояние второготриггера и к одному из входов четвертого элемента И, второй вход которого подключен к инверсному выходу второго триггера -и через третий усилитель к третьей выходной шине, а выход четвертого элемента И через четвертый усилитель подключен к четвертой выходной шине блока управления.

На фиг.l изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — одно из положений диска ходового винта пр отношению к электромагнитам; на фиг.3 - второй вариант устройства 4Q с электромагнитами другой конфигурации; на фиг.4 и 5 — ферромагнитные пластины и электромагниты при вращении барабана1 на фиг.б — схема блока управления позиционером; на 45 фиг.7 - осциллограммы сигналов в различных точках схемы блока управления; на фиг.8 — структура продоль" но-строчной записи видеосигналов на магнитной ленте.

Устройство содержит. полый барабан 1, охватываемый магнитной лентой 2 и вращаемый двигателем 3. Зона барабана, охваченная лентой, является рабочей зоной и составляет сектор с углом 180 . На каретках 4 и 5 закреплены магнитные головки б и 7, связанные с другими электронI ными. блоками (не показаны) видеомагнитофона посредством токосъем ника 8. Каретки 4 и 5 перемещаются 60 с помощью ходовых винтов 9 и 10 в прорезях ll и 12 барабана 1 ° Ha торцах ходовых винтов 9 и 10 закреплены немагннтные элементы 13 и 14 с вмонтированными в них ферромагнитными пластинами 15. На корпусе 16 видеомагнитофона по концент,рическим дугам в секторе нерабочей зоны закреплены электромагниты 17-20 °

Обмотки последних подключены к датчикам оборотов 21 и 22 через блок управления позиционером. На ходовых винтах 9 и 10 закреплены зубчатые диски 23 и 24, взаимодействующие со штырями 25 и 26. Последние прижимаются к дискам пружинами 27 и 28.

На концах ходовых винтов 9 и 10 закреплены упоры 29-32, имеющие выступы 33-36, которые .соответствуют выступам 37 и 38 на каретках 4 и 5 (нижние выступы на каретках 4 и 5, соответствующие выступам 34 и 36).

Витки .катушек 39 электромагнитов 1720 расположены в плоскости движения немагнитных элементов 13 и 14. Сечение серденника 40 каждого электромагнита имеет П-образную форму в плоскости, проходящей через ось вращения барабана 1, кроме того, концы полюсов сердечников 40 могут иметь прорезь 41 в плоскости движения немагнитных элементов 13 и 14. Ферромагнитные пластины 15 могут .быть также выполнены в виде пластин 42, . укрепленных на крестовине 43 — вариант,выполнения немагнитного элемента 13 (14).

Блок управления позиционированием магнитных головок содержит первый триггер 44, установочные входы которого через инверторы 45 и 46 подключены к входным шинам блока, а выход триггера 44 — к счетному входу счетчика 47 импульсов, первый разрядный выход которого подключен к первым входам элементов И, второй и третий разрядные выходы счетчика

47 через инверторы 48 и 49 подключены к входам первого элемента

И 51, а четвертый разрядный выход счетчика 47- через инвертор 50 — к четвертым входам. элементов И 51 и 52, при этом к второму и третьему входам второго элемента И 52-подКлючены второй и третий разрядный выходы счетчикао47 импульсов. Выход первого элемента И 51 подключен к уста-. новочному входу в единичное состояние второго триггера 53 и к одному из входов третьего элемента И 54, другой вход которого подключен к прямому выходу триггера 53 и через усилитель 57 к второй выходной шине блока. Выход элемента И 54 через усилитель 56 подключен к первой выходной шине блока. Выход второго элемента И 52 подключен к установочному входу в нулевое состояние триггера 53 и к одному из входов элемента И 55, другой вход которого подключен к инверсному выходу триг гера 53 н через усилитель 58 к третьей выходной шине блока, а выход

1059613

J7

J0

Фиг 1 элемента И 55 — через усилитель 59 к четвертой выходной шине блока управления поэиционером. Входы блока управления позиционером подключены к датчикам оборотов 21 и 22, а выходы блока управления — к электромагнитам 17-20.

Устройство работает следующим образом.

При вращении барабана 1 и движении ленты 2 одна из головок, находящихся в рабочем секторе, вступает во взаимодействие с магнитной лентой 2 и записывает на ней строку одного полукадра изображения. Вторая головка., расположенная в нерабочей зоне (т.е. в секторе холостого хода) перемещается в поперечном направлении по отношению к движению ленты 2. Перемещение головки осуществляется за счет взаимодействия каретки с ходовым винтом. Последний приводится во вращение соответственно диском 13 или 14 при взаимодействии ферромагнитных пластин 15 с магнитным полем электромагнитов 17 и 18 питаемых через блок управления от датчиков 21 и 22 оборота.,Цвижение головок в одном направлении осуществляется от электромагнитов внутреннего кольца, а в другбм — от электромагнитов внешнего кольца. При вращении барабана 1 в обмотках датчиков 21 и 22 оборота создаются импульсы A и В, так как датчики оборотов представляют собой электромагниты, взаимодействующие с ферромагнитными пластинами, расположен10 ными на поверхности барабана 1. Блок управления: преобразует импульсы A u

Б в электрические импульсы Е, И

К, А, которые поступают на обмотки соответствующих электромагнитов 1715 20. На фиг.7 показаны осциллограммы сигналов в соответствующих точках электронной схемы блока управления, а на фиг.8 сплошной линией показаны записи сигналов одной головкой, а пунктирной линией — запись другой головкой.

Изобретение позволяет снизить уровень шума при работе видеомагнитофона за счет использования электромагнитного привода головок вместо механического привода, установленного в прототипе.

1059613

28 71

1059613 б /

Ф

4 фу . 7

Составитель Ю.Кузовлев

Редактор Н.Безродная Техред С.Мигунова Корректор А.Ильин

Эаказ 9848/55 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Росударственноте комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент ., г. Ужгород, ул. Проектная, 4