Демодулятор сигналов с амплитудно-импульсной модуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДЕМОДУЛЯТОР СИГНАЛОВ С АМПЛИТУДНО-ИМПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ, содержащий последовательно соединенные фильтр сигнала, вход которого является входом демодулятора сигналов с амплитудно-импульсной модуляцией , и ус литрль с цепью автоматической регулировки усиления, амплитудный детектор, фильтр нижних частот блок симметрирования и формирователь сигналов, выход которого является выходом демодулятора сигналов с амплитудно-импульсной модуляцией, а также блок защиты в паузе, включенный между выходом формирователя сигналов и управляющим входом блока симметрирования, о тличающийся тем, что, с целью уменьшения искажений сигнала при наличии в канале связи быстрых замираний, между выходом усилителя с цепью автоматической регулировки усиления и входсм амплитудного детектора введен управляемый усилитель-ограничитель, причем между входом фильтра сигнаша и управ (Л ляющим входом управляемого усилителя-ограничителя введены последовательно соединенные фильтр помехи и детектор напряжения помехи.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„;, 5 58 А

Я5п Н 0 3 0 l /06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР л м" и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! ь (!

-(H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ %

° а с « (21) 3248952/18-09 (22) 06.02.81 .(46) 07.12.83. Бюл. 9 45 (72) А.С.ЛУшников (53) 621.376.53(088.8) (56) 1. Тепляков И.М., Калашников И.Д.

Рощин Б.В. Радиолинии космических систем. передачи информации. M., Советское радио, 1975, с.20 °

2. Сартасов H.A °, Едвабиый В.M., Грибин В.В. Коротковолновые магистральные радиоприемные устройства . М., Связь, 1971, с.143. (54)(57) ДЕМОДУЛЯТОР СИГНАЛОВ С АМПЛИТУДНО-ИМПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ, содержащий послеДовательно .соединенные фильтр сигнала, вход которого является входом демодулятора сигналов с амплитудно-импульсной модуляцией,и усИлитель с цепью автома.тической регулировки усиления, амплитудный детектор, фильтр .нижних частот:, блок симметрирования и формирователь сигналов, выход которого является выходом демодулятора сигналов с амплитудно-импульсной модуляцией, а также блок защиты в паузе, включенный между выходом формирователя сигналов и управляющим входом блока симметрирования, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения искажений сигнала. при наличии в канале связи быстрых замираний, между выходом усилителя с цепью автоматической регулировки усиления и входом амплитуд-. ного детектора введен управляемый усилитель-ограничитель, причем меж- Я ду входом фильтра сигнала и управляющим входом управляемого усилителя-ограничителя введены последовательно соединенные фильтр помехи и детектор напряжения помехи.

1059658

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиопрнемных устройствах.

Известен демодулятор сигналов с амплитудно«импульсной модуляцией, содержащий фильтр, амплитудный де- 5 тектор и блок выделения (1) .

Однако s демодуляторе при наличии в канале связи быстрых замираний появляется дробление сигнала.

Наиболее близким по технической 10 сущности к предлагаемому является демодулятор сигналов с амплитудноимпульсной модуляцией, содержащий последовательно соединенные фильтр сигнала, вход которого является 15 входом демодулятора сигналов с амплитудно-импульсной модуляцией, и усилитель с цепью автоматической регулировки усиления, амплитудный детектер, фильтр нижних частот-, 20 блок симметрирования и формирователь сигналов, выход которого является выходом демодулятора сигналов с амплитудно-импульсной модуляцией, а также блОк защиты В паузе вклю- 25 ченный между выходом формирователя сигналов и управляющим входом блока симметрирования (2 .

Однако в известном демодуляторе сигналов с амплитудно-импульсной модуляцией наблюдаются искажения сигнала при наличии в канале с:вязи быстрых замираний, проявляющиеся в виде дробления сигнала.

Цель изобретения - уменьшение искажений сигнала при .аличии в ка- 35 нале связи быстрых замираний.

Для достижения цели в демодуляторе сигналов с амплитудно-импульсной модуляцией, содержащем последовательно,соединенные фильтр сиг- 40 нала, вход которого является входом демодулятора сигналов с амплитудно-импульсной модуляцией, и усилитель с цепью автоматической регулировки усиления, амплитудный детектор, фильтр нижних частот, блок симметрирования и формирователь сигналов, выход которого является выходом демодулятора сигналов с амплитудно-импульсной модуляцией, а также блок защиты в паузе, вклю-. ченный между выходом формирователя сигналов и управляющим входом блока симметрирования, между выходом усилителя с цепью автоматической регулировки усиления и входом амплитудного детектора введен управляемый усилитель-ограничитель, причем между входом фильтра сигна.ла и управляющим входом управляемого усилителя-ограничителя введе- 60 .ны последэвательно соединенные фильтр помехи и детектор напряжения помехи.

На фиг.1 приведена структурная электрическая схема демодулятора Я сигналов с амплитудно-импульсной модуляцией; ва фиг.2 - эпюры напряжений, поясняющие его работу.

Демодулятор сигналов с амплитуцно-импульсной модуляцией содержит фильтр 1 сигнала, усилитель 2 с цепью автоматической регулировки, усиления (АРУ) 3 управляемый усилитель-ограничитель 4, детектор 5 напряжения помехи, .фильтр б,помехи, амплитудный детектор 7, фильтр 8 нижних частот, блок 9 симметрирования,:формирователь 10 .сигналов, блок 11 защиты в паузе.

Демодулятор сигналов с амплитудно-импульсной модуляцией работает следующим образом.

Радиосигналы поступают на фильтр 1 сигнала, затем после фильтрации сигнала от помех на усилитель 2.

Регулирование коэффициента усиления усилителя осуществляется ав- . томатически под воздействием управ" ляющего напряжения, поступающего ко цепи APY 3. Так как постоянная времени цепи АРУ 3 с целью неискаженного воспроизведения огибающей радиосигнала и защиты ст помех паузы сигнала должна быть больше периода повторения импульсов радиосигнала

";c цепь АРУ 3 не успевает отслеживать быстрые замирания амплитуды радиосигнала и они проявляются на выходе усилителя 2 в виде провалов в радиосигнале (фнг. 2 а, пунктирная линия) ° Если не устранить эти провалы, они будут проявляться на выходе демоцулятора сигнала с амплитудно-импульсной модуляцией в виде дроблений импульсов (фиг.2 S, пунктирная линия). Поэтому с целью исключения дроблений введен управляемый усилитель-ограничитель 4. За счет глубокого ограничения прова- лы в радиосигнале устраняются (фиг.2 а, сплошная линия). Так как глубокое ограничение радиосигнала в управляемом усилителе-ограничителе 4 неблагоприятно сказывается на помехозащищенности приема ðàдиосигнала при больших уровнях помех, в него введена автоматическая регулировка усиления, а следователь-. но, и глубины ограничения по уровню помех. Фильтр 6 помехи выделяет по" меховую составляющую спектра входного радиосигнала. После детектирования помехи в детекторе 5 напряжения помехи управляющее напряжение (постоянная составляющая) используется для регулирования коэффициента усиления управляемого усилителя-ограничителя 4. При высоком уровне помех управляемый усилитель-ограничитель 4 работает в линейном режиме, не ухудшая помехоэащищенности приема радиосигналов. Благодаря автоматической регулировке

1059658

1 !

i l ! l

1 !

l

1 ) ! lt It 1

Составитель О.Гаврилина

Техред И.Метелева Корректор и.Эрдейи

Редактор С.Вско

Заказ 9856/57 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 усиления (по уровню шумов) управляемого усилителя-ограничителя форми. рователь 10 срабатывает в том случае, если уровень выходного сигнала превысит уровень помехи, т.е. реализуется следящий порог срабатывания формирователя 10 по уровню поиех.

Радиосигнал с выхода управляемого усилителя-ограничителя 4 поступает на амплитудный детектор 7, который вйделяет оГибающув радиосигнала, а затем на фильтр 8 нижних частот, который подавляет высокочастотные помехи..С выхода фильтра 8 нижних частот сигнал подается на блок 9 симметрнрования, который обеспечивает симметричное расположение сигнала относительно порога срабатывания формирователя 10.

Формирователь 10 обеспечивает на выходе демодулятора сигналов с амплитудно-импульсной модуляцией импульсный сигнал с большой крутизной

5 фронтов. Блок ll защиты в паузе обеспечивает защиту демодулятора сигналов с амплитудно-импульсной модуляцией от помех в случае длительной паузы.

Я В результате отслеживания быстрых замираний в предлагаемом демодуляторе сигналов с амплитудноимпульсной модуляцией обеспечивается достаточно высокая помехоустой 5 чивость приема, что приводит к значи тельному технико-экономическому эффекту.