Устройство приема сигналов с автоматическим резервированием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ПРИЕМА СИГНАЛОВ С -АВТОМАТИЧЕСКИМ РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ, содержащее последовательно соединенные ответвитель, первый переключатель , основной усилитель, второй переключатель, преобразователь частоты и демодулятор, а также резервный усилитель, включенный между . вторым выходом первого переключателя и вторым входом второго переключателя , причем второй выход преобразователя частоты через датчик состояния канала подключен к входу решающего блока, первый выход которого подключен к входам управления первого и второго переключателей, второй вход первого переключателя соединен с генератором контрольной частоты, отличающее ся тем, что, с целью повышения надежности приема путем исключения ложного переключения на резервный комплект, в него введены последовательно соединенные генератор пилотсигнала и аттенюатор, выход которого подключен к входу ответвителя, и последовательно соединенные полосовой фильтр, амплитудный детектор, первый фильтр нижних частот, детекс тор огибающей и второй фильтр нижних частот, выход которого подключен к второму входу решающего блока, второй выход которого подключен к входу управления аттенюатора, а вход полосового фильтра соединен с ч третьим выходом преобразователя частоты. -i :л ;& CD 00

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

680 А

3(51) Н 04 В 7 005.,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3396855/18-09 (22). 08.02.82 (46) 07,12,83. Вюл. Р 45 (72) В.1 ..Дьячков, Э. И, Кумыш, П,Д.Шленкин и В.С.Тимошин (53) 621.396.4 (088.8) (56) 1. Раков А.И. Надежность радиорелейных и спут ни ко вых ли ний связи. М., "Радио и связь", 1981, с. 130-139. (54)(57) УСТРОЙСТВО ПРИЕМА СИГНАЛОВ

С АВТОМАТИЧЕСКИМ РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ, содержащее последовательно соединенные ответвитель, первый переключатель, основной усилитель, второй переключатель, преобразователь частоты и демодулятор, а также резервный усилитель, включенный между . вторым выходом первого переключателя и вторым входом второго переключателя, причем второй выход преобразователя частоты через датчик состояния канала подключен к входу ! решающего блока, первый выход которого подключен к входам управления первого и второго переключателей, второй вход первого переключателя соединен с генератором контрольной частоты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности приема путем исключения ложного переключения на резервный комплект, в него введены последовательно соединенные генератор пилотсигнала и аттенюатор, выход которого подключен к входу ответвителя, и последовательно соединенные полосовой фильтр, амплитудный детектор, первый фильтр нижних частот, детектор огибающей и второй фильтр нижних частот, выход которого подключен к второму входу решающего блока, второй выход которого подключен к входу управления аттенюатора, а вход полосового фильтра соединен с ,третьим выходом преобразователя частоты.

10596 80

Изобретение отно<.ится к радиотехнике, в частности к СВЧ системам, и может быть использовано, например, в системах спутниковой связи.

Йэвестно устройство приема сигналов с автоматическим резервированием, содержащее последовательно соединенные ответвитель, первый переключатель, основной усилитель, второй переключатель, преобразователь частоты и демодулятор, а также резервный усилитель, включенный между вторым выходом первого переклю— чателя и вторым входом второго переключателя, причем второй выход преобразователя частоты через датчик состояния канала подключен к входу решающего блока, первый выход которого подключен к входам управления первого и второго переключателей, причем второй вход первого переключателя соединен с генератором контрольной частоты 1 1.

Однако указанное устройство обладает тем недостатком, что контроль исправности рабочих. комплектов обо" рудования производится по принимаемому сигналу, поэтому при пропадании сигнала на входе рабочего комплекта оборудования приемного комплекса происходит автоматическое переключение на резервный ком-. плект, хотя рабочий комплект находится в исправном состоянии, т . е . при выключе нии сигнала на передаюцей стороне линии связи происходит неоправданное переключение на резервный комплект оборудования приемного комплекса.

В качествЕ переключаюцих элемеитов по входу и выходу малошумящих усилителей используются СВЧ механические волноводные переключатели, которые должны обладать высокой скоростью переключения, чтобы обеспечить жесткие нормы на перерыв связи.

Известные переключатели позволяют. производить ограниченное количество переключений и при выбранном методе резервирования СВЧ они часто выходят из строя, что значительно ухудшает показатели надежности оборудования приемных устройств, предназначенных для приема таких видов информации, для которых даже кратковременное пропадание сигнала при» водит к потере части передаваемой информации.

Цель изобретения - повышение надежности приема путем исключения ложного переключения на резервный комплект.

Указанная цель достигается тем, что в устройство приема сигналов с автоматическим резервированием, содержащее последовательно соединенные ответвитель, первый. переключатель, основной усилитель, второй переключатель, преобразователь частоты и демодулятор, а также резервный усилитель, включенный между вторым выходом первого переключателя и вторым входом второго переключателя, причем второй выход преобразователя частоты через датчик состояния ка-. нала подкпючен к входу решающего блока, первый выход которого подключен к входам управления первого

10 и второго переключателей, второй вход первого переключателя соединен . с генератором контрольной частоты,— введе ны последо ва тель но соеди не ив

15 ные генератор пилот-сигнала и аттенюатор, выход которого подключен к входу ответвителя, и последовательно соединенные полосовой фильтр, амплитудный детектор, первый фильтр нижних частот, детектор огибаюцей и второй фильтр нижних частот, выход которого подключен к второму входу рЕшающего блока, второй выход которого подключен к входу управления аттенюатора, а вход полосового фильтра соединен с третьим выходом преобразователя частоты, На чертеже дана структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

УстройсУгво приема сигналов с автоматическим резервированием содержит ответвитель 1, переключатели 2 .и 3, основной и резервный усилители 4 и 5 демодулятор 6, преобразователь

35 7 частоты,, датчик 8 состояния канала, решающий блок 9, генератор 10 контрольной частоты, генератор 11 пилот-сигнала, аттенюатор 12,полосовой фильтр 13, амплитудный детектор 14, фильтры 15 и 16 нижних частот, детектор 17 огйбающей.

Устройство работает следующим образом.

45 При пропадании принимаемого сигнала на входе ответвителя 1 на выходе датчика 8 вырабатывается аварийный сигнал, который поступает на вход решающего блока 9, с выхода которого на управляюций вход аттенюатора 12 подается напряжение, отпирающее аттенюатор 12, собранный на р-1- h диодах, При этом затухание для сигнала у аттенюатора 12 минимально и сигнал с выхода генератора 10 на частоте принимаемого сигнала подается на ответвляюций вход ответвителя 1, При нормальном состоянии канала на выходе датчика 8 должен пояЮ виться сигнал, характеризукаций нормальное состояние рабочего канала, и решающий блок 9. на своем выходе не вырабатывает сигнала на переключение переключателей 2 и 3, а

65 с его второго выхода на управляю10596 80

Составитель В.Суторнин

Редактор С.Квятковская Техред N.Надь Корректор Г.Решетник

Заказ 9858/58 Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щий вход аттенюатора 12 продолжает поступать отпирающий сигнал.

При появлении же принимаемого сигнала на входе ответвителя 1 система автоматического резервирования приемного комплекса должна прои э водит ь автомат иче ское от ключение сигнала генератора 10 пилотсигнала от ответвляющего входа ответвителя 1. Для этой цели используется AM-сигнал с большой глубиной модуляции, возникающий при наличии в приемном тракте двух сигналов с одинаковыми уровнями и частотами, Этот AM-сигнал с выхода преобразователя 7 частоты выделяется с помощью полосового фильтра

13 и подается на амплитудный детектор 14, на выходе которого включен фильтр 16, выделяющий сигнал огибающей. Сигнал огибающей затем детектируется в детекторе .17. Продетектированный сигнал постоянного тока через фильтр 15 нижних частот, отфильтровывающий переменную составляющую сигнала, поступает на второй вход решающего блока 9.

С выхода решающего блока 9 на управляющий вход аттенюатора 12 подается запирающее напряжение и сигнал с выхода генератора 10 пилот-сигнала отключается от ответвляющего входа ответвителя 1.

Если же при пропадании на входе ответвителя 1 принимаемого сигнала

10 сигнал на входе датчика 8 не появляется и после подключения сигнала с генератора 10 пилот-сигнала, то с выхода решающего блока 9 на переключатели 2 и 3 подается сигнал, )5 производящий их переключение, и при этом резервный усилитель 5 становится рабочим.

Изобретение можно применять в многоствольных приемных комплексах, организуемых путем подключения к выход-. ному СВЧ переключателю группы параллельно соединенных ствольных преобразователей частоты с соответствующими ствольными демодуляторами.