Трансформатор скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

105969

Класс 49а, 38

49с, 6

СССР т..

AgF ф .2

$4 в"

С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Васильев

ТРАНСФОРМАТОР СКОРОСТИ

Заявлено 7 марта 1956 г. за Мз 550550 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР чая, когда предварительно задана закономерность наружной поверхности полого трансформатора, В г оловках для улья развуковон обраоотки материалов для увеличения амплитуды смещения рабочего инструмента применяют трансформатор скорости (концентрато|1), присоединяемый к электромех аническому преобразователю и несущий на другом конце рабочий инсгрумент. Обычно трансформатор скорости выполняется в виде сплошного стержня, имеющего переменнуro по длине площадь сечения |изменяющуюся, например, по экcïоненцпальному закону).

Однако при больших коэффициенгах трансформации скорости и обрабо гке больших площадей трансформатор скорости получается маложестким в своем наименьшем поперечном сечении.

Настоящее изобретение позволяет повысить габаритные размеры прикрепляемого к трансформатору скорости инструмента и увеличить жесткость поперечного сечения трансформатора, Это достигается тем, что трансформатор скорости выполняется полым с механическим приближением формы выходного контура трансформатора к форме и размерам рабочего инструмента.

На чертеже показан описываемый трансформатор скорости, где:

1 †трансформат скорости, 2— прикрепленный к трансформатору скорости рабочий инструмент.

Если обозначигь:

R — переменный радиус попереччого сечения сплошного трансформатора;

R„,„— переменный наружный радиус полого трансформатора;

R„„— переменный внутренний радиус полого трансформатора, то для случая, огда задана закономерность внутренней поверхности полого трансформатора, R„„„= ; Р - +R - „„, а для слу¹ 1 05969

1l

Предмет изобретения

Трансформатор скорости ультразвуковых установок для обработки материалов, присоединяемый к электромеханическому преобразователю и имеющий переменную по длине площадь поперечного сечения, отличаю щийся тем, что, с целью повышения габаритных размеров прикрепленного к трансформатору скорости инструмента, а также, с целью повышения жесткости поперечного сечения трансформатора, последний выполнен полым с максимальным приближением формы выходного контура трансформатора к форме и размерам рабочего инструмента.

Отв. редактор П. Ю. л1азуренко

Стандартгид. Поди. к печ. 1б/V-1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 1100. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 2915