Телефон-автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

К патенту И. И. Румянцева, заявленному 14 февраля 1928 года (заяв. свид. J4 23640).

О - выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение представляет собою телефон-автомат, включающийся в цепь посредством замыкания тока телом монеты, опускаемой в автомат, и состоит в применении 3-х реле, работающих на вызывном токе генератора станции. Реле своим взаимодействием обеспечивают последовательное прохождение монетой контактов и, следовательно, автоматическое замыкание цепи телефона.

Телефон-автомат изображен схематически на чертеже и состоит из рычага с крючком для подвешивания телефонной трубки 1, замыкающего линию автомата через контакты 3 — 4 на конденсатор 8 в состоянии покоя или соединяющего через контакт 2 провод b с якорями 6 и 7 реле Рг — выполненными в виде двуплечих рычагов. Расноложенные симметрично якоря 6 и 7 реле Р„ электрически соединены между собой, а через катушку реле Ре,— телефон и контакты 15, 16со вторым проводом а. Между якорями реле расположен плоский жолоб 14 с отверстиями для свободного продвижения концов якорей реле 3. 3, 9, 9, 5, 5, управляющих перемещением монеты по жолобу. Удлиненный конец двуплечего рычага 7 под действием реле Рз может повернуться вокруг своей оси и освободить пружинный контакт 16, который, переходя с контакта 15 на контакт 17, размыкает цепь автомата и включает реле Р и P параллельно в цепь тока генератора станции. Цифрами 10 и 10 обозначены последовательные положения монеты в жолобе. Обмотки реле рассчитаны так, что тока батареи для полного возбуждения их недостаточно; они приходят в действие только при прохождении по ним вызывного тока.

Действие устройства заключается в следующем: при снятии трубки с крючка 1 и опускании монеты в жолоб 14, последняя займет положение 10 и, опираясь иа контакты 3, 3, замыкает цепь: провод Ь, провод s, контакты 2, 3, 3, реле Рз, телефон, контакты 15, 16 и провод а, и на станции загорится вызывная лампа.

После соединения абонента с требуемым № необходимо, чтобы вызывной ток от генератора станции обтекал цепь автомата для возбуждения реле Р . Последнее притянет рычаг 7, который своим удлиненным концом освободит пружинный контакт 16. Образовавшаяся эамкнутая цепь †прово, контакты 16, 17, реле Р . .и Р2 и провод b возбудит реле Р> и Р, которые притянут якоря 6, 7 и 6, 7, вследствие чего разойдутся контакты 3, 3 и монета упадет на концы рычагов 9, 9, вдвинутые в данный момент в жолоб 14.

После размы как и я станцией вызывного

А. М.

Тииотрафия Первой Артехи Советский Печатнпи, Моховая 40 тока, реле придут в состояние покоя, и монета, освобожденная рычагами 9, 9, упадет на контакты 5, 5 ; заняв положение 10, она снова замкнет цепь автомата, давая возможность переговорить с вызываемым абонентом. По окончании разговора трубка вешается на крючок 1, цепь размыкается и контакты 5, 5 рычагов 7," 7, раздвигаясь системой рычагов .11, 12, освобождают монету, которая свободно падает в копилку.

Пре дмет патента.

Телефон-автомат, характеризующийся применением трех реле Рь Р2, Рв из которых реле Р1 и Рв снабжены, каждое, парой якорей 6, 7 и соответственно 6, 7, выполненных в виде двуплечих рычагов, и включены параллельно в линию через контакт 16 — 17, управляемый верхним концом якоря 7, а реле Рз включено в линию через посредство верхних концов якорей 6, 6, поставленных на пути монеты 10, опускаемой в автомат; им предназначено действовать на нижний конец якоря 7, нижние концы каковых якорей 7, 7 снабжены выступами 5, 5, расположенными на пути монеты за выступами 9, 9 нижних концов якорей 6, 6, которые предназначены взаимодействовать со стержнем 11, механически связанным с вилкой телефона.