Шлифовальник для листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хе 105970

Класс 67а, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Бродский и П. С. Киреев

ШЛИФОВАЛЬНИК ДЛЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Заявлено 9 ик>ля 1956 г. за М 554468 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Шлифовал ьники д гя листового стекла, выполненные в виде диска с чугунными каблуками для предварйтельной шлифовки, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого шлифовальника является снабжение его дополнительными каблуками из органического материала, монтированнымп на поворотных, имеющих осевое перемещение и принудительно прижимаемых к поверхности сгекла дисках, размещенных в кольцевых сквозных окнах корпуса шлифовальника.

Такое выполнение 1плифовальника обеспечивает совмещение операций предварительной и окончательной шлифовки на одном станке.

Предлагаемый шлифовальник показан на фиг. 1 в осевом вертикальном разрезе; на фиг--2 вид по стрелке Л на фиг. 1.

Диск 1 несет чугунные каблуки для предварительной шлифовки поверхности листа стекла.

Диск .l. представляющий собой корпус шлифовальнпка, снабжен сквозными окнами д, в которых размещены сменные диски 4, несущие каблуки о из органического материала для окончательной шлифовки. Сменные диски 4 крепятся к дискам 6, подвешенным поворотно к осям г, имекпцим возможн()cTh перемещаться н вертикальном направлении прп помощи кулачка рычага или винта, как показано н правой части фиг. 1 пли при помощи пневматического привода ", как показано в левой части фиг. 1.

Поверхность стекла предварительно шлифуется чугунными каблуками 3, после чего шлпфовальник поднимается и выпускаются каблуки r из органического материала, которыми производится окончательная шлифовка стекла. Степень нажатия каблуков б на стекло регулируется пружиной, ) или давлением воз,пуха в приводе Х.

Для предотвращения выбрасывания абразива через окна 3 применены резиновые ширмы 10.

Предмет изобретения

Шлифовальник для листового стекла, выполненный в виде диска с чугунными каблуками для предварительной шлифовки, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью возможности совмещения операций предварительной и окончательной шлифовки на одном станке, шлифовальник снабжен дополнительными каблуками пз органического мате№ . 105970

Фиг. 1 риала, монтированными на поворотных, имеющих осевое перемещение и принудительно прижимаемых к поверхности стекла дисках, размещенных в кольцевых сквозных окнах корпуса шлифовальника.