Приспособление к льноочистителю для удаления с грохота плевела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,алло 1 ДоЯ7чКласс 45е,. 1.8;;

СССР

j !

" .1Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Шрейдер

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЛЬНООЧИСТИТЕЛЮ ДЛЯ

УДАЛЕНИЯ С ГРОХОТА ПЛЕВЕЛА

Заявлено 9 июня 1956 г. за № 553318 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Известно, что при обработке смеси семян льна и плевела на грохоте

«Tолстым слоем», семена плевела всплывают на поверхность слоя и удаляются с него сходом.

Недостатком такого приема отделения плевела является потеря части семян льна, уходящих В сход вместе с плевелом.

В описываемом приспособлении отмеченный недостаток устранен путем применения матерчатых движущихся элементов, захватывающих только семена плевела.

Особенность приспособления заключается в том, что оно выполнено в виде поперечных к грохоту валиков, оотянутых фланелью, приводимых во вращение и очищаемых краями параллельных валикам желобовсборников плевела.

На фиг. 1 приспособленис изображено в продольном разрезе по грохоту; на фиг. 2 — в плане.

Поперек грохота 1, поддерживаемого в задней части роликом 2 и соединенного передней частью с подвеской 3, становлено несколько непрерывно вращающихся от привода валиков 4, обтянутых фланелью, бархатом и т, п. тканью, захватывающей семена плевела, но не забирающсй семян льна. Для питания грохота смесью ссмян льна и плевела применен засыпной ковш 5 с питающим валиком 6, расположенный над входом на грохот, т. е. над роликом 2. Питание грохота смесью семян осуществляется «толстым слоем», толщиной 2 — 4 и более сл. г1ля очистки валиков 4 от семян плевела слухкат снабженные щеточками края неподвижных желобов-сборников 7 плевела, параллельных валикам 4.

Грохот приводится в движение шатуном 8 от кривошипа 9 вращающегося вала 10; передняя его часть с эллиптическими отверстиями снабжена воронкой 11 для семян льна.

Мслкис примеси из смеси проходят ч срез крупные круглые отверстия диаметром 18 я,и в задней части грохота, а крупные примеси удаляются сходом с переднего края грохот ;.

Число и диаметр валиков 4 zz скорость их вращения подбираются экспериментальным путем.

Приспособление к льноочиститслю для удаления с грохота плевела, всплывающего на поверхность смеси семян при питании грохота «тол№ 105974

Фпг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор П. Ю. 1Чазуренно стандарсгиз. пояп. к печ. и)/7-1ч5г г. Обьеги 0,125 и. л. тнрагк и-1п. 11ена )5 ко:к

Го1к Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. ЗОЛ стым слоем», с применением матерчатых движущихся элементов, захватывапощих ссме1га плевела, о тличающееся тем, ито, с целью предотвращения потерь семян льна, оно выполнено в виде попсрсипыхк грохоту валиков, обтянутых фланелью, приводимых во вращение H ояищаемых краями параллельных валикам неподвижных желобов-сборников плевела.