Складная пространственная конструкция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35(3, 6. _#_ 1О(>989

СССР

О11ИСАНИК ИЗОЬР КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. 3. Барч, Э. Н. Кутовой и М, 3. Рубинштейн

СКЛАДНАЯ ПРОСТРАНСТВЕННАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Заявлено 8 октября 1956 г. за И 559290 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Складные пространственные конструкции перемешюй длины (высогы), выполненнь1е из системы шарнирно-соединенных рычагов типа шорнбсргскпх но>кннц, известны.

Такие конструкции применяются в качестве инвентарной фермы, балки, опоры подмостей и т, п.

Устойчивость и жесткость этих конструкций недостаточны.

Складная пространственная конструкция, согласно изобретению, проста по выполнению и свооодна от указанных недостатков.

Особенность конструкции заключается в том, что она образована тремя плоскими системами шарнирных рычагов, располо>кенными по сторонам правильной трехгранной призмы. В угловых шарнирах призмы установлены втулки для защемления тросов, пропускаемых через пих и натягиваемых после раздви>кения рычагов па требуемую величину.

На фиг. 1 изобра>кена складная пространственная конструкция в вертикальном положении; на фиг. 2 — то >ко в горизонтальном положении.

Конструкция представляет собой трехгранную пространственную приз»у, каждая плоскость которой состоит из спсте .;и ш ар ирно-соедHHcIII!blx рычагов 1, образующих секции, типа шорнбергских ножниц.

Перекрещивающиеся рычаги каждой секции соединены шарнирами 2.

Секции соединены между собой в вертикальном и горизонтальном направлении угловыми шарнирами > .

Изменение высоты (длины) конструкции осуществляется путем взаимного сближения или удаления шарнирных у злов.

Неизменяемость конструкции и рабочем положении обеспечивается фиксаторами 4. С целью повышения устойчивости конструкции в рабочем поло>кении последняя снабжена стальными тросами о, располо>кенными Вдоль конструкции и Ilpo ходящими сквозь цилиндрические втулки 6, прикрепленные к угловым н>арнпрам,З, После установки конструкции в рабочее поло>кение тросы с помо1ц1 1о па 1.я>кных устройств стягивают крайнис секции и могут закл1шиваться во втулках.

Повышение устойчивости конструкпии при большой длине пересекающихся стержней может быть достигю то IIocTBIICBKQH жестких инвентарных связей 7 между шарнирными узламн после установки конструкции в рабочее положение.

Предлагаемая конструкция обла= № 105989 дает оольшей устойчивостью и жесткостью по сравнению с известными аналогичными складными конструкциями и может быть быстро приведена из транспортного положения в рабочее, причем длина (высота) ее может быть изменена и заданных пределах.

Предмет изобретения

Складная пространственная консгрукция переменной длины (высоты), например, инвентарная ферма, балка, опора подмостей и т. п.. выполнеппая из системы шарнирнососдинсниых рычагов, типа нюрнбергских ножниц, о т л и ч à ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее устойчивости и жесткости, она образована тремя системами шарнирных рычагов, расположенными по сторонам правильной трехгранной призмы с установленными в угловых шарнирах втулками, предназначенными для защемления тросоь, пропускаемых через них и натягиваемых после раздвижения ры агов на требуемую величину.