Коаксиальная замедляющая система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 105990

Класс 21, 13

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИп,ЕТЕЛЬСТВУ

Р. Г. Мириманов и Г. И. шилейко

КОАКС ИАЛ ЬНАЯ ЗАМЕДЛЯЮЩАЯ СИ СТ ЕМА

Заявлено 30 мая 1956 г. за № 552676 в Ко:,штет по делам изобретений и открытий при Совете 1инистров СССР!."à — — -, -lli(r)—

Б):,(;г )icos,, 1 — -г ), где:

Предметом изобретения является замедляющая система для ламп с бегущей волной и ускорителей заряженных частиц, работающих с трубчатым потоком заряженных . частиц, выполненная в виде ряда тонких металлических пластин— диафрагм, расположенных в плоскости, перпендикулярной оси пучка, и соединенных с проводящими стенками круглой коаксиальной линии.

Волноводные или коаксиальные системы с диафрагмами на центральном стержне или на внутренней поверхности внешнего проводника линии вследствие большой величины расфокусирующей радиальной составляющей электрического поля бегущей волны и неравномерности продольного электрического поля не дают возможности достаточно эффективно использовать поток мощности устройства.

В описываемой системе, с целью уменьшения расфокусирующей радиальной составляющей электрического поля бегущей волны на поверхности потока частиц, уменьшения неравномерности продольного, взаимодействующего с частицами, электрического поля и для наиболее эффективного использования потока мощности, диафрагмы устанавливаются как на центральном стержне, так и на внутренней стороне внешнего проводника коаксиальной линии, как это показано на чертеже.

Составляющие электрического поля для коаксиального диафрагмированного волновода имеют вид:,, — длина волны в волноводе;

)., — длина волны в свободном пространстве;

1,; У„- . К,: Ь,— модифицированные функции Бесселя; .-1 и  — произвольные постоянные. № 105990

Г!ри условпи, что Е«01 при г: —,, где о- радиус трубчатого луча, то

Г (Т) —, К, (;«),з!п(в,$ - «), Предмет изобретения г (р) Е«- —,""c — I (г)—

I(", ) 1

1. I

К,(; r);cosl« f — —; z),. где с — произвольная постоянная. дЕ, Так наl Ег

0 r

iF то при у, имеем Е -= О, «)1

1l

Поток мощности Р— j Е«FI д«, (I где и и в.— радиусы дисков.

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стаидартгиз. Поди. и печ. 1/3 -1957 г. Объем 0,!25 и, л. Тираж 1ЙО. Li на 25 кон.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5 25 что означает наличие минимума в функции Е(г) при г; . Следовательно, вблизи радиуса; поле имеет наименыпую неравномерность.

Уменьшая разность е — и, можно понизить величину потока мощности.

Коаксиальная замедляющая система для ламп с бегущей волной и ускорителей заряженных частиц, работающих с трубчатым потоком заряженных частиц, выполненная в виде ряда тонких металлических пластин — диафрагм, расположенных в плоскости, перпендикулярной оси пучка, и соединенных с проводящими стенками круглой коаксиальнoi линии, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения расфокусирующей радиальной составля1ошей электрического поля бегушей волны на поверхности потока lQcTHL уменьшения неравномерности продольного, взаимодействующего с частицами, электрического поля и для наиболее эффективного использования потока мощности, диафрагмы устанавливаются как на центральном стержне, так и на внутренней стороне внешнего проводника коаксиальной линии.