Прибор для определения количеств эфирных масел в содержащих их веществах и летучих кислот в вине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,ласс 421, Зс:;

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения количества эфирных масел в содержащих их веществах и летучих кислот в вине.

К патенту Д. А. Дымчишина, заявленному 17 февраля 1928 года (заяв. свид. J4 23754).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

В предлагаемом изобретении, относящемся к приборам для определения количества эфирных масел и летучих кислот, снабженным обратным холодильником с выводящей наружу конденсат, трубой, применены два, вставленные один в другой, сосуда, помещенные в водяной бане и снабженные на стенке внешнего сосуда отверстиями, служащими для направления пара из водяной бани через слой испытуемой жидкости.

На чертеже изображен вертикальный разрез прибора.

Предлагаемый прибоо состоит из закрытой водяной бани 1, со вставленным в нее сосудом 2, внутри которого помещен сосуд 8 без дна, образующий со стенками сосуда 2 зазор, служащий для направления пара, входящего через отверстия 9 из водяной бани. Сосуд 2, плотно закрывается крышкой 3, которая, при помощи трех трубок, соединена с холодильником 4. Трубка 5, впаянная в холодильник, служит для отвода и собирания конденсируемых паров испытуемого вещества. Баня 1 снабжена термометром 7 и отверстием б для наливания воды.

Весь прибор покоится на треножнике.

Испытуемое вещество наливается или кладется в сосуд 2, плотно закрывается крышкой 3, вделанной в холодильник 4,— в отверстие 6 наливается необходимое количество воды. Трубка 5 соединяется с приемником. При кипячении, пары воды поступают в сосуд 2 через отверстия 9, направляются через вещество, находящееся в сосуде 2, и проходят по трубкам в холодильник 4, увлекая за собой летучие кислоты и эфирные масла. В холодильнике коиденсирующиеся пары по стенкам спирально изогнутой трубки стекают в трубку 5, а оттуда в приемник или отстойник.

Прибор для определения количеств эфирных масел в содержащих их веществах и летучих кислот в вине, состоящий из сосуда, соединенного с холодильником, снабженным выводящей конденсат наружу трубой, отличающийся тем, что для перетонки с водяным паром применен, помещенный в водяной бане и соединенный .с холодильником, сосуд 2, снабженный отверстиями 9 и внутренним сосудом с недоходящими до дна стенками, расположенными таким образом, что поступающий через отверстия 9 в зазор между стенками сосудов пар направляется через слой испытуемой жидкости.

Тииография Первой Артели Советвкий Бечативк. Моховаи, 40.