Приспособление для сдавливания хлопковых коробочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СДАВЛИВАНИЯ ХЛОПКОВЫХ КОРОБОЧЕК, содержащее попарно установленные с образованием рабочей шели барабаны, рабочая поверхность каждого из которых выполнена волнообразной в поперечном сечении с расположением выступа одного барабана во впадине другого, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь за счет исключения обрыва коробочек при их плющении, поверхность каждого барабана образована стержнями, параллельными оси барабана, причем стержни, расположенные на выступающих участках, установлены жестко, а во впадинах - с возможностью свободного вращения. (р ел OS

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D А 01 D 46 12

OllHCAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 345955ф30-12 (22) 01.07.82 (46) 15.12.83. Бюл. № 46 (72) Д. М. Шполянский, P. И. Спеваков и М. Т. Байиров (71) Среднеазиатский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 633.511 (088.8) (56) 1. Шполянский Д. М. Комплексная механизация уборки хлопка. М., «Высшая школа», 1977, с. 77.

„„Я0„„10 136 А (54) (57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СДАВЛИВАНИЯ ХЛОПКОВЫХ КОРОБОЧЕК, содержащее попарно установленные с образованием рабочей щели барабаны, рабочая поверхность каждого из которых выполнена волнообразной в поперечном сечении с расположением выступа одного барабана во впадине другого, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь за счет исключения обрыва коробочек при их плющении, поверхность каждого барабана образована стержнями, параллельными оси барабана, причем стержни, расположенные на выступающих участках, установлены жестко, а во впадинах — с возможностью свободного вращения.

1060136

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных машинах.

Известно приспособление для сдавливания хлопковых коробочек, содержащее попарно установленные с образованием рабочей щели барабаны, рабочая поверхность каждого из которых выполнена волнообразной в поперечном сечении с расположением выступа одного барабана вл впадине другого (1) .

Недостатками известного устройства являются потери хлопка-сырца из-за сбивания его гофрами барабанов, а также то, что качественное сдавливание коробочек происходит не всегда из-за того, что в наи- 15 более узкой части рабочей щеи коробочки жестко деформирующая, что приводит к отрыву их от стебля и потерям на землю.

Цель изобретения — снижение потерь за счет исключения обрыва коробочек при их плющении.

Поставленная цель достигает ся тем, что в приспособлейии для сдавливания хлоп,ковых коробочек, содержащем попарно установленные с образованием рабочей щели, барабаны, рабочая поверхность каждого из которых выполнена волнообразной в поперечном сечении с расположением выступа одного барабана во впадине другого, поверхность каждого барабана образована стержнями, параллельными оси барабана, причем стержни, расположенные на высту- 30 пающих участках установлены жестко, а во впадинах — с возможностью свободного вращения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-Л на фиг. l.

Приспособление для сдавливания коробочек содержит барабаны 1, рабочая поверхность каждого из которых выполнена волнообразйой и образована стержнями 2, параллельными оси барабана, например 40 круглого сечения, однако они могут иметь и другое сечение (овальное, эллипсное) и различный диаметр. Стержни на выступах 3 барабанов установлены жестко за счет соединения с верхними и нижними дисками барабанов, а стержни во впадинах 4—

45 свободно за счет скользящей посадки в отверстиях, сделанных в дисках барабанов.

Приспособление работает следующим образом.

При движении машины вдоль рядков кусты хлопчатника заходят в рабочую щель между барабанами I. Последние приводятся во встречное вращение посредством привода (не показан). В начальный момент вхождения закрытые и полураскрытые коробочки захватываются выступающим участком 3 барабана . Здесь стержни 2 установлены жестко, сила трения между коробочкой.и стержнем достаточна для того, чтобы завести коробочку в наиболее узкую часть рабочей щели. В этой щели жестко установленные стержни выступающего участка барабана перемещают коробочку и поджимают ее к вогнутому участку 4 барабана, где стержни установлены свободно. Это дает возможность коробочке занять в рабочей щели удобное положение для сдавливания. В рабочую щель коробочки могут попасть в различных положениях, но экспериментально установлено, что 75-80 /, из них попадают так, что их продольная ось располагается вдоль рабочей щели.

Расположение стержней с просветом один относительно другого способствует лучшему сдавливанию коробочек за счет утопания частей поверхности коробочек в эти щели. Это же может быть достигнуто увеличением диаметров стержней. При этом вместо жесткой деформации, нередко приводящей к полному разрушению коробочек, поломкам частей створок (как это имеет место в известном устройстве), происходит упругая деформация, при которой улучшается эффективность процесса сдавливания, а нарушение целостности коробочек происходит только за счет расхождения спаек между створками.

Кроме того, выполнение вогнутой поверхности барабанов со свободно установленными стержнями позволяет значительно снизить силу трения о них коробочек, что бла- гоприятно для улучшения процесса транспортирования захваченной барабанами коробочки вдоль рабочей щели. При таком варианте также уменьшается горизонтальное усилие протягивания захваченной коробочки, что эффективно для уменьшения количества отрывов коробочек от стебля хлопчатника и сокращения потерь их на землю.

1060l36

Редактор Т. Колб

Заказ 9894/1

Составитель Н. Парассни,сова

Техрел И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 721 Полписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4