Способ рассеивания облаков или туманов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45f, 10

Ж 1Î6Î14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Тезиков

СПОСОБ РАССЕИВАНИЯ ОБЛАКОВ ИЛИ ТУМАНОВ

Заявлено 30 декабря 1954 г. за № 2292/454625 в Главное управление гидрометеорологической службы прп Совете Мннистрон СССР

Предмет пзобре-, ения

Предметом изобретения является способ рассеивания облаков или туманов при помощи веществ, понижающих точку росы, например размельченного силикагеля и углекислоты.

Известные для этой цели способы с применением веществ, понижающих точку росы, имеют ряд с ществснных недостатков, я именно: введение в облако или туман одного силпкягсля пе дает должного эффекта расссивания, а применение одной твердой углекислоты связано с больпппмп трудностями в се транспортировке, хранении и размельчении на пунктах рассеивания.

Описываемый способ своооден от указанных недостатков.

Согласно способу силикагель до ввода в облако или туман заблаговременно обрабатывают, насыщают углекисльв| газом и охлаждают до определенной температуры ниже нуля при соответствующих давлениях, в зависимости от применяемых средств охлаждения.

При вводе в облако или туман насыщенного углекислотой снликагеля углекислый газ выделяется в окружающий частицу силикагеля объем воздуха, вызывая в пем значительное понижение температуры и создавая благоприятные условия для осаждения частиц облаков или туманов на охлажденных частицах силикагеля и молекулах углекислого гяза.

Насыщен ь и углекислотой силика ель вводится в оолако илп туман любым способом, например распыленном с самолета.

Способ рассеивания облаков и туманов прп помощи размельченного силикагеля или других гигроскопических веществ и углекислоты, отличающийся тем, что, с целью исключения необходимости доставки, хранения и дробления на пунктах рассеивания твердой углекислоты, а также увеличения эффекта рассеивания, силпкагель перед вводом в облако заблаговременно обрабатывают и насыщают углекислотой.