Капкан для грызунов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1САПКАН ДЛЯ ГРЫЗУНОВ, содержащий цилиндрическую пружину, захват , на которое смонтирован сторожок со спусковым, механизмом, о тличающийся тем, что, с целью повыиения эффективности в работе , захват выполнен в виде замкнутого шарнирного параллелограмма, диаметральные шарниры которого относительно оси капкана соединены с концами цилиндрической пружины, причем звенья шарнирного параллелограмма выполнены в виде рычагов первого ряда, на свободном конце одного из которых смонтирована защелка спускового механизма.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (П1

3(59 А 01 И 23 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

12

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 2908007/30-15 (22) 18.03.80 (46) 15.12 ° 83. Бюл. Р 46 (72) Н.Д.Павленко и А.Д.Павленко (53) 639.1.081(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 261818, кл. A 01 M 23/24, 1967. (54) (57) КАПКАН ДЛЯ ГРЫЗУНОВ, содержащий цилиндрическую пружину, захват, на котором смонтирован сторожок со спусковым механизмом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повыаения эффективности в работе, захват выполнен в виде замкнутого шарнирного параллелограмма, диаметральные шарниры которого относительно оси капкана соединены с концами цилиндрической пружины, причем звенья шарнирного параллелограмма выполнены в виде рычагов первого ряда, на свободном конце одного из которых смонтирована защелка спускового механизма.

1060162

Изобретение относится к сельскому .хозяйству, в частности к капканам для мелких животных.

Известен капкан для грызунов, содержащий цилиндрическую пружину, захват, на котором смонтирован còîðoжок со спусковым механизмом(11 .

Недостатком известного капкана является низкая эффективность в работе. . Цель изобретения — повышение эффек40 тивности капкана в работе.

Поставленная цель достигается тем, что захват выполнен в виде замкнутого шарнирного параллелограмма, диаметральные шарниры которого относитель- 15 но оси капкана соединены с концами . цилиндрической пружины, причем звенья шарнирного параллелограмма выполнены в виде рычагов первого ряда, на свободном конце одного их которых смонтирована защелка спускового механизма.

На фиг.1 изображен капкан во взведенном положении, вид сбоку, на фиг.2 — то же, вид A на фиг.1; на фиг.3 — капкан после срабатывания, вид сбоку, на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.1.

Капкан содержит цилиндрическую пружину 1, выполненную в виде булавки, концы которой загнуты и образуют стойки 2 и 3.

Захват выполнен иэ двух пар полуколец 4 и 5, 6 и 7, концы которых соединены шарнирами и попарно 8 и 9, 10 и

11 по одной диагонали 12 со сторонами двух шарнирных параллелограммов иэ проволок 13-16 — в верхней части параллелограмма, а в нижней его части — 17-20 по другой диагонали параллелограмма, совпадающей с осью 40

21 капкана. По диагонали 12 шарнирные параллелограммы включают шарниры 22-25, расположенные на стойках 2 и 3. Таким образом, захват выполнен иэ замкнутого шарнирного парал 5 лелограмма, причем звенья шарнирного параллелограмма выполнены -в виде рычагов первого ряда.

Сторожок 26 в виде кольца из проволоки размещен перпендикулярно оси

21 капкана и своей пружиной 27 жестко связан со стойкой 2, а на пружине 27 сторожка 26 жестко укреплен спусковой механизм в виде крючка 28 с защелкой 29, которая жестко укреплена со стороны соответствующего полукольца 5.

Капкан работает следующим образом.

Для того чтобы взвести капкан т.е. привести его в рабочее положение оператору необходимо взять его в руки и нажать на взводную пружину 1, т.е. так, как нажимают на английскую булавку, после чего капкан из положения, изображенного на фиг.3 приходит в положение — на фиг.1, при этом захваты 4-7 раздвигаются, а спусковой крючок 28 заходит в защелку 29, благодаря чему, после того, как пальцы оператора убираются со взводной пружины 1,, капкан остается во взведенном положении.

В таком .положении капкан готов к установке на место. Место установки капкана, т.е. нору необходимо оборудовать трубой цилиндрической формы с заостренными краями. После этого капкан устанавливается на входе в нору или в глубине норы так, чтобы капкан полностью был введен в нору.

Капкан можно устанавливать также на поверхности грунта у входа в нору. Когда животное выходит или вхо" дит в нору,то оно мордочкой, лапкой или другой частью своего тела нажимает на сторожок. Выходит из зацепления спусковой крючою 28 с защелкой 29 и полукольца 4-7 захвата эахлопывак>тся, т.е. сходятся между собой, как показано на фиг.3 и захватывают животное в области шеи или грудной клетки. При этом у животного не нарушается кожный покров и шкура его не теряет своего товарного качества. После этого оператор-ловец извлекает капкан из норы и нажимом на пружину освобождает тушку животного.

Предлагаемый капкан исключает проловы животных, удобен в эксплуатации, повышает производительность труда и не нарушает кожный покров животного

1060162

©uc. J

Составитель Л.Лебедев

Техред И.Тепер Корректор А.Ильин

Редактор Н.Воловик

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эаказ 9895/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5