Способ изготовления цветных оригиналов для полиграфического воспроизведения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K..3cc 57с1, 13

57Ь! 17вб

57h 17,-„

СССР

i ТЕКУЧ:-,1 „-;;,, ИЬ fl тг.. г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Гуревич СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦВЕТНЫХ ОРИГИНАЛОВ

ДЛЯ ПОЛ И ГРАФ ИЧ ЕСКОГО ВО СП РО ИЗ ВЕДЕНИЯ

Заявлено 13 февраля 1956 г, аа ¹ 233, .15-1629 в

Главп» in! ðàô !ро:,i 1внвстерства яs.автуры СССР

Предметом изобретения является спосоо изготовлс!шл цветных оригиналов для полиграфического воспроизведения, заключающийся в том, что по 33данной теме, натуре нлн эскизу изготовляют рисованный

opIHHn3..i илн черно-оелую фотограф)по, прсдназначснныс для всех ви;IoB м!югокрасочной псчати, Извест!!ы способы изготовления рисованных цветных оригиналов путем художественного их воспроизведения художником в красках и последующего фото-механического перевода на цветоделенные печатныс формы. Известны и способы получения цветных фотографий.

Известны также способы, когда для получения цветного оригинала черно-белый фотоснимок красят (наг!ример, анилиновыми красителями) раздельными участками с временным покрытием остальных необрабатываемых мест защитной пленкой, например, ацетилцеллюлозного, ацетатного или цапон лака, с последующим удалением этой пленки растворителем.

Нсдос б! Г! 01! Взнес! ных спосооов явг!лс1сл To, ITQ сохранившееся под окраской металлическое серебро, улавливаемое светофильтрами 11рп ре!!ротуunpov.HHIH, искажает цвстоперсда ió ii нарушает стабильность процесс!!, 3 наносимая защитная лаковая пл IIK3 пс обеспечивает

ЧЕтКОС гм! РЗЗГРаНИЧСНИЯ ЦВЕТНЫХ участков, ввиду возможного заплыва этой илеnKH на соседние участки изображения фотоснимка. При удалении этой пленки растворителем иска>ка!Отел ранее окрашенные участки фотоснимка.

Оригиналы цветных фотографий также не дают качественной полиграфической продукции, вследствие преломляющих свойств многослойной п IcIIKn и искаженной цвстопеРЕД3 iH.

Для устранения отмеченных недостатков в описываемом способе, с целью стабилизации процесса, повышения качества и более точной передачи фактуры изображения оригинала, изготовляют черно-белую фотографию илн черно-белый рисованный оригинал. С этого оригинала

v< I0"!0< и

Получ<1!ОТ чс )

В !<О Го,)О:t СП(РВ<1 I ij)0 I j)<1(3, If! 8HIOT (ТО(! И Р, Ю1 I I300P

Ц()ст LB!I PHj), lот), С цс,lыо I!Olfilff!B!!I!51 четкос1!! р<13(р;-11!1«! III!51 pfi0 ООПЯбя.! ЫВЯСъ!ых цBO1 пых i !ИсткОВ Hpli топироL3H l l ll l l И Bll i)l I POBHI! II II, <1 ТЯ К;К(. ООССП(".!Cl!i15! 00(1(. С ЛСГI<ОГО и ОЫСТРОГО

П

Il j) I33ICII5IIOT PHCTBOP РСÇHIIOBOI O H, IC51 в бензине, например 40"; <-пый, с доОЯВЛСП (IС\1 Д, I Я УВЕЛ И (СН Я ВЯЗКОсти 5 — 7 капель очище !Ного скипидара ня 100 г раствора.

ПО 011(1 Cb113HC.",(03! 3 C! IOCOA) Ори ГllliH, I ВЫПОЛНЯIОТ С!!ЯЧЯ!IЯ !ICPIIÎ-ОСлым, например, од ютонпой размывкои, соблюдая прп )том lOcTHòîii;I!<10 доку)!сп Г((ль!!Ост! В передаче фактуpbI и полутоновых перс одов пзобря)КЯСМО! 0 ОРПГИПЯ,1Я.

Авторскуlo, рсд<(кторск310 и х3,lO)КССТВЕНН "IO П РЯВIСУ ОСУП(ССТВЛ5ПОТ В icj)II0-белом оригинале до его ())отографировянпя.

Фотоснимок с

Нсдостято шо вымытое (протрявленнос) металл ическое серебро визуально закрашивается пр!< Вприровании, однако в процессе репродуцирования и цветоделения фильтры !

<<Ë H Â Ë H B H (0T 3 С Р Н Я 1< I C T H, 1. И Ч С С КОГО серебра, искажая цветопередачу, особенно в светлых местах изображения или на границе между деталями изображения, выполненными в разных цветах.

С целью повышения качества цветного оригинала и его стабильности при репродуцировании, перед вирированием фотоснимка произвоДЯТ

Вымывание остато шого металлического серебра осуществляют протрявкой раствора красной кровяной

СОЛЬЮ С ГИПОСУЛьфиТОМ.

Необрабатываемые участки изобря)ке оригинала защищают пленкой путем нанесения указанного Выше раствора резинового клея в б<н i!! tlc, с доояв,lc!Ièñ.(для оосспс<.с;«<5 <35(з<юстil 0 7 I

1(p(. 3 ) — — 4 )i È I (3 ТЫ !3ЫСО."1(fli Й К)(Cй

Об<) <.33 СТ (3

F31!OC.! ЕД("ГВ(! И Г! СГКО !, (

i1j!!:." 1(1(С!I!!Я j) !СTВОрИТ(.,!5!.

< (3iii!0BiiI f1 кгlсй пРи Il FII I(.ОBII!f1(iIC O

Пре (меr изoбpeтеitия

1. Способ пз(отовлсния цветных

00 I I l 1! < .,!ОВ ДЛ51 ПО, (И! РяфИЧССКОГО

I3ocI! j)0LI3(3c5IcfI è51. за(. IiG

Всех Видов многокрасочной печати, о тл и ч я ю щи и с я тем, что, с целью повышения качества и более то:пой передачи фактуры изобра)кения орипшаля, фотографи(о с натуры и ill рисоваш!ый оригинал изготовл IIQT сперва чсрно-белым, с которого получают черно-белый фотоCIII!МОК, В KOTOPOAI МЕТЯЛЛИ<(ЕСКОЕ (ребро переводят в цвстное изобра)ксп((с Il гтcx<(BllpHpoBHIII(5L ряздель(!ымп участками.

2. Прием Вь(г(олнения способа по и. 1, с применением при переводе чсрно-белой фотографии в цветное изобр I 1

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2 с применением раздельного вирирования участками черно-белого фотоснимка изображения оригинала с временной защитой необрабатывясмых мест защитной пленкой, отличающийся тем, что. с цслыо повьппспия четкости пязграЛ(106018 ничсния раздельно обрабатываемых при тонировании участков чернобелого фотоснимка и обеспечения более легкого и надежного удаления зашитнои пленки без повреждения фотоснимка и снижения времени перерыва в процессе обработки, для нанесения защитного слоя применяют бензиновый раствор резинового клея, например 40 ."-ный, с добавлением для увеличения вязкости, например, 5 — 7 капель очищенного скипидара на 100 г раствора клея.