Протез кровеносного сосуда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРОТЕЗ, КРОВЕНОСНОГО СОСУДА,, содержащий резиновую трубку, на частч которой, расположена полимерная армирующая спираль., отличающийся тем, что, с целью предупреждения проникновения инфекции п-ри длительном использовании протеза и увеличения удобства пользования за , счет уменьшения его жесткости, протез имеет три участка, на одном из которых армирующая спираль навита виток к витку, на втором армирующая спираль навита с шагом, равным 2-3 Дис1метрам спирали, причем этот участок покрыт снаружи ворсовой оболочкой, а внутренняя поверхность протеза дополнительно армирована ;текстильным сетеполотном. 00 ГчЭ

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(59 A 61 F 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:: . н вто скоым свидетельств

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

)(21) 3481386/28-13 (22) 10 ° 08.82 (46) 15.12.83. Бюл. 9 46 (72) В.Е.Толпекин, Л.З.Хазен, Л.П.Иванова, Г.В.Гайдамакина, A.A;Дробышев, В.A.Дробышев, Г.Ц.Катощук и Т.М.Трушина (71) Ордена Знак Почета особое конструкторское бюро кабельной промышленности и Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов (53) 615 ° 47(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 628911, кл. A 61 F 1/24, 1977 ° (54) (57) ПРОТЕЗ. КРОВЕНОСНОГО СОСУДА, содержащий резиновую трубку, на ча- стч которой расположена полимерная армирующая спираль., о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предупреждения проникновения инфекции при длительном использовании протеза и увеличения удобства пользования за счет уменьшения его жестк-..сти, протез имеет три участка, на одном из котбрых армирующая спираль навита виток к витку, на втором армирующая спираль навита с шагом, равным

2-3 диаметрам спирали, причем этот участок покрыт снаружи ворсовой оболочкой, а внутренняя поверхность протеза дополнительно армирована 9 .текстильным сетеполотном.

1060182

Составитель A. Перковский

Техред A,À÷ Корректор И, Эрдейи

Редактор Т. Веселова

Тираж 713 Подписное

BhHHIIH Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий..

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9899/3

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине „ в частности к протезам кровеносного сосуда, используемым для соединения сердца с аппаратами искусственного кровообращения.

Известен протез кровеносного соСуда, содержащий резиновую трубку, на части которой расположена полимерная армирующая спираль (1) .

Однако известный протез не предупреждает опасность проникновения инфекции внутрь организма по гладкой внешней поверхности, а также уменьшает удобство пользования им из-за его одинаковой жесткости по всей длине, что может нарушить расположение внутреннего участка.протеза в сердце.

Целью изобретения является предупреждение проникновения инфекции при длительном использовании протеза и увеличение удобства пользования за счет уменьшения жесткости протеза.

Поставленная цель достигается тем, что протез кровеносного сосуда, содержащий резиновую трубку, на части.которой расположена полимерная армирующая спираль, имеет три участка, на одном из которых армирующая спираль навита виток к витку, на втором армирующая спираль навита с шагом, равным 2-3 диаметрам спирали, причем этот участок покрыт снаружи ворсовой оболочкой, а внутренняя поверхность протеза дополнительно армирована текстильным сет полотном, На чертеже изображен протез, общий вид„

Протез состоит иэ резиновой трубки 1, полимерной армирующей спирали 2, ворсовой оболочки 3 и текстильного сетеполотна 4.

Протезом пользуются следующим

10 образом.

На нисходящую часть грудной аорты подшивается лавсановый протез сосуда, в просвет которого вводится протез кровеносного сосуда, уча 5 стком на котором армирующая спираль навита виток к витку. Наружу протез выводится через разрез кожи, причем участок, покрытый ворсовой оболочкой,, должен выступать Над кожей на длину 10-15 см, Затем протез подсоединяют свободным концом к штуцеру аппарата искусственного кровообращения.

Предложенный протез предупреждает проникновение инфекции внутрь организма по внешней поверхности, так как ворсовая оболочка позволяет в процессе операции подшивать к протезу соединительную ткань, а при длительном использовании ворсовая оболочка прорастает соединительной тканью, а также увеличивает удобство пользования за счет уменьшения жесткости протеза.