Способ получения алкалоидов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) А 61 К 35 78

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ( (21 ) 3485213/28-13 (22).17.08.82 (46) 15.12.83..Бюл. Р 46 (72) Б.A.ßíêîâñêèé, Д.Н.Данильчук, Б.В.Шемерянкин, В.П.Захаров и С..Е.Халназарова (71) Чимкентский химико-фармацевтический завод им. Ф.Э.Дзержинского (53) 615.45:615.7(088.8) (56) 1. Захаров В.П., Либизов Н.И., Асланов Х.А. Лекарственные вещества и способы их производства. Изд-во

ФАН, Ташкент, 1980, с.12.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 565503, кл. A 61 К 35/78, 1977.

„„Su„„1060188 А (54)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛКАЛОИДОВ путем экстракции растительного сырья жидким аммиаком, отгонки экстрагента, экстракции алкалоидов из полученного кубового остатка органическим растворителем и отгонки последнего, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что,,с целью повышения выхода целевого продукта, полученный остаток обрабатывают водным раствором серной кислоты при рН 1

2 и при температуре кипения. в течение 5 — 10 мин.

1060188

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения биологически активных соединений из растительного сырья.

Известен способ получения алкалоидов, включающий экстракцию алкалоидов из растительного сырья органическим растворителем и концентрирование полученных экстрагентов.

Последнее достигается использованием таких технологических приемов, как жидкость — жидкостная экстракция, адсорбция — десорбция и упаривание растворов ° Эти приемы являются далеко не равноценными как в выполнении, так и в аппаратурном оформлении (1 ).

Недостатком известного способа является относительно низкая эффективность экстракции алкалоидов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической суцности является способ получения алкалоидов путем экстракции растительного сырья жидким .аммиаком, отгонки аммиака, экстракции алкалоидов из кубового остатка органическим растворителем и отгонки последнего. Сущность способа заключается в том, что измельченные коробочки мака заливают жид-, ким аммиаком. Экстракты сливают, отгоняют аммиак и полученный концентрат обрабатывают смесью хлороформа со спиртом. Из вновь полученных экстрактов алкалоиды извлекают

10%-ным раствором серной кислоты, из которого морфин осаждают аммиаком (23.

К недостаткам данного способа относится низкий выход целевого продукта при получении этим способом других алкалоидов, таких как эфедрин, анабазин, цитизин, лупинин.

При этом основные потери алкалоидов приходятся на стадию обработки концентрата после удаления аммиака.

Указанный способ недостаточно эффективен в связи с тем, что сопутствующие вещества из надземной части лекарственного сырья качествен но отличаются, так как если морфин извлекают из созревших коробочек мака, то другие алкалоиды извлекают из сырья, заготовленного в период вегетации.

Цель изобретения — увеличение выхода целевого продукта.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения алкалоидов путем экс1ракции растительного сырья жидким аммиаком, отгонки экстрагента, экстракции алка-. лоидов из кубового остатка органическим растворителем и отгонки последнего, полученный остаток обрабатывают водным раствором серной кис г I

10

25 кого аммиака и настаивают 1,5 ч.

Раствор сливают и экстракцию повторяют еще три раза, настаивая по 1 ч.

После экстракции получают 3,5-4 л раствора, из которого после испаре- . ния аммиака остается около 90 r густого смолистого остатка. Последний растворяют в 80 мл воды и к раство35 ру прибавляют 10 — 16 мл концентрированной серной кислоты до получения рН 1, нагревают до кипения и выдерживают при этой температуре 5 мин.

Раствор фильтруют, осадок промывают водой, фильтраты объединяют, под40 щелачивают до рН 9,3 — 9, и алкалои45 50

;:рты при рН 1 — 2 и при температуре кипения в течение 5 — 10 мин.

Сущность способа заключается в том, что для увеличения выхода алкалоидов в способе, основанном на экстракции растительного сырья жидким аммиаком, испарении аммиака, остаток обрабатывают водой в присут-. ствии минеральной кислоты при нагревании. йлкалоиды при этом растворяются, а нерастворимые при рН 1 - 2 раствора частицы отделяют и из очищенного раствора после подщелачива. ния извлекают алкалоиды хлороформом или другим подходящим экстрагентом.

Удаляя растворитель под вакуумом, получают сумму алкалоидов, которую разделяют известными методами. Использование серной кислоты при рН 1 — 2 обусловлено тем, что при рН ) 2 нерастворимые частицы плохо, диспергирук>тся,а при рН (1 идет разрушение алкалоидов.

Пример 1. 0,4 кг измельченных семян термопсиса ланцетовидного с содержанием цитизина 2,20% загружают в колбу, приливают 1,2 кг жидды извлекают хлороформом. Экстракциф повторяют пять раз, приливая по .

50 мл экстрагента. Экстракты очищают углем и упаривают на водяной бане под вакуумом. Получают около

10 г суммы алкалоидов в виде масла, кристаллизуюцегося при стоянии.

Основания растворяют в 3-кратном объеме -пропанола или этанола и прибавляют.55%-ную азотную кислоту до рН 4 — 4,5. Смесь оставляют на

1,5 — 2 ч при 10 — 15 С, после чего осадок отделяют, промывают 10 мл спирта и сушат на воздухе. Получают около 10 г нитрата цитизина с содержанием основания 66 †. 69%.

Выход цитизина от сырья до нитрата 70 — 83%. Дальнейшее выделение цитизина и его очистка проводится известными методами.

Выход фармакопейного ци тизина

63 — 65% от содержания в серье про. тив 36 — 38% по известному методу, Пример 2. 0,4 кг измельченной травы термопсйс очередно1060188

Составитель С.Каспаров

Техрец О.Неце Корректор A. Ильин

Редактор Т.Веселова

Тираж 713 Подписное

BHHHtlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 4-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9900/4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 цветковый с содержанием цитизина

0,60% загружают в колбу, приливают

1,5 кг жидкого аммиака и настаивают

1,5 ч. Раствор сливают и повторяют экстракцию еще три раза, настаивая по 1 ч. Экстракты объединяют, аммиак испаряют в вытяжном шкафу и получают около 140 г смолистого осадка. Последний растворяют в 100 мл воды, прибавляют серную кислоту до рН 1,5, смесь кипятят 10 мин и фильт- 10 руют. Осадок промывают дважды 30 мл воды и фильтраты объединяют. Раствор дважды экстрагируют 80 мл хлоро-форма, подщелачивают до рН 9,3-9,5, и алкалоиды извлекают хлороформом 15 или дихлорметаном. Экстракты очищают углем, окисью алюминия и упаривают на водяной бане под вакуумом.

Получают около 5 r суммы алкалоидов в виде густого масла. Осаждение.нитрата,цитизина и получение формакопейного продукта проводится, как описаны выше. Общий выход целевого продукта 58 — 60% от содержания в сырье против 42% по известному способу.

Пример 3. 0,4 кг измельченной травы эфедры с содержанием алкалоидов 1,83% загружают в термостойкую колбу и экстрагируют жидким аммиаком как описано в примере 2.

Полученные экстракты упаривают и получают 130 r смолистого остатка,. который растворяют в 60 мл 7% Н О при рН 2 и кипятят 8 мин. Нерастворившиеся частицы отделяют, промывают водой. Кислые водные вытяжки подщелачивают до рН 9,5 и извлекают алкалоиды хлористым метиленом

5 раз по. 75 мл. Экстракты промывают водой и упаривают под.вакуумом 40

"досуха". Получают 7,8 г суммы алкалоидов, из которой известными методами получают 6,1 г суммы хлор гидратов эфедрина и псевдоэфедрина, что составляет 68,5% от содержания 45 алкалоидов в сырье.

Аммиак, используемый для экстракции после его испарения, может быть снова сконденсирован с помощью компрессора или холодильных устано- 5п вок.

П р и м.е р 4. 0,4 кг измельченной травы анабазиса с содержанием анабазина 0,67% загружают в колбу, приливают 1,2 кг жидкого аммиака и настаивают 1,5 ч. Раствор сливают и экстракцию повторяют еще три раза; настаивая по 1 ч.

После экстракции получают 3,5

4 л раствора, из которого после испарения аммиака остается около 90100 г густого остатка. Последний растворяют в 90 мл воды и к раствору прибавляют 16 — 18 мл концентрированйой серной кислоты до получения рН 1 и кипятят в течение 10 мин.

Твердые частицы отделяют, доводят рН раствора до 5,5 — 6,0 и экстрагируют слабые основания хлороформом в соотношении 1 : 2. Очищенный раствор подщелачивают до рН 9,0 — 9,5 и экстрагируют алкалоиды хлороформом 4 — 5 раз до отрицательной реакции с кремневольфрамовой кислотой. Хлороформные растворы упаривают на водяной бане и получают 5,2 г кубового остатка.

Последний перегоняют под вакуумом и отбирают фракцию, кипящую в пределах 115 — 145 С при Р =8мм рт.ст °

Выход фракции 2,6 — 2,8 г с содержанием анабазина 75 — 77% и 18

20% лупинина.

Выход анабазина от содержания в сырье 76%, лупинина 20 — 25% по отношению к анабазину. Разделение алкалоидов из полученной фракции проводят известными методами.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет увеличить выход алкалоидов на 15 — 30% по сравнению с известными, что имеет первостепенное значение особенно для алкалоидов, выделяемых их дикорастущих растений, запасы и область произрастания которых ограничены. Помимо этого значительно сокращаются расходы растворителей, объемы промежуточных продуктов и сточных вод.

Растительный остаток (сырье после экстракции} получается сухим, что открывает возможность для его рационального использования.