Станок для формования валяной обуви на колодке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л: 106020

К (! . с с -j l C, 2 сССP опислник из

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Еремин и С. И. Сеземов.

СТАНОК ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ВАЛЯНОИ ОБУВИ HA КОЛОДКЕ

Звявлвно l3 фввраля !956 г. а X. 5! 4546

Предметом изобретения является станок для формования валяной обуви на колодке. на станин( которого монтированы две направляющие расширительные шеки, упор для подошвы обуви и винтовой механизм.

Предлагаемый, станок по сравнению с известным улучшает формование валяной обуви и облегчает труд., Особенность станка заключается в том. что направляющие расш!<рительные шеки выполнены корытообрэзными и взаимодействуют с продольными пазами голенища колодки, вводимого между щеками, а для фиксации головки колодки в процессе установку голенища колодки одна l!:: расширител<,ных щек с пабжена прорезью с Г-образными выступ»<ии на конце ее, взаимодействующими с тыльной частью головки.!!а фпг. 1, 2 и 3 изображе!! ст,.нок в трех проекциях: на фи;- 4(топорный механи:<м упора для

<подошвы са<<ога в двух .<роеhциях; на фиг. 5 — - направляющие расширительные цеки с колодкой для валяной обуви.

На станине 1 станка установлен двигател ь 2. передающий через цепные передачи 3 и 4 врашение червячной гайке, монтированной в звездочке ) и ооогцаюшей поступательное движение винту <).

На кронштеине i сидящем на винте . расположен упор !. фик.сируемый с опорным механизмом. в котором прп повороте головки

1 -.ри атом зубчатый фик(,пор .<4 <"ii< !<ëÿ(-.òñi. с зубчатой р(й: ой IS, укрепленн<>й а площадке..!б )<»!wтейн» i . Я<<я более

<<аде,<<ног<) фикси}:<знания упора 3

liлита I не . у Lii:я в от у!!о!) . и!)ижи < вращении г(ора.

Б нижней ч,!сти станины расположен дьигатель 2<<, со<)

<вездочку 2! вра<цсние крепленн< и с ней ч. рвано!! ."айке 2). ко. торая осуше(талие.;!остyпател!—

Н0 двнженп<- ви<<та 8.

На верхней -гасTll стан!Hhl р;Ьмс 1пень1 н»правляющие расширительные шеки 2)3 и 2)4, имеющие корытопбразную форму. Щека 24 жестко закреплена на стойке 2й. а щек» 23 1парнирно связана с тягой 2". соединенной шарниром 2т корпусом 2 .

Щека 24 имеет прорезь 29 и

Г-абра: ные выступы 30, Для формования валяной обуви применена колодка, состоящая из головки 3/ и голенища 32. снас))кенного продольными пазами 31, Вначале в носок срормуемой обуви, например валяного сапога, ставят головку 3/ колодки, Затем щеку 2/1 приолижают к 1це1;е 24 и надевают на них сапог: при этом тыльную сторону головки 31 вводят в прорезь 29 при упоре. боковых краев тыльной стороны головки в Выступы 3(/.

Для того чтобы головка 31 занимала устойчивое положение в процессе форяования сапога, к пей подводят упор 9, который прижимает верхнюю часть 34 головки

3/ к щеке 24.

После фиксирования .упора 9, головка 31 находится в зажатом положении между упором 9 и торцом шеки 24, между выступами .30 и ма ериалом носка сапога.

Затем между щеками 3 и 4

Р4 вставляют голенище 32 колодки.

После включения двигателя

2 винт 6. имеющий поступательное движение, заталкивает голенише 32, которое растягивает сапог при раздвигании шек 23 и 24.

При заталкивании голени1ца 332 колодки в его продольные пазы

33 входят выступы ЗО и голенище

З2 достигает пятки сапога. упираясь своим вырезом 35 в верхи .ою часть 34 головки колодки.

Как только голенище 32 дойдет до упора 9,. палец 36 винта 6 нажимает на конечный выключатель

37, который включает двигатель

20. В результате включения .пос леднего винта 8 -со скоростью движения винта б и в том же направлении перемещается вместе с упором 9, При этом перемещении голени1це 3- кол<)д1:и.вь/ход »с i! п1ек )3 и 24 и одн< Врем<. h

})астяг IB»(AT<. Вдоль <)Воей Осп.

После снятия сапога со щек . палец 31 винта ) воздействует на конечный выключатель,39 и происходит переключение движения двигателя 2 в обратную сторону.

Палец винта > через конечный выключатель 40 останавлив»ет двигатель 2//.

После- остановки движения в1шта б и упора 9 сапог вместс с колодкой сни<мают со станка и пере дают на операц1по суп1кil.

Повора1ивая головку И стопорного механизма. фиксатор 14 выводят из сцепления с рейкой 1 поворотом гайки 18 ослабляк т прижим плиты /7 и отводят i.пор в сторону, обеспечивая таким оора зом возможно ть надевания н» щеки следующего сапога.

С целик) использования холость<х ходов винтов «и 6 на станке смонтирована вторая пара направляющих расширительных 111ек и аналогичный упор для поп )1.1 вы сапога. Таки:. образом на,:< кс" осушествс1яет я непрерывное:Ь )рмованне валяной обуви с испол<: ованием мощности приводов осредством рабочих органов. в"апмоконтролирующих работу индивидуальных двигателей привода и .полнительных механизмов.

Предмет изобретения

Станок для формованпя валяной обуви на колодке, состоящий

i 3 станины и монтированных на ней двух направляющих расширительных шек, упора для подошвы обуви и винтового механима, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества продукции. направляющие расширительные щеки выполнены корытообразными и взаимодействуют с про дольными пазами голенища колодки, вводимого между щ еками, а для фиксации. положения головки колодки в процессе устаиовки голенища колодки одна и;: расширительных щек снабжена прорезью JI Г-с бра; ными выстунами на конце ее, в:3BRM0gt иствующичи с гhlJlhH()H и;: Tt;K) головки.