Радиальный сгуститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАДИАЛЬНЫЙ СГУСТИТЕЛЬ по авт. св. № 710122, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения надежности работы сгустителя за счет уменьшения нагрузки на привод гребкового механизма путем предварительного взрыхления осадка на днище сгустителя, гребки снабжены штырями, расположенными в вертикальной плоскости на нижней кромке по длине гребков, а передние-кромки пластин, по ходу движения гребкового механизма выполнены в виде плоских зубьев, расположенных в горизонтальной плоскости. (Л С О ю о 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЯИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУВЛИН

3(5D 8 01 D 21 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЯАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCH0lVIV СВИДЕТЕЛЬСТВЪб (61) 710122 (21) 2772375/23-26 (22) 22.03..79 (46) 15.12.83. Бюл. N 46 (72) A.A.Áåëåöêèé, Н.Ф.Мещеряков, A.Е.Старостенко, Б.С.Лахтер и Ю.Я.Иуханов (53) 66.063.942(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 710122, кл. В 01 D 21/00, 1978. (54) (57) РАДИАЛЬНЫИ СГУСТИТЕЛЬ по авт. св. М 710122, о тл и ч а ю..яи„„1ОВО2О4 A шийся тем, что, с целью повыше. ния надежности работы сгустителя за счет уменьшения нагрузки на привод гребкового механизма путем предварительного вэрыхления осадка на днище сгустителя, гребки снабжены штырями, расположенными в вертикальной плоскости на нижней кромке по длине гребков, а передние -кромки пластин, по ходу движения гребкового механизма выполнены в виде плоских зубьев, расположенных в горизонтальной плоскости.

10б0204

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к радиальным сгустителям и может быть использовано в горнообогатительной, химической, угольной и других отраслях промышленности.

Известен радиальный сгуститель, состоящий из чана цилиндрической формы с коническим днищем, устройств для вывода осадка и слива, подвижного загрузочного и распределительного устройства с кольцевым и радиальными желобами с вертикальными трубами, совмещенного с гребковым устройством, которое снабжено прикрепленными к гребкам под острым углом к днищу пластинами с отверстиями, примыкающими к них<ним торцам труб радиальных желобов (1 ).

Недостатком этого радиального сгуститсля является образование на днище в процессе эксплуатации слоя уплотненного осадка, вследствие чего гребковое устройство испытывает большую нагрузку, превышающую допустимую„ что приводит к нестабильности работы и возможному останову мезанизма.

Цель изобретения — повышение наде>кности работы сгустителя за счет уменьшения нагрузки на привод гребкового механизма путем предварительного взрыхления осадка на днище сгустителя.

Указанная цель достигается тем, что в сгустителе гребки снабжены штырями, расположенными в вертикальной плоскости на нижней кромке по длине гребков, а передние кромки пластин, по ходу движения гребкового устройства, выполнены в виде плоских зубьев, расположенных в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 схематически изображен радиальный сгуститель, продольный разрез; на фиг. 2 — гребок, вид сбоку; на фиг. 3 — вид A на фиг. 2.

Радиальный сгуститель состоит из чана 1 цилиндрической формы с коническим днищем ?, подвижного заг рузочного и распределительного устройства с кольцевым 3 и радиальным

4 желобами с трубами 5, совмещенного с гребковым механизмом б, который снабжен прикрепленными к гребкам 7 пластинами 8, передние кромки которых по ходу движения гребкового механизма выполнены в виде плос—

40 ких зубьев 9, расположенных в горизонтальной плоскости и предназначенных для предварительного взрыхления осадка перед его перемещением по вышележащим поверхностям пластин 8.

В отверстиях пластин размещены нижние торцы труб 5 радиальных желобов 4, обеспечивающих равномерную подачу исходного продукта по днищу сгустителя. В вертикальной плоскости на ни><ней кромке по длине гребков 7 расположены штыри 10, предназначенные для вэрыхления осадка под гребками. Для выаода осадка и слива служат соответственно устройства 11 и 12.

Радиальный сгуститель работает следующим образом.

Исходный продукт, подаваемый в кольцевой желоб 3, растекается по радиальным желобам 4 и, поступая через трубы 5, равномерно распределяется по днищу 2 сгустителя. В результате перемещения гребкового механизма б верхний слой осадка, образующегося на днище 2 сгустителя, предварительно взрыхляется зубьями

9, расположенными в горизонтальной плоскости: на передней кромке пластин 8, что уменьшает нагрузку на привод гребкового устройства.

Верхний слой осадка перемещается по вышележащим поверхностям пластин

8, исходный продукт, поступающий под пластины 8 фильтруется сквозь оседающии слой,.сползающий с вышележащих поверхностей пластин 8, осадок же, образующийся на днище 2, транспортируется гребками 7 к устройству 11 для вывода осадка. При этом штыри 10 взрыхляют осадок гребками, предотвращая его окаменение и тем самым, уменьшают нагрузку на привод гребкового механизма б. техническим преимуществом изобретения по сравнению с известными техническими решениями является предварительное взрыхление осадка перед перемещением последнего на поверхности пластин и у днища под гребками сгустителя, что предотвращает его окаменение, уменьшает нагрузку на привод гребкового механизма и тем самым стабилизирует работу узла гребкового механизма и повышает надежность работы сгустителя в целом.

1060204

Тираж 688 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A.Õèì÷óê

Заказ 9903/4

Составитель Суханова

Техред Т.Фанта Корректор A. Èëüèí