Устройство для подачи материалов в рубильную машину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ МАТЕРИАЛОВ В РУБИЛЬНУЮ МАШИНУ, в чающее лоток, вальцы и привод, о личающееся тем, что, с целью повышения производительФ« . ГА ности и : улучшения ориентации порубочных остатков на входе в рубильну:а машину, на лотке смонтированы поперечный упор и продольные кронштейны в виде двуплечих рычагов, на большем плече которых эксцентрично установлены вальцы, а меньшие плечи взаимодействуют с упором, причем соседние вальцы установлены эксцентрично один относительно другого . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лоток имеет шаровую опору и подпружинен, 3,- Устройство по пп, 1 и 2, о тличаюивес .я тем, что внутри лотка смонтированы продольные перегородки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) .

60227 A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3432191/29-33 (22) 26.04.82

° ° ° ° ° ° ° ° ° °

46) 15.12. 83. Бюл. М 46

7 2) Н. Я. Сотонин и С. Н. Сотонин (71) Уральский ордена Трудового

Красного Знамени лесотехнический институт им. Ленинского комсомола (53l 621. 926. 9 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 181539, кл. В 02 С 4/00, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 181540, кл. В 02 С 4/00, 1965. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

NATEPHAJIOB В РУБИЛЬНУ(0 МАШИНУ, включающее лоток, вальцы и привод, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производитель3(5)) Э 02 С 23/02; В 65 ф 27/34 алости и . улучшения ориентации порубочных остатков на входе в рубильную машину, на лотке смонтированы поперечный упор и продольные кронштейны в виде двуплечих рычагов, на большем плече которых эксцентрично установлены вальцы, а меньшие плечи взаимодействуют с упором, причем соседние вальцы установлены эксцентрично один относительно другого.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что лоток имеет шаровую опору и подпружинен.

3.. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с .я тем, что внут- ри лотка смонтированы продольные Е перегородки.

1060227

10

Изобретение относится к устройствам для подачи материалов в рубильную машину и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, гидролиэной и других отраслях промышленности при переработке древесины в щепу.

Известно устройство для подачи сучьев в рубильную установку, содержащее лоток, выполненный в виде желоба переменного сечения с прорезями, и тяговые органы в виде цепей с захватами (1j .

Однако при передаче отходов в рубильную машину происходит заклинивание захватов, затруднено также перемещение ориентированных отрезков сучьев, попавших между цепями транспортера с захватами.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для подачи материалов в рубильную машину, включающее лоток, вальцы и привод )2) .

Однако s данном устройстве материал при подаче движется перпендикулярно направлению движения захватов или под углом к ним. В результате ухужааетая ориентация порубочных отрезков на входе в рубильную машину и уменьшается производительность устройства.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение ориентации порубочных осадков на входе в рубильную машину.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи материалов в рубильную машину, включающем лоток, вальцы и привод, на .лотке смонтированы поперечный .упор и продольные кронштейны .в виде двуплечих рычагов, на большем плече которых эксцентрично установлены вальцы, а меньшие плечи взаимодействуют с упором, причем соседние вальцы установлены эксцентрично относительно друг друга. При этом лоток может иметь шаровую опору и может . быть подпружинен, а внутри него могут. быть смонтированы продольные перегородки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид сверху; на фиг. 2 - разрез A-Л на фиг. 1.

Устройство состоит из наклонного лотка 1, установленного на опорах - шаровой 2 и двух уйругих 3, привода 4, вальцов-эксцентриков 5, выполняющих роль вибратора, насаженных на кронштейны б. Кронштейны б с помощью подшипников 7 установлены на приводном валу 8 и консоль- ными концами опираются на упор 9 °

Вращение вальцов осуществляется цепной передачей.;Звездочки 10 передачи крепятся Йа валу 8, а звездочки

11 - на вальцах-эксцентриках 5. Цепная передача защищена кожухом (не показан) .

Связь вала 8 с валом привода 4 осуществляется посредством ременной передачи. Шкивы ременной передачи жестко закреплены на валах.

Вальцы-эксцентрики 5 жестко соединены со звездочкой 11 и совершают принудительно, посредством цепной передачи, вращатеЛьное движение.

Оси, на которых вращаются вальцы 5, закреплены в корпусах кронштейнов б. Вальцы-эксцентрики 5 вращаются на оси, опираясь на подшипники, причем отверстия для подшипников расположены со смещением относительно центров тяжести вальцов 5. Роль кронштейнов б и вальцов 5 в следующем: в результате вращения вальцовэксцентриков 5 кронштейны . б совершают вибрирующие раэно4аэные движения, передавая поочередно колебания лотку 1 через упор 9.

Поочередные толчки кронштейнов

6 упора 9 связаны с тем, что вальцы-эксцентрики 5 смонтированы эксцентрично относительно друг друга.

Вальцы«эксцентрики 5 закреплены эксцентрично относительно друг дру"

ra, т.е. центры тяжести их при монтаже располагаются на разной высоте относительно лотка 1. Например, центр тяжести среднего на фиг.. 1) вальца занимает крайнее верхнее положение, крайних - смещен на 120 одного - по часовой стрелке, другого - против часовой.

Устройство работает следующим образом.

Крутящий момент с привода 4 передается на приводной вал 8 и далее через закрепленные на нем звездочки 10 посредством цепной передачи на звездочки 11, соединенные жестко с вальцами-эксцентриками

5. Отрезки сучьев и вершин падают с подающего транспортера на лоток 1.

В результате вращения вальцов-.эксцентриков 5 кронштейны б совершают вибрирующие разнообразные движения, передавая колебания лотку, имеющему три степени свободы. Эти колебания и наклон лотка способствуют ориентации- упавших на секции отрезков сучьев и вершин и их движению к режущим органам машины. Движение отрезков ускоряется вращением самих вальцов, играющих при этом роль подающих.

В устройстве подача материала и его ориентация осуществляются как за счег колебаний наклонного лотка, разделенного на продольные секции, так и в результате вращения самих вальцов, играющих при этом роль пода1060227

Составитель В.Резва

Редактор Н.Горват .Техред Й.Кузьма

Корректор М. лароши

Заказ 9907/6 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ющих, что позволяет достичь положи тельный эФФект, заключаюшийся в улучшении ориентации порубочных отрезков на входе в рубильную машину; повиаении производительности подачи материалов; уменьшении затрат ручного труда, так как отпадает необходимость ручной ориентации материала на входе в рубнвъную маши ну °