Приспособление к торцовочному станку для подъема пилы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1ОБО28

Класс 38а, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. M. Тендлер и А. Б. Бытенский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТОРЦОВОЧНОМУ СТАНКУ

ДЛЯ ПОДЪЕМА ПИЛЫ .тзявл «о 9 т«каор«1955. ..и X j)828 4546З1 н .Чкнкстерст|« л сной «р«м«««,««н >ст«ск Н г

И; нес тныс торцевые пилы с ручным плн ножным управлением

Ilplf pcs)OTL p(буlOT:« TpéTb OO:I hших физических усилий, а прнс нособления для мсханизацип управления пилон механические, ттнгвманги скис и гидравличес кис являются либо очень сло кными, либо не всегда достиггнот цели (ттаттример, при гидравлическом управлении в зимних. условиях жидкость охлаждается и выводит приспособление, из строя).

H предлагаемом приспособлении указанные недостатки устраняются тем, что подъем рамки с пилой осуществляется при помощи сочлененного с нею рычага, находятцегося,под действием штока электромагнита; с корость качания пилы регулируется воздушным демпфером, а амплитуда этих качаний — перестановкой элекгрохтагнита со штоком вдоль рычага.

На чертеже изображено приспособление, вид сбоку в разрезе.

С тодвижной рамкой 1 торцо т

2. вочного станка сочленен рычаг

К рычагу 2 шарнирно прикреплен шток т электромагнита 4 1(шток

5 воздушного демпфера . На свободном конце рычага 2 подвешен противовес ?.

Прн включении тока в обмотку электромагнита 4 его шток 3 втягивается и увлекает за собою рычаг 2, благодаря чему рамка 1 с торцевой пилой поднимается. При выклточении тока рамка 1 с торцевой пилой иод действием собственного веса опускается внпз.

Включение тока осуществляется нажатием кнопки рукой или ногой обслуживающего станок рабочего.

Регулирование высоты подъема рамки I c "îðöåâîé пилой достигается перемещением электромагнита 4 со штоком 3 вдоль рычага 2, для чего в последнем сделана терроре:ть или несколько от ) верстий для крепления штока >.

Скорость подъема и опускания рамки 1 с торцевой пилон регулируется воздушным демпфером, представляющим собою полый цилиндр с поршнем и имеющим для пропускания воздуха отверстие, сечение которого может регулироваться а этим регулирует¹ 106023 ся скорость прохода через него воздуха. и, следовательно, скорость, подъема и опускания рычага 2.

Предмет изобретен и я

1, Приспособление к торцовочному станку для подъема пилы. отличающееся тем, что, с целью облегчения условий труда и регулирования скорости подъемно-опускных движений п иль ной рамки с пилой в процессе работы. оно выполнено в виде сочлененного с пильной рамкой и несущего на свободном конце противовес рычага, находящегося под воздействием штока электромагнита. и шарнирно связанного со штоком воздушного демпфера.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1 отличается тем, что, с целью регулирования высоты подъема пильной рамки с пилой, электромагнит выполнен переставным вдоль взаимодействующего с ним рычага.