Батарейный пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1060231

3(Я) В 04 С 5 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3503657/23-26 (22) 22 ° 10.82 (46) 15.12.83. Вюл. Р 46 (72) .В.Д. Альпатов и В.H. Несин (53) 621.928.37(088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 300201, кл. В 01 Р 45/16, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9 343701, кл. В 04 С 3/04, 1970. ,3. Патент Франции Р 2078957, кл. В 04 С 7/00, 1971 (прототип). (54)(57) 1, БАТАРЕЙНЫЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ. содержащий камеры подвода и отвода очищенного газа, циклонные элементы с тангенциальными входными, осевыми выходными и разгрузочными патруб. ками, расположенные ярусами по окружности вокруг камеры подвода и образующие при этом вертикальные ряды, отличающийся тем, что, с целью повьпления эффективности пылеуловителя и снижения металлоемкости, он снабжен коническими отражателями, размещенными .в камере подвода напротив входных патрубков циклонных элементов каждого яруса с возможностью осевого перемещения, а разгрузочные патрубки циклонных элементов каждого вертикального ряда снабжены отдельными пылеспускными стояками.

2. Пылеулователь по п;1, о тл и ч а ю шийся тем, что s камере подвода установлен закручиватель.

1060231

Изобретение относится к батарейным циклонным пылеуловителям и может быть применено в энергетике, химической и других отраслях промышленности.

Известен батарейный пылеуловитель, состоящий из коаксиально расположенных перегородок, образующих распределительную, выхлопную и пылесборную камеры, циклонных элементов, расположенных наклонно в распределительной камере, циклонов отсоса (1) .

Недостатками известного пылеуло- ° вителя являются сложность и громоздK("ть конструкции, повышенная металлоемкость и недостаточно равномерное распределение"запыленного потока по циклонным элементам.

Известен также батарейный циклон, состоящий из соосно расположенных gg камер чистого и запыленного газа, внутренней и внешней камер для сбора уловленной пыли. Циклонные элементы в этом аппарате расположены ярусами (2) . 25

Известный батарейный циклон характеризуется неравномерностью раздачи запыленного газового потока по циклонным элементам, что приводит к перегрузке одной части циклонных элементов и к недогрузКе другой части, в результате чего снижается эффективность очистки газа. Пылеспускные патрубки циклонных элементов объединены общей камерой для спуска пыли, что способствует перетоку газа между отдельными циклонными элементами и выносу пыли из циклонных элементов в камеру чистого газа.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является 40 гылеуловитель, содержащий камеры подвода запыленного и отвода очищенного газа, бункер, циклонные элементы с тангенциальными входными,. осевыми выходными и разгрузочными 45 патрубками,расположенные ярусами по окружности вокруг камеры подвода; и образующие при этом вертикальные ряды, число которых соответствует числу циклонных элементов в ярусе.

Такой пылеуловитель не позволяет обеспечить равномерность распределения пылегазового потока по циклонным элементам и имеет большую массуf.З)

Цель изобретения - повышение эффективности пылеулавливания и снижение металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что батарейный пылеуловитель, содержащий камеры подвода и отвода .очищенного газа, циклонные элементы с тангенциальными входными, осевыми .выходными и разгрузочными патрубками, расположенные ярусами по окружности вокруг камеры подвода и об- 65 разующие при этом вертикаЛьные ряды, снабжен коническими отражателями, разМещенйыми в камере подвода напротив входных патрубков циклонных эле ментов каждого яруса с возможностью осевого перемещения, а разгрузочные патрубки циклоиных элементов каждого вертикального ряда снабжены отдельными пылеспускными стояками.

В камере подвода может быть установлен закручиватель.

На фиг. 1 изображен батарейный пылеуловитель, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез

А-А на фиг. 1у на фиг. 3 — циклонный элемент в увеличенном масштабе.

Пылеуловитель состоит из нижней

1 и верхней 2 секций. Между этими секциями размещены однотипные промежуточные секции 3. Внутренние цилиндрические стенки секций образуют камеру подвода 4. Кольцевой промежуток между наружными и внутренними стенками является камерой отвода чистого газа 5, в которой вертикально установлены циклонные элементы

6. Входные патрубки 7 цЛклонных элементов соединены с камерой подвода газа, выходные патрубки 8 расположены в камере отвода газа, а разгрузочные патрубки 9 каждого вертикального ряда циклонных элементов соединены с пыпеспускными стояками 10. К нижней секции 1 подсоединен бункер 11 для сбора крупных фракций пыли и бункер 12 для сбора пыли, поступающей из стояков 10 и разгрузочных па" трубков 9 циклонных элементов, расположенных в секции 1. Для выгрузки пыли бункера 11 и 12 снабжены пылевыгрузными устройствами 13 и 14 °

Верхняя секция 2 соединена с газоходом 15 для подвода запыленного газа и газоходом 16 для отвода очищенного газа. В гаэоходе 15 установлен закручиватель газового потока 17 и устройство 18 для вертикального перемещения конических отражателей 19.

Батарейный пылеуловитель работает следующим образом.

Эапыленный газ поступает в газоход 15, пройдя через закручиватель

17, закручивается и вдоль стенки камеры 4, опускаясь вниз, поступает во входные патрубки 7 циклонных элементов 6. Крупные фракции пыли отделяются и попадают в бункер 11. В циклонных элементах 6 происходит отделение более мелких фракций пыли, которые -через разгрузочные патрубки 9 поступают в пылеспускные стояки 10 и опускаются в бункер 12.

Из разгрузочных патрубков 9 нижней секции 1 пыль непосредственно поступает в бункер 12 ° Очищенный газ через выходные патрубки 8 поступает в камеру отвода 5 и через газоход

1060231

16 удаляется наружу. Из бункера 11 и 12 пыль удаляется выгруэными устройствами 13 и 14, Для равномерной раздачи запыленного газа по циклонным элементам б внутри камеры подвода 4 в каждой сек5 ции установлены конические отражатели 19, положение которых определяется экспериментально, а вертикальное их перемещение осуществляется при помощи устройства 18. Диаметр отражателей 19 и верхней секции меньше, чем в нижерасположенной, поэтому при работе аппарата происходит отделение некоторой части газового потока в каждой секции. 35

Запыленный поток может вращаться как по направлению расположения входных патрубков 7, так и против. В пером случае при входе в патрубок 7 30. азовый поток разворачивается на угол, несколько меньший 180, что дает возможность увеличить эффективность первой ступени очистки. Во втором случае вход газового потока в 25 патрубки 7 осуществляется плавно, что приводит к. снижению гидравлического сопротивления аппарата;

Пыпеспускные стояки 10, предусмот. ренные для каждого вертикального gg ряда циклонных элементов, предотвращают возможные перетоки газа через циклонные элементы.

Закрутка запыленного потока и . установка входных патрубков по каса-. тельной к стенке камеры запыленногс газа облегчает вход газа в циклонные. элементы, тем самым способствует уменьшению гидравлического сопротив." ления аппарата.

Технико-экономические преимущест1ва предлагаемого изобретения в сразнении с батарейными циклонными аылеуловителями типа ЦБР, заключаются в том, что в значительной степени снижаются перетоки газа между отдельны ми циклонными элементамн. Это достйгается тем, что пылеспускные патрубки циклонных элементов, расположенных в каждом вертикальном ряду, подсоединены к вертикальному пылеспускиому стояку. Число таких стояков соответствует количеству циклонных эле ментов секции. Поэтому переток газу между циклонными элементами каждой. секции исключен полностью, а между циклонными элементами, расположенными в каждом вертикальном ряду сводится до минимума, так как пылеспускной канал обладает определеннова гидравлическим сопротивлением. Зна. чительное снижение перетоков газа между циклонными элементами уменьшает вынос пыли из элементов в:aaMe-. ру чистого газа, что способствует повыаению эффективности батарейного. пылеуловителя.

1060231

АР Т

Составитель Л.Титов редактор Н.Горват Техред М.Кузьма Корректор М. Шаросии

Заказ 9906/6 Тираж 579 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рау аская наб., д. 4/5

Филиал ПЛП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4