Радиальный водораспределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„0 2

3(5п В 05 В 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3479775/23-05 (22) 30.07.82 (46) 15.12.83. Бюл, М 46 (72) О.Н.Ефремов (71) Тульский проектно-конструкторский технологический институт комбайностроения Проектин .(53) 66.069.83(088.8) (56) 1.. Авторское свидетельство СССР

Р 234355, кл. В 05 В 1/06, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

9 741945, кл. В 05 В 1/06, 1977 (прототип), (54)(57) РАДИАЛЬНЫЙ ВОДОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ, содержащий штуцер для подачи воды и насадок, выполненный в виде полого цилиндра с кольцевым утолщением и равномерно расположенными каналами с углом подъема в сторону подачи жидкости, а кольцевое утолщение и обращенный к нему торец штуцвра выполнены со скосами, являющими-. ся продолжениями стенок каналов, и с образованием между собой регулируемой кольцевой щели, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения стабильной радиальной сплошной водяной завесы для интенсификации процесса очистки, каналы выполнены коническими, расширяющимися до соединения друг с другом в сторону внешнего контура водораспределителя. ч

1060234

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в пылеочистных сооружениях, например в мокрых искрогасителях вагранок.

Известна форсунка для распыления жидкости в пылеуловителях, содержа, щая трубу, подводящую жидкость, в нижней части которой расположен конусообразный рассекатель, закрепленный на держателях, подвижно установленных на трубе (lj .

Однако эта форсунка не позволяет получить сплошной водяной завесы, обеспечивающей интенсивную очистку.

Наиболее близким к предлагаемому 15 по технической сущности и достигаемому результату является радиальный водораспределитель, содержащий штуцер для подачи воды и насадок, выполненный в виде полого цилиндра с кольцевым утолщением и равномерно. расположенными каналами с подъемом в сторону подачи жидкости, а кольцевое утолщение и обращенный к нему торец штуцера выполнены со скосами, являющимися продолжениями стенок каналов, и с образованием между собой регулируемой кольцевой щели (2) .

Известный водораспределитель не дает воэможности получить стабильную сплошную водяную завесу, необходимую для обеспечения интенсификации процесса очистки, так как в момечт (выхода через каналы, выполненные прямоугольными, струя жидкости расширяется в зоне кольцевого утолщения, давление резко падает, жидкость теряет скорость (напор), в результате чего происходит самопроизвольное истечение жидкости, не создающее необходимой площади водяной завесы, 40 обеспечивающей очистку. При подаче большого количества жидкости в штуцер она с большей скоростью истекает из прямоугольных каналов и, сохраняя форму последних, не создает сплошной водяной завесы.

Цель изобретения — обеспечение стабильной радиальной сплошной водяной завесы для интенсификации процесса очистки. 50

Поставленная цель достигается тем, что в радиальном водораспределителе, содержащем штуцер для подачи воды и, насадок, выполненный в виде полого цилиндра с кольцевым утолщением и равномерно расположенными каналами с подъемом в сторону подачи жидкости, а кольцевое утолщение и обращенный к нему торец штуцера снабжены скосами, являющимися продолжениями стенок каналов и с образованием между собой регулируемой кольцевой щели, каналы выполнены коническими, расширяющимися до соединения друг с друroM в сторону внешнего контура водораспределителя, !

На фиг 1 изображен радиальный водораспределитель, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Водораспределитель содержит насадок 1 и штуцер 2 для подачи воды.

Насадок 1 выполнен в виде полого цилиндра с кольцевым утолщением 3 и равномернс расположеннынми конусообразными каналами 4 с подъемом в сторону жидкости и расширяющимися до соединения друг с другом в сторону внешнего контура водораспределителя.

Кольцевое утолщение 3 и обращенный к нему торец штуцера 2 выполнены со скосами. причем скосы выполнены с различными углами наклона, Торец штуцера 2 выполнен со скосом большим,чем скос кольцевого утолщения 3, что позволяет подцерживать относительное равенство сечения конусообразных каналов 4 внутри водораспределителя и сечения кольцевой щели 5, которая образована со скосами, являющимися продолжениями стенок кана— лов 4, Насадок 1 имеет выступ 6 и установлен на штуцере 2 на резьбе.

Радиальный водораспределитель работает следующим образом, Вода поступает в штуцер 2 и насадок 1 и под давлением растекается по конусообразным каналам 4, проходя через которые она сливается в сплошной поток и, попадая в сужающуюся кольцевую щель 5 почти с тем же давлением, стабильной жидкостной пленкой создает сплошную водяную завесу.

Поворотом насадка 1 при помощи (выступа 6 кольцевая щель 5 регулируется (уменьшается или увеличивается), что позволяет добиться устойчивого экономичного режима работы.

Использование предлагаемого водораспределителя позволяет за счет создания стабильной жидкостной пленки улучшить качество очистки газов в вагранках от пыли и тем самым снизить загрязнение окружающей среды.

1060234

Составитель Е. Кригер

Редактор Н. Горват Техред M.Êóçüìà Корректор М Шароши

Заказ 9910/6 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11.3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óærîðoä, ул. Проектная, 4