Фотоэлектрический колориметр для измерения цвета излучения источников света

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 18о, ¹ 106027

СССР щ д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Шкловер

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОЛОРИМЕТР ДЛЯ

ИЗМЕРЕНИЯ ЦВЕТА ИЗЛУЧЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ

СВЕТА

Заявлено 9 сентября 1954 г. за Ма A-10004/454638 в Министерство радиотехнической промышленности

V„,,„=R; 1,— R„ I„

Величины применяемых сопротивлений 7, 8 и 9 регулируются таким

Измерение цвета излучения источников света, экранов электроннолучевых труоок и цветных материалов необходимо в ходе контроля производственного процесса и для оценки качества выпускаемых изделий.

Для измерения цвета (например, в системе координат цветности Международной комиссии по освешению) используются визуальные и фотоэлектрические колоримегры, дающие окончательный результат лишь после длительных:манипуляций или расчетов.

Использо вание этих приборов для измерения быстро меняющихся цветностей или кратковременных цветных излучений (п иротехяичеоких средств, импульсных источнико|в света) требует значительной затраты времени и не обеспечивает необходимой точности.

Описываемый электронно-лучевой колориметр позволяет оценить цветное излучение с до=таточной точностью по положению светящейся точки на экране электрон но-лучевой трубками, дающему непосредственно характеристику измеряемого цвета, Лля этого нужно, чтобы отклонения луча были пропорциональны разности (или другой функции) фототоков, даваемых несколькими фотоэлементами, снабженными соответствующими цветными светофильтрами.

Принципиальная схема предложенного колориметра показана на чертеже.

Измеряемое излучение воспринимается тремя фотоэлементами 1, 2, 3, закрытыми тремя светофильтрами — синим 4, зеленым 5 и красным б. В цепь каждого из фотоэлементов включены переменные сопротивления 7, 8 и 9, напряжения с KDторых подаются на вход двух усилителей 10 и 11. Выходы усилителей соединены соответственно с вертикальными и горизонтальными отклоняющими пластилинами электроннолучевой трубк1и 12.

Величины фототоков и, следо вательно, напряжений, снимаемых с сопротивлений 7, 8 и 9, будут в этом случае пропорциональны излучению измеряемого источника света в синей, зеленой и красной частях спектра, На вход усилителей 10 и

11 подаются напряжения, пропорциональные разности (илн другой функции) фототоков: № 10б027

Отв, редактор П. Ю. Мааурснко

Стандартгиз. Поди. к печ. 17 Ч 1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 900. Цена 35 коп.

Тип «Московский печатник». Москва, Лялин пер., б, Зак. 1854 образом, чтобы для белого излучения напряжения на всех сопротивлениях были равны. Светящаяся точ ка окажется пр|и этом в центре экрана; при цветном излучении светящаяся точка сместится от центра.

Направление этого перемещения определяет цветовой фон измеряемого излучения, а величина смешения — его насыщенность.

Для некоторых целей представ.тяет интерес получать отклонения пятна на экране трубки, про порциональные логарифмам отношений фототоков:

В этом случае величина отклонения пятна не будет зависеть от абсолютной яркости измеряемого излучения. С этой целью поступающие на вход усилителя напряжения перед вычитанием предварительно логарифмируются с помощью электронных схем.

Для фиксации цвета излучения источников с переменной цветностью может быть использована трубка с длительным послесвечением.

Предмет изобретения

1. Фотоэлектрический колориметр для измерения цвета излучения источников света или цвета материалов, включающий вакуумные фотоэлементы, светофильтры и регистрирующий арибор, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью получения непосредственного отсчета в относительных единицах результатов измерения, в качестве регистрирующего прибора применена электронно-лучевая трубка, на отклоняющие пластины которой после соответствующего усиления подаются напряжения, пропорциональные попарным разностям фототоков от фотоэлементов.

2. Фотоэлектричесиий коло риметр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения отклонений пятна, не зависимых от яркости измеряемого излучения, фототоки ка>кдого фотоэлемента логарифмируются и на отклоняющие пластины электронно-лучевой трубки подаются напряжения, пропорциональные попарным разностям этих логарифмов.

3. Фотоэлектрический колориметр по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью фиксации изменения цвета источников с меняющейся по времени цветностью, применена электронно-лучевая трубка с длительным послесвечением.