Трубогибочный станок с индукционным нагревом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТРУБОГИБОЧНЫЙ СТАНОК С ИНДУКЦИОННЫМ НАГРЕВОМ по авт. св. № 984564, отличающийся , что, с целью обеспечения возможности гибки по винтовой линии, он снабжен механизмами перемещения захватов трубы перпендикулярно плоскости гиба, каждый из которых (Оснащен индивидуальным приводом, смонткрован на водиле и кинематически связан с захватом. i (Л С5 О к vl

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц В 21 D 7/025

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

62 1 (61) 984564 (21) 3405491/25-27 (22) 17.03.82 (46) 15,12.83. Бюл. № 46 (72) Э. Л. Мельников, В. С. Головин, Ю. А. Васильев, Ю. Г. Смирнов и Г. И. Борчанинов (53) 621.981.1 (088.8) ° (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 984564, кл. В 21 D 7/02, 1982 (прототип) .

„SU„„1060210 А (54) (57) ТРУБОГИБОЧНЫЙ СТАНОК С

ИНДУКЦИОННЫ/й НАГРЕВОМ по авт. св. № 984564, отличающийся -ем, что, с целью обеспечения возможности гибки по винтовой линии, он снабжен механизмами перемещения захватов трубы перпендикулярно плоскости гиба, каждый из которых ,оснащен индивидуальным приводом, смонтирован на водиле и кинематически связан с захватом.

1060270

1

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

По основному авт. св. № 984564 известен трубогибочный станок с индукционным нагревом, содержащий станину с устаиовленйыми на ней кареткой продольной подачи, направляющими роликами, нагревательным устройством и двумя регулируемыми по длийе водилами, закрепленными на одной оси с возможностью поворота одного водила относительно другого на любой угол, при этом на конце каждого .водила смонтирован захват трубы 11).

Недостатком известйого станка является невозможность гибки труб по винтовой линии.

В известном трубогибочиом станке водила с захватами, поворачиваясь вокруг оси, имеют возможность перемещаться только в одной плоскости, расположенной перпендикулярно упомянутой оси. Поэтому известный станок не может быть применен для гибки труб по винтовой линии.

Целью изобретения является обеспечение возможности гибки труб по винтовой линии с любым количеством витков и регулируемой величиной шага.

Указанная цель достигается тем, что трубогибочный станок снабжен механизмами перемещения захватов трубы перпендикулярно плоскости гиба, каждый. из которых оснащен индивидуальным приводом, смонтирован иа водиле и кинематически связан с захватом.

На фиг. 1 изображено одно из водил трубогибочного станка; иа фиг. 2 а, б и

3 а, б — положения водил при гибке трубы по винтовой линии в различной стадии гибки (на видах Б, В, Г, Д фиг. 2 а, б и 3 а, б водила условно не показаны).

Каждое водило станка содержит основание водила 1, на котором жестко закреплена вертикальная направляющая 2 с двумя горизойтальными полками, иа одной из которых установлены реверсивиый регулируемый по скорости двигатель 3 и редуктор 4, причем выходной вал редуктора соединен с винтом 5 муфтой 6.. Винт 5 установлен с возможностью вращения в отверстиях горизонтальных полок вертикальной направляющей 2 и взаимодействия с резьбовым отверстием 7 головки водила 8.

Головка водила 8 выполнена с Т-образным пазом на одном конце для обеспечения возможности перемещения по Т-образному выступу вертикальной направляющей 2.

Захват 9 трубы 10 соединей с головкой

35 водила 8 с возможностью поворота вокруг оси 11 и оси 12.

Гибку труб на трубогибочном станке с индукционным нагревом, содержащем два водила, снабженных механизмами перемещения захватов перпендикулярно плоскости гиба, осуществляют следующим образом.

Устанавливают требуемый радиус гиба трубы 10, зажимают ее в захвате 9 и жестко крепят в толкающей каретке механизма продольной подачи. Включают нагрев и при достижении заданной температуры нагрева трубы в месте гибки одновременно включают механизм продольной подачи и двигатель 3 с необходимой скоростью вращения, определяющей шаг винтовой линии.

Вращение двигателя 3 передается через редуктор 4, муфту 6 на винт 5. При вращении винта 5 головка водила 8 с захватом 9 перемегцается вверх с постоянной скоростью по Т-образному выступу вертикальной направляющей 2. Одновременно водило 1 направляет трубу 10 по окружности с заданным радиусом гиба.

Под действием двух движений, совершаемых захватом 9 с закрепленной в нем трубой 10, труба 10 гнется по винтовой линии.

При достижении угла гиба 70 — 80 к трубе подводят захват второго водила 13.

После закрепления трубы в захвате и включения двигателя мехайизма вертикального перемещения второго водила 13 трубу освобождают от захвата 9 водила 1, отводят его от трубы 10 и изменяют направление вращения винта 5 на противоположное, включив реверс двигателя 3. При этом захват 9 возвращается в исходное положение и его подводят к новому месту захвата трубы.

Закрепление трубы 10 в захватах водил

1 и 13 повторяют требуемое число раз без остаиова механизма продольной подачи.

Снабжение каждого водила механизмом перемещения захвата перпендикулярно плоскости гиба с приводом от двигателя позволяет перемещать захваты с закрецленными в иих участками заготовки по винтовой линии, шаг и радиус которой можно регулировать.

Трубогибочный станок может быть использован для гибки труб по винтовой линии с неограниченным количеством витков.

Проводят опробование станка упрощенной конструкцией. В качестве заготовки применяют трубу 160Х4 из высокопрочной стали ЭП 678. Полученная деталь имеет форму винтовой линии с диаметром винта

1900 мм, шагом винтовой линии 400 мм, отклонение от геометрических форм не превышает получаемых при гибке труб на станке, принятом в качестве прототипа.

1060270

1060270

Редактор А. Гулько

Заказ 9915/8

Составитель В. Коробкова

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4