Устройство для сборки и сварки кожухов вентиляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ КОЖУХОВ ВЕНТИЛЯТОРОВ, содержащее смонтированные на основании рольганг для подачи листа-обшивки , ножницы для мерной резки листаобшивки , правильно-подающий механизм с приводными и прижимнЕлми роликами для листа-обшивки, направляющими роликами для боковых стенок кожухов и головками для сварки наружных швов, и манипулятор с двумя соосными планшайбами с прижимами для боковых стенок и кольцевых фланцев кожухов вентиляторов, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества сварки путем обеспечения предвари- , тельной вальцовки листа-обшивки с одновременной сваркой боковых стенок кожуха с кольцевыми фланцами, правильно-подающий механизм выполнен в виде смонтированного на основании двуплечего рычага с силовым цилиндром , закрепленные на одном плече рычага роликов для вальцовки листа-. обшивки и шарнирно установленной на втором плече рычага тележки с двумя головками для сварки внутренних швов при этом прижимные ролики для листаобшивки и направлянвдие ролики для внутренней поверхности боковых стенок смонтированы на указанной тележке , а.направляющие ролики для наружной поверхности боковых стенок смонтированы на основании и выполнены откидными, манипулятор выполнен в виде шарнирно установленной на осно (Л вании, поворотной в плоскости,перпендикулярной основанию вилки с регулируемым пневмоцилиндром, а планшайбы с прижимами смонтированы на. вилке с возможностью продольного перемещения , и взаимодействия с торцовой поверхностью прижимных роликов i правильно-подающего механизма. i ы 1 м

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(5D В 3 К 37 04

1ä (21) 3417058/25-27 (22) 05.02.82 (46) 15.12.83. Бюл. Р 46 (72) В.И. Петров (53) 621.791.039 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 211707, кл. В 23 К 37/04, 1966. (54) (57) УСТРОИСТВО ЛЯ СБОРКИ

И СВАРКИ КОЖУХОВ ВЕНТИЛЯТОРОВ, содержащее смонтированные на основании рольганг для подачи листа-обшивки, ножницы для мерной резки листаобшивки, правильно-подающий механизм с приводными и прижимными роликами для листа-обшивки, направляющими роликами для боковых стенок кожухов и головками для сварки наружных швов, и манипулятор с двумя соосными планшайбами с прижимами для боковых стенок и кольцевых фланцев кожухов вентиляторов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества сварки путем обеспечения предварительной вальцовки листа-обшивки с одновременной сваркой боковых стенок кожуха с кольцевыми фланцами, правильно-подающий механизм выполнен в виде смонтированного на основании двуплечего рычага с силовым цилиндром, закрепленных на одном плече рычага роликов для вальцовки листа- обшивки и шарнирно установленной на втором плече рычага тележки с двумя головками для сварки внутренних швов, при этом прижимные ролики для листаобшивки и направляющие ролики для внутренней поверхности боковых стенок смонтированы на указанной тележке, а.направляющие ролики для наружной поверхности .боковых стенок смонтированы на основании и выполнены откидными, манипулятор выполнен в Е виде шарнирно установленной на основании, поворотной в плоскости,перпендикулярной основанию вилки с регулируемым пневмоцилиндром, а планшайбы с прижимами смонтированы на. вилке с возможностью про)(ольного перемещения.и взаимодействия с торцо1 вой поверхностью прижимных роликов правильно-подающего механизма.

1

1060377

20

45

Изобретение относится к сварке, 1 а именно к устройствам для сборки и сварки изделий с криволинейной образующей, в частности кожухов вентиляторов с двухсторонним входом воздуха.

Известно устройство для сборки и сварки кожухов вентиляторов, содержащее смонтированные на основании рольганг. для подачи листа-обшивки, ножницы для мерной резки листа-обшивки, правильно-подающий механизм ! с приводными и прижимными роликами для боковых стенок кожухов и головками для сварки наружных швов, и манипулятор с двумя соасными планшай-i бами с прижимами для боковых стенок и кольцевых фланцев кожухов вентиляторов $1j .

Однако на известном устройстве производится лишь приварка листаобшивки к боковым стенкам кожуха, а сварка кольцевых фланцев с боковыми стенками производится на вспомогательном оборудовании, чта снижает производительность. Кроме того, известное устройство не обеспечивает предварительной вальцовки листа-обшивки, что снижает качество сварки.

Цель изобретения — повышение производительности и качества сварки путем обеспечения предварительной нальцовки листа-обшивки с одновременной сваркой боковых стенок ко>куха с кольцевыми фланцами.

1

Цель достигается тем, что в устройстве для сборки и сварки ко>кухов вентиляторов, содержащем смонтированные на основании рольганг для подачи листа-обшивки, ножницы для мерной резки листа-обшивки, правильно-подающий механизм с приводными и прижимными роликами для боковых стенок кожухов и головками для сварки наружных швов, и манипулятор с двумя соосными планшайбами с прижимами для боковых стенок и кольцевых фланцев кожухов вентиля- торов, правильно-подающий механизм выполнен в виде смонтированного на основании двуплечего рычага с силовым цилиндром, закрепленных на одном плече рычага роликов для вальцовки листа-обшивки и шарнирно установленной на втором плече рычага тележки с двумя головками для сварки внутренних швов, при этом прижимные ролики для листа-обшивки и направляющие ролики для внутренней поверхности боковых стенок смонтированы на указанной тележке, а направляющие ролики для наружной поверхности боковых стенок смонтированы на основании и выполнены откидными, манипулятор выполнен в виде шарнирно установленной на осно5

65 вании, поворотной в плоскости, перпендикулярной основанию вилки с регулируемым пневмоцилиндром, а планшайбы с прижимами смонтированы на вилке с воэможностью продольного перемещения и взаимодействия с торцовой поверхностью прижимных роликов правильно-подающего механизма.

На фиг.1 схематически изображена установка при сварке листа-обшивки с боковыми стенками, на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 — установка при сварке кольцевых фланцев с боковыми стенками, на фиг. 4 — то же, вид сверху, на фиг. 5 — вид А на фиг.1; на фиг.б сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.7 вид В на фиг. б; на фиг. 8 — пнев матическая схема установки, на фиг. 9 — конструкция свариваемого кожуха вентилятора.

Установка содержит смонтированные на основании 1 рольганг 2 для подачи листа-обшивки 3, ножницы для мерной резки листа-обшивки (не показаны), правильно-подающий механизм

4 и манипулятор 5.

Правильно-подающий механизм содержит смонтированные на основании приводные ролики б двуплечий рычаг 7 с пневмацилиндром и направляющие ролики 9 для наружной поверхности боковых стенок 10, закрепленные на одном плече рычага 7 ролики 11 для вальцовки листа-обшивки 3, смонтированные на втором плече рачага прижимные ролики 12 и шарнирно установленную на втором плече этого рычага тележку 13 с направляющими роликами 14 для внутренней поверхнос- ти боковых стенок 10 кожуха.

При этом на тележке 13 установлены две головки для сварки внутренних швов (не показаны), а на основании — две .головки для сварки наружных швов (не показаны). Направляющие ролики 9 для наружной поверхности боковых стенок выполнены откидными.

Манипулятор 5 выполнен в виде шарнирно установленной на основании вилки с регулируемым пневмоцилиндром 15. На вилке манипулятора 5 смонтированы две соосные планшайбы

1б с эксцентриковыми прижимами 17 для боковых стенок 10 и кольцевых фланцев 18. Планшайбы с прижимами установлены с возможностью продольного перемещения пневмоцилиндрами

19. Устройство снабжено муфтами сцепления прижимных роликов с планшайбами, полумуфты 20 которых установлены в прижимах 17, а полумуфты

21 на торцах прижимных роликов 12..

Радиус вальцовки регулируется винтовым механизмам 22, смонтированным на рычаге 7 правильно-подающего ме- ханизма 4.

1060377

35

Пневматическая схема управления работой установки содержит краны

23-25 ручного управления, редукционный, обратный и предохранительный клапаны 26, пневмодроссели 27, реле 28 давления и манометры 29.

Для изготовления кожухов венти,ляторов различных габаритов установ; на оснащается комплектом съемных планшайб разных диаметров, а ролики 11 и 12 и тележка 13 выполнены регулируемыми.

Устройство работает следующим образом.

Лист-обшивку 3 подают рольгангом

2 на приводные ролики 6 правильноподающего механизма и, включая силовой цилиндр 8, прижимают прижимными роликами 12 к приводным роликам.

Конец листа-обшивки 3 направляют между роликами 11 для вальцовки, гри этом для изменения радиуса вальцовки регулируют положение роликов 11 винтовым механизмом 22.

Боковые стенки 10 и кольцевые фланцы 18 кожуха закрепляют прижимами 17 на планшайбах 16, предварительно раздвинутых пневмоцилиндрами 19.

Для приварки кольцевых фланцев к боковым стенкам, т.е. для выполнения кольцевых швов включают кран

23 пневмоцилиндра 15 и поворачивают вилку манипулятора 5 с закрепленными на ней свариваемыми элементами кожуха, устанавливая их соосно прижимным роликом 12 правильно-подающего механизма 4.

Затем краном 25 включают пневмоцилиндры 19, сближая планшайбы 16 и включая муфты сцепления прижимных роликов 12 с планшайбами.

Включают приводные ролики 6, которые обеспечивают вращение кольцевых фланцев с боковыми стенками и производят сварку кольцевых швов.

При этом одновременно лист-обшивка 3, проходя между прижимными

12 и приводными 6 роликами и между роликами 11 для вальцовки, вальцуется с определенным радиусом и отрезается ножницами необходимой длины заготовка листа-обшивки °

Усилие прижима роликов 12 для вальцовки можно создать как одним пневмоцилиндром 15, так и двумя пневмоцилиндрами 15 и 8.

По окончании сварки кольцевых швов головки для сварки опускают в точку сварки боковых стенок с листом обшивкой.

Планшайбы 16 выводят пневмоцилиндрами 19 из зацепления с прижимными роликами 12, вилку манипулятора 5 с планшайбами 16 поднимают так, чтобы расстояние между осью планшайб и образующей приводных роликов 6 было равно радиусу кривизны боковых стенок в начальной точке сварки, а боковые стенки располагались между направляющими роликами 9 и 14.

Затем кран 23 устанавливают в положение автоматического регулирования пневмоцилиндра 15, который обеспечивает постоянный прижим бо- ковин к листу-обшивке ° Для стабильности давления в этом пневмоцилиндре при различном положении вилки с элементами иэделия включают редукционный клапан 26, манометр 29 и реле 28 давления.

Сварку наружных швов боковых стенок с листом-обшивкой производят сначала на прямолинейном участке с двух сторон головками для сварки наружных швов, смонтированными на основании с возможностью перемещения.

Для этого при остановленных приводных роликах 6 перемещают головки для сварки вдоль свариваемых кромок прямолинейного участка.После окончания сварки прямолинейного участка включают вращение приводных роликов 6 в сторону, показанную на фиг.1, и производят сварку спирального шва.

При повышенных требованиях к прочности швов сварку производят как наружными, так и внутренними головками для сварки, причем сварку внутренних и наружных швов можно производить раздельно или одновременно в зависимости от технологической необходимости.

После сварки направляющие ролики 9 откидывают вилку манипулятора 5, поднимают со сваренным кожухом одновременно с подъемом рычага 7 правильно-подающего механизма

4, выключают прижимы планшайбы и разводят планшайбы 16 приводами

19, снимая готовый кожух вентилятора.

Выполнение манипулятора в виде вилки с регулируемым пневмоцилиндром, и планшайбами, установленными с возможностью взаимодействия с прижимными роликами правильно-подающего механизма и выполнение правильно-подающего механизма в виде двуплечего рычага с ролика кИ для вальцовки листа обшивки позволяет производить сварку листа-обшивки с боковыми стенками и одновременную вальцовку листа-обшивки и приварку кольцевых фланцев к боковым стенкам. Таким образом по сравнению с прототипом предлагаемое устройство .обладает более вЫсокой производительностью при по-. вышении качества сварки.

10б0377

02.2

1060377

1060377

Составитель E. Крюкова

Техред С,Легеза Корректор Г. Огар

Редактор А. Химчук

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Заказ 9923/13 . Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5