Устройство для закрепления изделий под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ПОД СВАРКУ, содержащее смонтированные на основании опорные элементы для изделия, корпус с силовым цилиндром и размещенный в корпусе прижим, взаимодействующий с клиновым штоком цилиндра , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности закрепления изделия, на основании смонтированы направля1рщие силовой - цилиндр закреплен на направляющих, корпус установлен с возможностью перемещения в указанных направляющих и подпружинен относительно штока силового цилиндра, при -этом клиновой шток выполнен с упором для корпуса. (Л э: о :Ад vj эо

a9I (И) QQO3 СОЩТСНИХ

00Ц 4АЛИСТИЧЕ(ИИХ

РЕСПУБЛИН (я) В 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ l

Фиг.1

Г0@ЬДАРСТЦЕННЫЙ K0MHTET CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3473202/25-27 (22) 19.07.82 (46) 15.12.83. Вюл. Р 46 (72) В.С. Володарский, С.3. Сорина, A.Ì. Литвинов, П.П; Рудометкин и В.Н. Дубинин (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (53) 621.791.039 (088.8) (56) 1, Горошкин A.Ê. Приспособления для металлорежущих станков.

N., "Машиностроение", 1979, с. 114 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ 3AKPEIl;

ЛЕНИН ИЗДЕЛИЙ ПОД СВЛРКУ, содержащее смонтированные на основании опорные элементы для изделия, корпус с силовым цилиндром и размещенный в корпусе прижим, взаимодействующий с клиновым штоком цилиндра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности закрепления изделия, на основании смонтированы направляющие, силовой цилиндр закреплен на направляющих, корпус установлен с воэможностью перемещения в указанных направляющих и подпружинен относительно штока силового цилиндра, при этом клиновой шток выполнен с упором для корпуса.

2. Устройство по п.1, о т л ич а 1а щ е е с я тем, что, с целью упрощения переналадки при закреплении изделий различных размеров, направляющие смонтированы на осно1060378 вании с .возможностью фиксированного продольного перемещения, а опорные элементы для изделия закреплены на направляющих.

Изобретение относится к машиностр<>ению, в частности к вспомогательному оборудованию для сбороччо-сварочных работ.

Известно устройство для закрепления изделия под сварку, содержащее смонтированные на основании опорные элементы для иэделия,корпус с силовьм цилиндром и размещенный в корпусе прижим, взаимодейству1<;щий с клиновыМ штоком цилинд()

Однако при повороте изделия в положение„удобное для чварки в случа аварийного падения давления в рабочей полости цилиндра под действием веса детали может произойти Отвоц прижима и выпадение детали.

Цель изобретения — повышение надежности закрепления изделия и упрощение переналадки устройства для закрепления изделий различных размеров.

Поставленная цель достигается тем, что в ус-.ðîéñòâå для закрегления изделий под сварку, содержашем смонтированные на основании опорные

ЭЛЕМ(1<ТЫ, JIJI ИЗДЕЛИЯ КОРПУС C силОвым цилиндрОм и размещен11ый B кОрпусе прижим BэаимОдействующий

С КЛИНОВЫМ III TOI< OI"1 ЦИЛИНДРа, СИЛОВОЙ цилиндр закреплен на направляющих, корпус установлен с возможностью перемещения в указанных направляющих и подпружинен относительно штока силового цилиндра,- при этом клиновой шток выполнен с упором для корпуса.

Кроме того, направляющие смонтированы на основании с возможностью фиксированного продольного перемещения, а опорные элементы для детали закреплены на направляющих.

На фиг. ":. изображено схематически предлагаемое устройство, продоль( ный разрез, на. фиг. 2 — разрез А-A на фиг.1.

Устройство для закрепления и поворота изделий под сварку содержит основание в виде поворотной рамы

1, опорные элементы 2, размещенные на осях 3, и зажимы, состоящие из корпуса 4 и прижима 5, установленного в корпусе 4 с возможностью перемещения в направлении зажима посредством клинового штока 6 силового цилиндра 7.

На поворотной раме 1 закреплены направляющие 8, на которых установпены упомянутые зажимы, а клиновые штоки б выполнены с упорами 9 для

Взаимоцействия каждого штока с кор, пусом 4, который подпружинен относительно штока. 6 пружиной 10.Крюк

11 прижима 5 проходит через паз

12 выполненный в поворотной раме 1.

Последовательность заЖ<ма иэделия 13 показана позициями 14 и 15.

Устройство работает следующим образом.

При выдвижении клинового штока б до упора 9 в корпус 4, прижим 5 перемещается в положение 14, освобождая изделие 13 от зажимного

20 усилия. Дальнейшее выдвижение штока б совместно с корпусом 4 по направляющей 8, сжимает пружину 10 и выводит ><рюк 11 прижима 5 из отверстия иэделия 13 в положение 15

25 полностью, освобождая изделие 13 для замены.

Закрепление нового изделия идет в Обратном порядке. При втягивании штока б цилиндра 7 пружина 10

g0 толкает корпус 4 с прижимом 5 по направляющей 8 до упора, при этом крюк 11 прижима 5 перемещается иэ положения 15 в положение 14. При дальнейшем втягивании клиновой шток б цил:индра 7 опускает прижим

5 и зажимает изделие 13.

При отсутствии давления воздуza в цилиндре 7 пружина 10 всегда удерживает корпус 4 с прижимом 5 от отхода в положение 15.

М

Для настройки установки на изделие

13 другой длины переустанавливается направляющая 8 со всеми установленными на ней элементами. Направляю.45 щая 8 крепится к поворотной раме 1 в разных положениях, например, с помощью болтов и ряда отверстий.

При изменении конфигурации и размеров изделия меняют опорные элементы 2.

Благодаря тому, что устройство снабжено направляющими, в которых установлены с возможностью продоль1060378

Составитель С. Кулявцев

Техред С.Легеза Корректор А. Ильин

Редактор А. Химчук

Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35,Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9923/13

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 ного перемещения относительно изде- лий корпуса с прижимами и пружинами, удерживающими корпуса в крайнем рабочем положении, а клиновые штоки выполнены с выступами, ограничивающими ход штоков относительно корпуса, обеспечивается повышение надежности закрепления детали, а благодаря тому, что направляющие с опорными .элементами и корпусами смбнтированы на основании с воэможностью фиксирован;,ного продольного перемещения,обеспечивается упрощение переналадки при закреплении изделий различных размеров по сравнению с прото типом.