Устройство для абразивной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТЮЙСТВО ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ, содержащее установочный стол, приводной вал, смонтированный на нем корпус с державками абразивных элементов и механизмом их радиальной подачи в виде кинематически связанного с валом храповика и упора, смонтированного с возможностью взаимодействия со столом, отличающеес я тем, что, с целью увеличения срока службы и упрощения конструкции, корпус с упором установлен с возмо;: ностью перемещения вдоль оси вала, при этом последний снабжен фиксатором в виде конического диска, установленного с возможностью взаимодействия с храповиком, выполненным в виде сектора, жест1 о связанного с державкой. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК („)SU(„) 0423 А

3(51) В 24 В 5 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3485958/25-08 (22) 26.08.82 (46) 15.12.83. Бюл. И 46 (72) С. П. Николаев, Э. А. Сейдгазин, А. Ю. Шкляров и А. П. Шереметов (71) Государственное проектное конструкторско-технологическое бюро машиностроения

Научно-производственного объединения

"Технолог" (53) 621.923.04 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 420440, кл. В 24 В 33/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

N 715305, кл. В 24 В 33/10, 1980 (прототип), (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ

ОБРАБОТКИ, содержащее установочный стол, приводной вал, смонтированный на нем корпус с державками абразивных элементов и механизмом их радиальной подачи в виде кинематически связанного с валом храповика и упора, смонтированного с воэможностью взаимодействия со столом, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что, с целью увеличения срока службы и упрощения конструкции, корпус с упором установлен с возмо;хностью перемещения вдоль оси вала, при этом последний снабжен фиксатором в виде конического диска, установленного с возможностью взаимодействия с храповиком, выполненным в виде сектора,, жестко связанного с державкой.

1060423

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при зачистке, шли фовке и полировке внутренних поверхностей тонкостенных изделий, например для зачистки сварных швов в трубных изделиях.

Известно устройство для отделочной обработки отверстий, содержащее корпус, в пазах которого размещены на осях подпружиненные колодки с абразивными брусками, Колодки прижимают бруски к обрабатываемой поверх- 10 ности и снабжены упорами, ограничивающими угол наклона брусков 11).

Недостатком известного устройства является отсутствие определенности момента начала и окончания радиальной подачи брусков, так как под действием пружин колодки с абразивными брусками постоянно прижимаются к поверхности отверстия по всей его длине.

Известно также устройство для абразивной . обработки, содержащее установочный стол, корпус с инструментами и механизм дозированной радиальной подачи их, содержащий храповое колесо, снабженное упором, установленным с возможностью взаимодействия со столом, и собачку, размещенную в торцовой части корпуса ханголовки. Устройство обеспечивает радиальную подачу брусков при определенном положении корпуса относительно установочного стола (2), Однако это устройство имеет недостатки, связанные с отсутствием компенсации износа

30 инструментов, что сокращает срок службы устройства беэ замены брусков или переналадки механизма радиальной подачи. Кроме того, сложна кинематика. Поступательное движение храпового колеса преобразуется во вращательное движение храпового колеса и штока, а вращательное движение штока преобразуется в поступательное и передается державкам под углом в 90 .

Цель изобретения — увеличение срока службы и упрощение конструкциФ устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем установочный стол, приводной вал, смонтированный на нем корпус с державками абразивных элементов и механизмом их радиальной подачи в виде кинематически связанного с валом храповика и упора, смонтированного с возможностью вэаи50 модеиствия со столом, корпус с упором установлен с возможностью перемещения вдоль осн вала, при этом последний снабжен фиксатором в виде конического диска, установленного с возможностью взаимодействия с храповиком, выполненным в виде сектора, жестко связанного с державкой, На чертеже изображено предлагаемое устройство для абразивной обработки, разрез.

Устройство содержит корпус 1 с державками 2, несущими абразивные элементы 3. Державки 2 установлены на осях 4, несущих цилиндрические пружины 5, На дер>кавках 2 выполнены в виде сектора храповики б, взаимодействующие с фиксатором 7, выполненным в торце вала 8 в форме конического диска.

К корпусу 1 пальцами 9 прикреплен упор, состоящий из обоймы 10, в которой установлен радиально. упорный подшипник 11 с запрессованной вставкой 12, Для возврата корпуса в исходное положение предусмотрена пружина 13. Устройство имеет также стол 14 для установки и крепления обрабатываемого иэделия 15.

Устройство работает следующим образом.

Вал 8 приводят во вращение. Вращение через фиксатор 7 и пальцы 9 передается корпусу 1 и обойме 10 упора. Вместе с корпусом вращаются державки 2 с абразивными элементами 3.

Устройство вводится внутрь иэделия.15 до контакта опорной вставки 12 с дном изделия или установочным столом 14, если изделие не имеет дна, После этого упор и корпус 1 ïðåкрашают движение в осевом направлении, при этом абразивные элементы 3 устанавливаются напротив обрабатываемой зоны внутренней поверхности изделия 15..

Вал 8 продолжает движение в осевом направлении до упора в обойму 10, при этом фиксатор 7 выходит иэ зацепления с храповиками 6, освобождая державки 2, которые, поворачиваясь на осях 4 под действием пружин 5, прижимают абразивные элементы 3 к обрабатываемой поверхности.

Пружина 13 при движении вала 8 до упора сжимается.

После обработки поверхности устройство выводится из изделия.

В осевом направлении начинается движение вала 8 с фиксатором 7, а остальные детали, так как на них действует пружина 13, в осевом направлении неподвижны до тех пор, пока фиксатор 7 не дойдет до корпуса 1. При движении фиксатора к корпусу 1 он входит в зацепление с храповиками 6 н отводит державки 2 с абразивными элементами 3 от поверхности изделия 15. В дальнейшем и осевом направлении движутся все части устройства.

Такое конструктивное выполнение устройства для абразивной обработки увеличивает срок службы его без замены абразивных элементов до полного износа их и не требует переналадки механизма радиальной подачи абразивных элементов по мере их износа.

Устройство имеет простую кинематическую схему механизма радиальной подачи абразив1060423 4 изделия из-за неровной ти сварного шва или изделия.

3 ных элементов и обеспечивает самоустановку их в зависимости от условий обработки, кото рые могут быть различными по окружности поверхносдеформации

Составитель С. Ухорский

Редактор М. Петрова Техред А.Бабинец Корректор A. Йзятко

Заказ 9928/15 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,.Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4