Устройство для фиксации исходного положения нескольких независимо перемещающихся узлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ИСХОДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ НЕСКрЛЬ1а1Х НЕЗАВИ-Ч СИМО ПЕРЕМЕ1ЦАЮЩИХСЯ УЗЛОВ, например полировальных головок станков для полирования шеек коленчатых валов, содержащее фиксирующие элементы, выполненные в виде пальцев с эаходными фаФками, которые установлены на кронштейнах , при этом кронштейны жестко, закреплены на штоке с возможностью возвратно-поступательного перемещения от приводного цилиндра, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации, кронштейны с фиксирующими пальцами установлены на штоке с возможностью независимого свободного поворота посредством введенных в устройство пружин.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

\ОИ ЛЮ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(5D В 24 В 41/06 В 23

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3485957/25-08 (22) 26.08.82 (46) 15.12.83. Бюл. 9 46 (72) Л.A,Çoëoòîâ и Е.Л.Денисов (71) Горьковский автомобильный завод (53) 62-229.329(088.8) (56) 1. Полуавтомат для полирования шеек коленчатых валов, мод.3845КНЗ.

Блок полировальных головок 9 3845КНЗ3.30.000СБ (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ИСХОДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ НЕСКОЛЫИХ НЕЗАВИ4

СИМО ПЕРЕМЕЩАЮЦИХСЯ УЗЛОВ, например полировальных головок станков для полирования шеек коленчатых валов, содержащее фиксирующие элементы, выполненные в виде пальцев с заходными фаеками, которые установлены íà кронштейнах, при этом кронштейны жестко. закреплены на штоке с возможностью возвратно-поступательного перемещения от приводного цилиндра, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации, кронштейны с фиксирующими пальцами установлены на штоке с возможностью независимого свободного поворота посредством введенных в устройство пружин.

1060443

Изобретение относится к устройствам для фиксации положения перемещающихся узлов станков и станочных приспособлений.

Известно устройство для фиксации нескольких независимо перемещающихся узлов. Оно выполнено в виде 6-ти кронштейнов, жестко закрепленных на штоке, перемещающемся воэвратнопоступательно от приводного цилиндра.

На кронштейнах с разным удалением от оси штока закреплены фиксирующие пальцы. Положение б-ти пальцев на кронштейнах определено положением отверстий в корпусах полировальных головок в расчете на то, что в исходном поло-15 жении оси пальцев и отверстий должны совпадать и при перемещении штока пальцы должны войти в отверстия головок и зафиксировать их положении P1)., Однако так как кронштейны с фикси-2д рующими пальцами на штоке закреплены жестко, а полировальные головки при остановке вращения коленчатого вала не всегда занимают строго определенное заданное положение, то пальцы не всегда заходят в отверстия головок при срабатывании приводного цилиндра и перемещении штока с кронштейнами вдоль своей оси. В случае несовмещения осей хотя бы одцого пальца и отверстия одна ие полировальных головок не будет зафиксирована, и как следствие этого, произойдет падание головки после снятия обработанного коленчатого вала.

Цель изобретения — обесгечение надежности фиксации положения поли1 ровальных головок при снятии и устаноахе коленчатых валов.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве, содержа- 40 щем фиксирующие элементы B виде пальцев с заходиыл;и фасками разл ещенные на кронштейнах, установленных на штоке, перемещающемся возвратнопоступательно от приводного цилиндра, 45 кронштейны с фиксирующими пальцами установлены на штоке с воэможностью независимого сво одного поворота, посред— ством введенных B устройство пружин.

На фиг. 1 схематически изображено устройство,вид в плане; на фиг.2 сечение А-А на фиг.). (показывающее крепление кронштейна на штоке 1ереэ втулку и взаимное расположение кронштейна и полировальной головки).

Устройство содержит несколько кронштейнов 1, жестко соединенных с втулками 2, которые по ходовой посадке установлены íà шток 3. Шток через муфту соединен с поршнем силового, например, гидравлического цилиндра 5. В пазу каждого иэ кронштейнов расположена планка б с фиксирующим пальцем 7. Относительное положение планки и кронштейна может изменяться путем передвижения планки по иаэу кронштейна и последующего крепления ее винтами. Упорные винты

8 служат опорой кронштейнов в неподвижные упоры 9, закрепленные к корпусу механизма. Пружины 10 обеспечивают поджим винтов 8 к упорам 9. В полировальных головках 11 предусмотрены отверстия 12 под фиксаторные пальцы 7. В нижней части головки смонтированы захваты 13, обеспечивающие прижим алмазной ленты к шейке коленчато-, го вала 14.

Устройство работает следующим образом.

После установки нового коленчатого вала ).4 захваты 13 обжимают его шейки, приводной цилиндр 5 перемещает шток 3 с кронштейнами 1, выводит фиксирующие пальцы 7 из отверстий полировальных головок. Коленчатый вал, приводится во вращение.

По окончании полирования вращение вала прекращается, полировальные головки останавливаются, срабатывает приводной цилиндр 5, перемещается шток с кронштейнами, фиксирующие пальцы входят в отверстия головки и фиксируют их положение. B случае незначительного несовпадения осей пальца и отверстия какой-либо головки заходная фаска пальца обеспечивает ввод цилиндрической части пальца в отверстие головки. При этом кронштейн вместе со втулкой, на которой он закреп-. лен, поворачивается. Остальные кронштейны с пальцами углового положения не меняют.

Предварительная наладка совпадения осей пальцев и отверстий осчществляется перемещением планок б с пальцами

7 Io > M KpoHLlтейнов и поворотом кронштейнов 1 со втулками 2 вокруг оси штока 3 путем поворота упорного винта 8. Точного совпадения осей фиксирующих отверстий в полировальных

) головках с, осями фиксирующих пальцев не требуется, так как отверстия выполняются несколько большими по диаметру диаметра пальцев.

Крепление кронштейнов с фиксирующи- < ми пальцами на штоке с возможностью независимого поворота исключает падение головок во время замены обрабатываемых деталей.

1060443 иг.

Составитель В.Зайцев

Редактор A.Õèì÷óê Техред H.Метелева КорректоРА.Тяско

Заказ 9929/16 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

133035, Москва, F. — 35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4