Токарный станок для обточки пластмассовых изделий, имеющих форму тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 1„, 49а, 27,-„

39а, 19„, № 106049

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Масленников

ТОКАРНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ОБТОЧКИ ПЛАСТМАССОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ, ИМЕК)ЩИХ ФОРМУ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Заявлено 18 июня 1955 г. за 4521/454б59 в Министерство химической промышленности СССР

Известные токарные станки для обточки пластмассовых изделий мало производительны, так кяк по окончании обработки изделий отвод резца и освобождение изделия из патрона происходят раздельно.

B предлагаемом токарном станке этот недостаток устранен работающим от педали подпружиненным ры игом, связанным тягой с дсржавкой резца и воздействующим при нажатии педали па рычаг обой мы конического кольца цяпгового патрона.

Ня чертеже схематически изображен предлагаемый токарный станок.

В передней бабке 1 станка помещен быстрозажимной цанговый патрон 2, соединенный с вращающимся от электродвигателя 8 шпинделем 4. Разрезная цанга патрона

2 находится под воздействием конического кольца 5, который перемсгцается в осевом направлении пружиной 6; кольцо 5 вращается вместе с цянгой в шярикоподшипниках 7.

Шярикоподшипнпк 7 (пряный) вместе с коническим кольцом 5 помещены в обойме В, находящейся в зацеплении, посредством оси 9 с вилкообразным рычагом 10.

Державка 11 резца 12 крепится жестко к вертикальной оси 18 и связана регулируемой тягой 14 с рычагом 15. Последний через тягу 16 связан с педалью 17, а посредством оси 18 — с передней бабкой 1. Рычаг 15 находится под воздействием пружины 19, которая служит для перемещения его после полного зажима цапгового патрона 2 до упора 20 и одновременно для подачи резца 12 ня обрабатываемую деталь 21.

При нажатии на педаль 17 тяга

16 поворачивает рычаг 15, который воздействуя на рычаг 10, сжимающий через ось 9 и обойму 8 пружину 6; при этом коническое кольцо 5, перемещаясь влево, позволяет разжаться цянговому патрону 2 и освободить обрабатываемую деталь 21.

Одновременно рычаг 15, воздействуя пя дсржявку 11, отводит резец 12 от обрабатываемой детали

21. Рабочий вставляет в цянговый патрон 2 нову|о деталь и отпускает педаль 17, в результате чего происходит взаимодействие частей в направлении, обратном описанному.

Предмет изобретения

1. Токарный станок для обточки пластмассовых изделий, имеющих форму тел вращения, включающий в себя вращающийся на горизонтальной оси шпиндель, соединенный с быстрозажимным цанговым патроном, в котором для зажима цанги служит коническое кольцо, снабженное подвижной в осевом направлении подпружиненной обоймой, и поворотную на вертикальной оси дсржавку для резца, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности станка, в нем применен работающий: от педали подпружиненный рычаг, связанный тягой с державкой резца и воздействующий при нажатии педали на рычаг обоймы коническо го кольца цангового патрона.

2. Токарный станок по п. 1, отл и ч а ю щ и и ся тем, что поводок обоймы конического кольца патрона выполнен в виде вилкообразного рычага.