Патрон для загрузки заготовок покрышек в вулканизационный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТРОН ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЗАГОТОВОК ПОКРЫШЕК В ВУЛКАНИЗАЦИОННЬТЙ ПРЕСС, содержащий кольцевое основание, шарнирно смонтированные на нем с возможностью качания в вертикальной плоскости лепестковые захваты для удержания покрышки и привод качания захватов с приводным поворотным кольцом, отличающийся тем, что с целью повышения надежности его работы за счет предотвращения защемления диафрагмы пресса между захватами, на кольцевом основании п тройа шарнирно смонтированы с возможностью качания в вертикальной плоскости двуплечие рычаги, взаимодействующие одними плечами с захватами, а на периферии поворотного кольца смонтированы кулачки, взаимодействующие с другими плечами i рычагов, причем захваты по длине окружности основания связаны между (Л собой пружинами. 05 4 СО 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4 А (19) (11) 3(51) B 29 Н 5/02

t.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3495115/23-05 (22) 28.09.82 (46) 15.12.83. Рюл. Р 46 (72) A.Â. Репин, М.С. Ифанов и О.Э. Наджаров (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт реэино-технического машиностроения (53) 678.058.3:678.065(088.8) (56) 1. Патент СССР Р 537618., кл. В 29 Н 5/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 263128, кл. В 29 Н 5/02, 1966 (прототип). (54)(57) ПАТРОН Для ЗАГРуЗки ЗАГОтОВОК ПОКРЫШЕК В ВУЛКАНИЗАЦИОННУЙ

ПРЕСС, содержащий кольцевое основание, шарнирно смонтированные на нем с возможностью качания в вертикальной плоскости лепестковые захваты для удержания покрышки и привод качания захватов с приводным поворотным кольцом, отличающийся тем, что с целью повышения надежности его работы эа счет предотвращения защемления диафрагмы пресса между захватами, на кольцевом основании патрона шарнирно смонтированы с возможностью качания в вертикальной плоскости двуплечие рычаги, взаимодействующие одними плечами с захватами, а на периферии поворотного кольца смонтированы кулачки, взаимодействующие с другими плечами рычагов, причем захваты по длине щ окружности основания связаны между собой пружинами.

10б0493

Для достижения прставленной цели в патроне для загрузки заготовок покрышек в вулканизационный пресс, содержащем кольцевое основание, шарнирно смонтированные на нем с возможностью качания в вертикальной плоскости лепестковые захваты для, удержания покрышки и привод качания захватов с приводным поворотным кольцом, на коЛьцевом основании патрона шарнирно смонтированы с возможностью качания в вертикальной плоскости двуплечие рычаги, взаимодействующие одними плечами с захватами, а на периферии поворотного кольца смонтированы кулачки, взаимодействующие с другими плечами рычагов, причем захваты по длине окружности основания связаны между собой пружинами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый патрон в исходном положении на фиг. 2 - то же, в положении захвата

Изобретение относится к оборудованию для изготовления покрышек пневматических шин и предназначено для загрузки заготовок покрышек в вулканизационный пресс.

Известен патрон для загрузки заготовок покрышек в вулканиэационный пресс, содержащий плоское основание с регулируемыми кронштейнами, шарнирно смонтироваНные на последних с воэможностью качания в вертикальной плоскости лепестковые захваты для удержания покрышки и привод качания захватов в виде шарнирно смонтированных на основании силовых цилиндров, штоки которых шарнирно свя- 35 эаны с соответствующим захватом (1j .

В этом патроне не обеспечивается синхронность работы захватов, поскольку последние приводятся индивидуальными силовыми цилиндрами.

Наиболее близким к изобретению яВляется патрон для загрузки заготовок покрышек в вулканиэационный пресс, содержащий кольцевое основание, шарнирно смонтированные на нем с возможностью качания в вертикальной плоскости лепестковые захваты для удержания покрышки и привод качания захватов с приводным поворотным кольцом. В данном патроне обеспечивается синхронное качание захватов (21 .

Однако в случае захвата заготовки за борт при сведении захватов, которое также осуществляется приводом качания, происходит защемление 35 диафрагмы пресса между захватами, что снижает надежность работы патрона.

Целью изобретения является повышение надежности работы патрона эа 40 счет предотвращения эащемления диафрагмы пресса между захватами. заготовки покрышки; на фиг. 3 то же, что на фиг. 2, вид сверху.

Патрон для загрузки заготовок покрышек содержит кольцевое основание 1 с кронштейнами 2, шарнирно смонтированные на последних посредством осей 3 с возможностью качания в вертикальной плоскости лепестковые захваты 4 для удержания покрышки и привод качания захватов. Привод качания захватов выполнен в виде приводного поворотного кольца

5 с жестко закрепленными на нем пальцами б и взаимодействующих с ними силовых цилиндром .7, шарнирно смонтированных на основании 1. Кольцо 5 установлено на роликах 8, закрепленных на основании 1.

На осях 3 шарнирно смонтированы с воэможностью качания в вертикальной плоскости двуплечие рычаги 9, взаимодействующие одними плечами через регулировочные болты 10 с за хватами 4. На периферии поворотного кольца 5 смонтированы кулачки 11, взаимодействующие через толкатели 12 с вторыми плечами рычагов 9. Толкатели 12 установлены с возможностью перемещения в направляющих втулках

13 основания 1. Захваты 4 в окружном направлении связаны между собой пружинами 14.

Патрон работает следуюцим образом.

В исходном положении захваты 4 сведены пружинами 14. Включаются цилиндры 7, которые через пальцы б поворачивают кольцо 5. При повороте кольца 5 кулачки 11 набегают на толкатели 12 и перемещают их в направляющих втулках 13 от центра патрона.

При этом толкатели 12, воздействуя на нижние плечи рычагов 9,, поворачивают последние в вертикальной плоскости относительно осей 3„ Находящиеся на верхних плечах рычагов

9 болты 10 воздействуют на захваты

4, поворачивая их в вертикальной плоскости. При повороте захватов 4 их отогнутые нижние концы заходят за верхний борт заготовки покрышки

15 и фиксируют. ее.

После загрузки заготовки в вулканизационный пресс включается обратный ход силовых цилиндров 7, которые поворачивают в исходное положение кольцо 5, а вместе с ним и кулачки 11, которые освобождают толкатели 12. В результате этого рычаги 9 возвращаются в исходное положение, а захваты 4 сводятся пружинами 14 и освобождают заготовку покрышки. Поскольку сведение захватов осуществляется пружинами, а не мощным приводом, то не происходит защемления верхнего за; имного диска диафрагмы и повреждения диафрагмы.

Предлагаемый патрон надежен в работе и прост по конструкции.

10б0493 фиг.З

Составитель .В.Батурова

Редактор A.Гулько Техред Л.Пилипенко Корректор И.Врдейи

Заказ 9936/19 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4