Устройство для смешивания древесных частиц со связующим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДГШ СМШИВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ СО СВЯЗУЮЩИМ, включающее вертикально расположенную камеру смешивания проходного типа с .форсунками для подачи связующего. источник KiCOKoro напряжения, электрод для зарядки древесных частиц и электрод для зарядки связующего, отличающееся тем, что, с целью повьаиения равномерности покрытия древесшлх частиц связующим :путем упорядочения их потока и сохранения заряда до момента смешивания , электрод для зарядки древесных частиц выполнен в виде стержня, размещенного вдоль вертикальной оси симметрии.камеры, а форсунки для . подачи связую1цего расположены по уг ,лам нижней части камерыу при этом iстенки последней являются электродом для зарядки связукадего.

(19) (11) СОЮЗ GOBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D В 29 J 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СОИДЕТЕЛЬСТВЪ источник высокого напряжения, электрод для зарядки древесных частиц и электрод для зарядки связующего, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности покрытия древесных частиц связующим .путем упорядочения их потока и сохранения заряда до момента смешива-. ния, электрод для зарядки древесных частиц выполнен в виде стержня, размещенного вдоль вертикальной оси симметрии. камеры, а форсунки для подачи связующего расположены по уг,лам нижней части камеры, при этом .

-стенки последней являются электродом

:для зарядки связукшего.

Щ (21) 3432120/29-15 (22 ) 29. 04 ° 82 (46) 15.12.83. Бюл. В 46 (72) О.A.Àíäðèåâñêèé и В.Ю.Зенькович (53) 674,.815-41(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 642212, кл. В 29 J 5/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

В 220487, кл. В 29 J 5/02, 1966, (54)(57) VCTPOAerBO ДЛн с1(е(НВАннн

ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ СО СВЯЗУЮЩИМ, включающее вертикально расположенную камеру смешивания проходного типа с ,форсунками для подачи связующего, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ :

1060499

Изобретение относится к устройствам для смешивания древесных частиц со связующим и может быть применено в деревообрабатыва>о>це31 iiporibirrmeE3ности в производстве древесностружечных плит.

Известно устройство для смешива.— . ния древесных частиц со связуюцим, содержащее корпус с укрепленными на нем бункерами для древесных частиц и связующего и систему электродов (1).

Известно устройство предназначено для смешивания древесных частиц с порошкообразным связу>ощим.

Вследствие того, что смешивание компонентов происходит вне электроста- 15 тического поля, заряды древесных частиц и связу>ощего сслабевают к моменту их соприкосновения, ч Tî приводит K ухудшению смешивания H сниже— нию равномерности покрытия, 20

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для смешиванпя древесных частиц со связующим, включаккцее вертикал>ИЗО располо>кенну3о камеру смеш33ван>3я I;po

Ходного типа с форсунками для подачи связую3цего, источник высоко>-о напряжения, электрод для зарядки частиц и электрод для 3арядк.i свт3зующего (2> .

Однако древеснь>е .:астицы после зарядки переме>цают ся в е электростатического поля и к моменту Нх опыления связу>акцим терл.оТ значительную

3.) часть приобретенного заряда, что при" водит к ухудше>3и>о смсшив ания древесНых IacTHIT co cIIEI3>jrc>ir им, I(po."IE3 неупорядоченный пото.; древесных частиц не позволяет.,пол>чить равнс;ерного покрытия,цревесных частиц связующим,.

Цель изобретения — пов3-li..:OEI-Зе равномерности покрытия древесны>c частиц связу3ощим путем упоркдо -ения их потока и сохранения заряда до момента смешивания.

Поставленная цель достигае-ся тем чтО э.лектрод для заряд3(и древесных частиц выполнен в виде стср>к33я, размещенного вдоль верт кальной осп сим-Я) метрии камеры,. а форсупки дл пода -IH связу>ощего располо>кекы по углак. нижней части камеры,:3рк этом сте 3ки последней я вля3отся э> ектродок для .-., арядки связующего,, На фиг, 1 изобра>кено устройство ,цля смешивания древесных частиц со связу>ощим, общий вид, на фиг. 2 вид 7 на фиг, 1.

Устройство для смешивания древесных частиц сО связующ3 м сОстОит из бункера 1, в котором pa3I.>ещаются древесные частицы, дозирующего устройства 2 с кру,глым сет аты 3 дном 3, вертикально расположенно:. камеры смешивания 4 проходного типа, Пс углам нижней части камеры смешивания 4 расположены форсунки 5 для пода ки связующего, Стенки б ка>леры 4 являются электродом для зарядки связующего.

I(до3Hрую3цему устройству 2 при>среплен электрод 7 для зарядки древесных частиц, выполненный в виде стержня, который размещен по Fû.-..оте камеры вдоль вертикаль33ой ocli clil, r;Låòðèè.

Устройство имеет источ3333к высокого напря:кения 8 и бункер 9 для сбора

cTpv>3c÷E3o-клеевой смеси, Устройство работает следуюцим образом.

Древеснь3е чаcTèilbl из бункера 1 подают ся с помощью до з иру >още го у стройства 2 через круглое сетчатое дно 3 в камеру смешивания 4 упорядоченным потоком B форме цилиндра вдоль электрода 7, Пр33 этом древес. ые частицы

130лучают положи тельный 3 аряд < кото рый ма симально сохраняется бгагодар.— тому, что древесные частицы передвигаются до места установки форсунок вдоль электрода 7. форсун-, ки 5 установлены по углам камерь> сМешива 3ия 4 таким образом, чтобы акелы распыляемого связующего перcêðûвались в месте касания с древссными частицами, Связующее, распыляясь из форсунок 5 приобретает от-,ицатель— ный заряд и оседает на прстивополо>кно заряженные древесные частицы. Стружечно--клеевая масса сседае= .P бункере 9.

Устройство для смешивани-, древесных частиц со связу>ощим сбеспечивает повышение равномерности покрытия древесных частиц связующим за . счет упорядочения их потока и сохранения заряда до момента crrrar.liaalliiÿ.

О>кидаемый 3lcollorл33чески :-: эффе-;I от внедрения а цехе с обье:ом выпуска к древеснО стру>кеч нь х плит 3 О ты с ., r L "

30 Tb C.,>; б.

1060499

Составитель Н.Дроздова

Редактор A. Гулько Техред Л.Пилипенко Корректор И.ЭРдейи

Заказ 9936/19 Тираж 647 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæroðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4