Пюпитр для пишущей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 10605

Класс И g, 46

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пюпитра для пишущей машины.

К дополнительному, патенту А. В. Васильева, заявленному 20 февраля

1928 года (заяв. свид. М 23851>.

Основной патент на имя того лица М 9530 от 31 мая 1929 года.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 31 мая 1944 года.

В патенте № 9530 описано устройство пюпитра для пишущей машины, в котором строкоуказательная линейка шарнирно соединена с пластиной, связанной сверху с пружиной и с доской, расположенной на задней стороне той же пластины, а снизу соединена шнуром с храповиком,и двигается по направляющим при нажатии иа клавишный рычаг, соединенный гибким валом с рычагом несущим собачку. Предлагаемое изобретение касается видоизмененного устройства пюпитра для пишущих машин, и котором строкоукаэательная линейка направляется стержнем и соединена сверху пружиной, а снизу тросом, связанным с храповиком, вращаемым под действием собачки на кнопке.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого пюпитра для пишущей машины; фиг. 2— боковой вид; фиг. 3 †устройст механизма для перемещения строкоуказательной линейки.

На подставке 1 установлен стержень 2, несущий поворотно укрепленную доску 3 пюпитра, снабженную расположенным сбоку ее стержнем 4, к которому прикреплена неподвижная линейка 8, служащая для закрепления переписываемого листа бумаги на доске 3 под действием пружины 5 на полукольцо 6, имеющееся в нижней части доски пюпитра. Строкоуказательная линейка 7, перемещающаяся по боковому стержню 4, подвешена на пружине 9 связанной с боковым стержнем

4 и соединена тросом 10, пропущенным через гибкую трубу ll, прикрепленную к стойкам 12, с желобчатым храповиком 13, закрытым снизу пластиной 14, предупреждающей соскакивание троса, и имеющей продольный вырез посередине желобка храповика; на оси храповика 13 расположена также качающаяся вилка 15, находящаяся под действием пружины 16 и заключающая собачку 17 на кнопке 18, позади которой имеется собачка 19, служащая для предупреждения произвольного вращения храповика 13.

На доску 3 пюпитра под неподвижную линейку 8 закладывается переписываемый лист бумаги, прижимаемый действием пружины 5. Затем строкоуказательная линейка 7 устанавливается под первой переписываемой строчкой и последовательно перемещается в процессе работы при помощи нажатия, предварительно поднимающейся под действием пружины 16, вместе с вилкой 15, кнопки18, давлением собачки 17 которой вращаемый храповик

13 наматывает на свой жолоб трос 10, связанный с линейкой 7. Для перемещения строкоуказательной линейки 7 в первоначальное положение, кнопка 18 и собачка 19 одновременно отводятся назад и храповик 13, под действием пружины 9, азматывает трос 10, и позволяет линейке подняться вверх.

Предмет патента.

Видоизменение пюпитра для пишущей машины, описанного в патенте, характеризующееся тем, что передвижная линейка

7 соединена сверху с пружиной 9, а снизу— с тросом 10, пропущенным через трубку

11 и соединенным с храповиком 13, для вращения которого служит собачка 17 на кнопке,18, для направления передвижения каковой линейки 7 служит боковой стержень 4.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.