Вытяжной четырехцилиндровый безремешковый двухзонный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 106064

Класс 76с, 12а2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Леонов и П, И. Кузнецов

ВЪ|ТЯ)КНОЙ ЧЕТЪ|РЕХЦИЛИНДРОВЪ|Й БЕЗРЕМЕШКОВЪ|Й

ДВУХЗОННЫЙ ПРИБОР

Заявлено 9 ноября 1956 г. за ¹ 560476 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является вытяжной четырехцилиндровый безремешковый двухзонный прибор с установленным в среднем промежуточном искривленном поле контрольным приспособлением, состоящим из контрольного валика со средним уплотнителем и из легкого валика," передним уплотнителем.

Предлагаемый вытяжной прибор по сравнению с известным аналогичным вытяжным прибором является более удобным в обслуживании.

Особенность вытяжного прибора состоит в том, что все элементы контрольного приспособления расположены в общей съемной рамке, состоящей из двух боковых пластин, соединенных между собою с возможностью отдельного снятия с рамки легкого валика.

На чертеже изображена схема вытяжного прибора.

Вытяжной прибор является безремешковым двухзонным прибором высокой вытяжки с четырьмя цилиндрами 1, 2, 8 и 4. Задний цилиндр 4 имеет диаметр 22 мм, цилиндр 8 — 19 л.и, цилиндр 2 — 16 мм и цилиндр

1 — 22 мм. Вытяжной прибор имеет пять линий верхних валиков. Валики

5 и б на цилиндрах 4 и 8 — самогрузные, чугунные. Валики 7 — эластичные со свободными втулками и имеют самостоятельную нагрузку через грузовые крючки 8.

Прибор установлен под углом 30 к горизонту, имеет цилиндровую стойку, четыре ползушки и две линии очистительных валиков 9, 10 и 11.

Валик 9 обеспечивает очистку эластичных покрытий валиков 7 передней линии; валик 11 служит для очистки переднего цилиндра 1. В среднем промежуточном искривленном поле вытяжного прибора между цилиндрами 2 и 8 установлено контрольное приспособление, состоящее из контрольного валика 12, опирающегося на цилиндры 2 и 8 и создающего искривленное вытяжное поле, нажимного легкого съемного валика 18, среднего уплотнителя 14, расположенного под контрольным валиком, к переднего уплотнителя 15 — под валиком 18. № 106064

Все элементы контрольного приспособления собраны в одной общей съемной рамке 1б, которая состоит из двух боковых пластин, соединенных между собою с.возможностью свободного снятия с рамки валика 18.

Через рамку 1б контрольное приспособление соединено с водилкой 17, установленной между цилиндрами 4 и 8, и перемещается вместе с планкой водилки. В задней водилке 18, перемещающейся с постоянным размахом, монтирована задняя уплотняющая воронка 19. Ровница 20 с катушек, установленных в раме машины, подается к задней вытяжной паре через уплотняющую воронку 19.

Значительная нагрузка самогрузных валиков в задней вытяжной паре и зажим волокон, осуществляемый третьим цилиндром и контрольным валиком 12, дают возможность сообщить значительную вытяжку между задней и третьей вытяжными парами. Волокна, выходящие из зажима третьей вытяжной пары, проходят через зажим между цилиндром

8 и контрольным валиком 12, огибают снизу криволинейную поверхность контрольного валика 12 и попадают в зажим между ним и цилиндром 2.

В результате этого волокна находятся на протяжении значительной дуги в контакте с поверхностями цилиндров 2 и 8, между которыми вытяжки нет. Контрольный валик 12 используется как направляющее звено.

Контрольный валик 12 с установленным под ним уплотнителем 14, съемный валик 18 и уплотнитель 15 передвигаются синхронно с задней водилкой. Отверстие уплотнителя 14 обращено книзу и сам уплотнитель лежит на мычке. Валик 18 расположен с наклоном к линии зажима передней пары. Комбинированная работа контрольного валика 12, валика

18 и уплотнителей 14 и 15 обеспечивает хороший контроль и устойчивый зажим волокон, благодаря чему на сравнительно большом пути устраняется выпадение волокон и перекос мычки перед подводом ее к валику

18 для окончательной вытяжки между второй и первой вытяжными парами. Уплотнитель 15 способствует собиранию волокон вместе и почти вплотную подводит их к зажиму первой вытяжной пары, что обеспечивает благоприятные условия для окончательной вытяжки.

Предмет изобретения

Вытяжной четырехцилиндровый безремешковый двухзонный прибор с установленным в среднем промежуточном искривленном поле контрольным приспоблением, состоящим из контрольного валика со средним уплотнителем и из легкого валика с передним уплотнителем, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью облегчения обслуживания, все элементы контрольного приспособления расположены в общей съемной рамке, состоящей из двух боковых пластин, соединенных между собою с возможностью отдельного снятия с рамки легкого валика.