Ручной гидравлический пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 106072

Класс 19а, 280з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Подымов

РУЧНОЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС

Заявлено 1 августа 1956 г. за № 555787 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ручные переносные гидравлические прессы, имеющие нагнетательный цилиндр, соединенный с рабочим цилиндром каналом, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого пресса, например для пробивки отверстий в рельсах является применение нажимного винта воздействующего на поршень нагнетательного цилиндра. Создание гидравлического давления в цилиндрах указанным путем, т. е. применением нажимного винта, делает пресс легким и удобным для переноски и в работе.

Предлагаемый пресс показан на фиг. 1 в продольном разрезе; на фиг. 2 — сверху; на фиг. 3 —; на фиг. 4 — разрез по АА на фиг. 1.

В С-образном корпусе 1 монтированы рабочий цилиндр 2 и нагнетательный цилиндр 8, соединенные каналом 4. Поршень 5 рабочего цилиндра 2 является пуансоном, против которого расположена матрица б.

Последняя установлена на полом винте 7 и может быть при его вращении перемещена по направлению к пуансону для зажима рельса перед пробивкой в нем отверстия.

Гидравлическое давление в рабочем цилиндре 2 создается пастообразной графитной смазкой, подаваемой по каналу 4 из нагнетательного цилиндра 8.

Поршень 8 нагнетательного цилиндра 8 приводится в действие путем вращения нажимного винта 9.

Предлагаемый пресс надвигается на приподнятый конец рельса с торца. Вращением винта 7 за маховичок 10 матрица б прижимается вплотную к шейке рельса. Одновременно пуансон прижимается к шейке рельса с противоположной ее стороны.

После этого вращением нажимного винта 9 сообщают осевое движение поршню 8 нагнетательного цилиндра 8 в результате чего повышается давление графитной смазки через канал 4 на поршень 5. Последний, являясь пуансоном, постепенно вдавливается в шейку рельса и, наконец„ № 106072 продавливает ее насквозь. Получающийся при этом кружок металла с большой скоростью ударяется о маховичок 10, после чего удаляется через отверстие 11.

Предмет изобретения

Ручной гидравлический пресс, например, для пробивки отверстий в рельсах, имеющий рабочий и нагнетательный цилиндры, соединенные каналом, отличающийся тем, что для создания гидравлического давления в цилиндрах применен нажимной винт воздействующий на поршень нагнетательного цилиндра.

Фиг. 1

Фиг. 2