Панорамный широкодиапазонный волномер сантиметрового диапазона с непосредственным отсчетом длины волны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а- -, 71

06073

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Н. Коняхин

ПАНОРАМНЫЙ ШИРОКОДИАПАЗОННЫЙ ВОЛНОМЕР

САНТИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ОТСЧЕТОМ ДЛИНЫ ВОЛНЫ

Заяяле<<о 2! ail, ånÿ !956 г. за Хо 550593 я Комитет п0 делам 13о..ре< сиi I! и открыт!11! ири Соя те

При конструировании и испытания.; генераторов сантиметрового

ДЙ!,!1 ЯЗОНЯ !1 Т .Kii Е !«СТО

Ви.i 0ò! Е0.1еоcl H<1 Й н я ij

ЗИТEfbIC BII:EÛ KO,!OÎßН!1й, МОГ < ЩИЕ воз!11!KII! Ть Одновост!сн1-1О с OOHOBi

11Ы .i 1 КО, !< О!1Нl!и

Ос:;сьч!ь! x;.o !астотс !1а несколько

СО Г::. С Г !! Г С Р Ц.

Т Я 11с 11ЯIО, i !Оден!! и Оче! ь Удооно бы ает вест!! Во все;1 д!!апязонс рабочих:ястот генератора, персстряиBU J! HOC,n0дн и Й.

Существующие нанорямные волномсры имеют сложную 1! громоздкую механическую часть, работающую с оолыним шумом, H сг!0>кную электрическую часть для создания отсчетных меток на шкале.

Предл а асм ый па нора мнеяй широкодиапазонный волномер с непосрсдствегп!ым отсчетом длины Bo;Iны (частоты) имеет более простую конструкцию благодаря применению электродинамической системы для сообщения возвратно-поступательного движения подвижному плунжеру настройки.

Особенностью этого волномера является применение в нем, с целью получения частотного масштаба на экране индикатора (электронно-лучевой трубки), шкалы со светопроницасмыми рисками, с одной стороны который расположен осветитель, я с другой — фотоэлемент, с помощью которых шкалу переносят на экран индикатора фотоэлектрическим способом. г!я чертеже приведена электромеха!!ичсская блок-схема предлагаемого и:Iiiopai!1101 о широкодиапазонного волномеря, выполненного на базе c1андартного волномера в выбра н1юм диапазоне. В электрическом ог!!Оц!снии работа волномера при превращении его в панорамный остается без изменений, Для перемещения перестраивающего плунжера применена электродинямичсскяя система, состоящая из ярма 1 с обмоткой подмагничивания 2 или постоянным магнитом

И Из ПО,EBHiKIIOH KBTVEHKH 3. Подвижная катушка 3 кестко соединена с плунжсром 4. Вся подвижная система эластично подвешена на двух текстолитовых центрирующих шай & 10бС73 бах 3. Подвиж//яя катушка / питается синусоидальным или пилообразным током; при этом вся подвижная система приходит в колеоятельное движение с частотой питающего тоКЯ.

Шкала б волномера, жестко прикрсплсш!Яя к плунжеру 4, изготовляется фотографическим путем таким образом, что се риски остаются светопроницясмыми. Шкала переноси7ся ня экран индикатора фотоэлектрическим способом посредством нсподвиж//ой относительно резонатора 7 волномсра «читающей» микрооптнческой системы, состоящей из осветителя 8, мнкрообъектива 9 и фотоэлемента 10.

При движении подвик!!Ой части во;шомсра приходит в движение

If 1НКЯЛЯ, В РЕ3 .7ЬТЯТС ЧСI О 1/ЯI ФОТОэлемент IIHäàþò и//пульсы света, образсванныс светопрошщяемыми риска/1!н. Появление тех илн иных импульсов света связано с положеш!ем плун/жсра относительно резонатора. С помощью фотоэлемента

10 световые импульсы преобразуются в электрические импульсы, которые через усилитель 11 с суммирующим устройством поступают на вертикяльныс пластины l2 индикатора

18 и ооразуют на экране последнего шкалу для отсчета длины волны.

На горизонтальные пластины 14 инднк:-:торя подастся на!,)ë/жение

1эязве1)тки, Одинаковое по форме с откло! /яюш им током, поля и вы м на подвижную катушку, и совпадавшее по фазе с движе:шем ваучера.

Сигна7, усиленный тем жс усилителем, электрическим н1тсм cìåiïèвастся с сигналом. образу/ощи;! шкалу. Таким оорязом, /! I экране ш днкатора одноврсменн/о видны метки Л шкалы фотоэлемента lf на ней метка Б вол/юмера, в результате чего легко может быть пронзве,(cIl Отсчет длинl / волив/ 1 !Ястоть/) .

Предмет изобретения

Пянорямный ш/ poKo/ fé!7< 30/1116 É волномср сантиметрового диапазона с непосредственным отсчетом длины

ВОЛНЫ (ЧЯСТОТЫ), СОСТОЯЩИ:f 1 .3 РСЗО/!атора, электродинам//ческой системы с подвижным плунжером, усилителя и индикатора /,3.7ектронно-лучевой труоки), отлrl÷ à þùèéся тем, что, с целью получения частотного масштаба на экране индикатора, B нем применена шкала с светог/рош/щяемыми рлскамн, с одной стороны которой расположен осветитель, а с другой †фотоэлеме, с помощ/по которых шкалу переносят ня экран индикатора Фотоэлектрическим спосооом.