Машина для укладки железобетонных и тому подобных блоков в обделку туннелей метрополитена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ле 106079

Класс 19f, 1

ГСЫО."ФЗН 8

ЫБ 1 0",}; A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Д. Курбатов, Е. П. Соболев, H. Н. Зотов, А. Н. Кривошейн и H. А. Филатов

МАШИНА ДЛЯ УКЛАДКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ И ТОМУ

ПОДОБНЫХ БЛОКОВ В ОБДЕЛКУ ТОННЕЛЕЙ

МЕТРОПОЛ ИТЕНА

Заявлено 22 ивонн 1956 г. за ¹ 554077 в бонитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииисгров (СС1

Машины для укладки >келезобетонных и тому подобных блоков в обделку тоннелей метрополитена с полноповоротным в вертикальной плоскости, перпендикулярной оси тоннеля, рычажным захватом (эректором) для подведения блоков к месту укладки кольца известны.

В них отсутствует выдви>иное приспособление для поддержки блоков в верхней части монтируемого кольца обделки, что является большим недостатком этих машин: перемещение всей машины вдоль тоннеля производится с помощью сложных механизмов.

Б описываемой машине устранены указанные недостатки. Машина выполнена в виде платформы, подвижной по нижней части обделки, причем перемещение ее достигается применением опорных захватов, опирающихся на передний торец обделки при помощи подкладных башмаков, а на платформе помещена тележка, перемещающаяся вдоль платформы и несущая рычажный захват, средние и боковые выдвижные площадки с балками для поддер>кання сводных блоков обделки во время монта>ка.

На фиг. 1 показана машина в тоннеле, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, ll плянс; на фиг. 3 — вид по стрелке,- 1 ня фиг. 1.

Машина для укладки желсзобе-,оиных ll тому подобных блоков в обдслку тоннелей метрополитена включает платформу 1, опн1>яющуюся ня готовук> уже нижнюю часть обделки 2 тоннеля 3 и перемсщающуюся по ней.

Ня платформе 1 на рельсы 4 поставлена тележка 5, передвигающаяся вдоль платформы l. На тележке 5 установлен рычажной, полноповоротный в вертикальной плоскости, псрпсндикулярной оси тоннеля, ,àõâàò б (эректор).

По рельсам 7 к захвату 6 подво3T lI

",àõâàòÿ 6 укладываются в передовое кольцо обделки тоннеля. Для поддержания,о время монтажа кольца

Ко 106079 — 2— блоков, уложенных захватом ь свод кольца, на тележке 5 установлены средние 8 и боковые 9 площадки, на которых на стойках 10 укреплены балки 11. После укладки захватом б сводового блока одна из площадок 8 и 9 выдвигается при помощи домкратов 12 вперед и се балки 11 удерживают блок от выпадения из кольца.

Для перемещения тележки б по рельсам 4 вперед на рамс тележки установлен домкрат 18, шарнирно сосдиненный с упором, усгаиовленным на площадки, а для перемещения самой платформы 1 ьдоль тоннеля при помощи того же домкрата на тележке имеются опорные захваты 14, опирающиеся на исрсдний торец обделки при помощи подкладных ба ш м а ко в 15.

После того как опорные захваты

14 оперлись на торец обделки, выдвигают шток 1б гидравлического домкрата 18 и платформа под тележкой перемещается вперед, а затем подается вперед и сама тележка, втягивая шток 1б в цилиндр домкрата. Площадки 8 и 9 служат также для проходческих работ.

Предмет изобретсния

1. Машина для укладки железобетонных и тому подобных блоков в обделку тоннелей метрополитена, с полноповоротным в вертикальной плоскости, перпендикулярной оси тоннеля, рычажным захватом (эрсктором) для подведения блоков к месту укладки кольца, о т л и ч а ющ и я с я тем, что она выполнена в виде платформы, подвижной по нижней части обделки тоннеля, с продольно перемещающейся по ней тележкой, несущей рычажный захват, срсдние и боковые выдвижные площадки с балками для оддержания сводовых блоков обдслки BO время монтажа кольца, 2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что платформа для перемещения тележки снабжена упором, к которому присоединен шток домкрата, а для перемещения вперед платформы на тележке укреплены опорные захваты, опирающиеся на передний торец обделки при помощи подкладных башмаков.