Скважинная штанговая насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СКВАЖИННАЯ ШТАНГОВАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА, содержащая насос , плунжер которого связан с колонной штанг, а цилиндр -с колонной насосных труб, устьевой сальник, снабженный полым поршнем, размещенным в цилиндре, над поршневая полость которого сообщена с затрубным пространством и колонной насосных труб посредством обратных клапанов, установленных соответственно на колонне насосных труб и в поршне, причем надпоршневая полость цилиндра выполнена с возможностью гидравлической связи с полостью сальника и выкидной линией, отличающая ,(:я тем, что, с целью повышения надежност .. работы, обратный клапан, сообщающий надпорщневую полость с затрубным пространством , установлен в нижней части этой полости, непосредственно над порщ-.нем в его крайнем нижнем положении, а обратный клапан сообщающий надпорщневую полость с насосными труба-, ми, установлен в верхней части порщ- Q i ня с возможностью его пёрегкрытия при (Л ходе последнего вверх, причем ;-гидравЛйческая связь надпорщневой полости цилиндра с полостью сальника и выкидной линией выполнена непосредственной. ф о оо о О)

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1060806 з(51) F 04 В 47/02

Г—

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Г /

ОПИСАНИЕ И30БРЕТЕНИ1=)

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ /. (21) 3319252/25-06 (22) 23.10.81 (46) 15.12.83. Бюл. № 46 (72) А. Х. Халафбеков, A. М. Пирвердян, Г.Г. Джабаров, В. И. Сотник, А. Н. Атакишиев и Ш.С. Мовламов (7I) Ордена Трудового Красного Знамени

Азербайджанский государственный научноисследовательский и проектный институт нефтяной промышленности, (53) 621.651(088.8) (,56) I. Муравьев И. М., Мищенко И.. Г., Насосная эксплуатация скважин за рубежом

М., «Недра», 1967, с. 61-62, рис. 45.

2. Авторское свидетельство СССР

Уе 536313, кл. Е 21 В 43/00, 1973. (54) (57) СКВАЖИННАЯ ШТАНГОВАЯ

НАСОСНАЯ УСТАНОВКА, содержащая насос, плунжер которого связан с колонной . штанг, а цилиндр — с колонной насосных труб, устьевой сальник, снабженный полым поршнем, размещенным в цилиндре, надпоршневая полость которого сообщена с затрубным пространством и колонной насосных труб посредством обратных клапанов, установленных соответственно на колонне насосных труб и в поршне, причем надпоршневая полость цилиндра выполнена с возможностью гидравлической связи с полостью сальника и выкидной линией, отличающаяЧя тем, что, с целью повышения надежност;, работы, обратный клапан, сообщающий надпоршневую полость с затрубным пространством, установлен в нижней части этой полости, непосредственно над порш-. нем в его крайнем нижнем положении, а обратный клапан сообщающий надпоршневую полость с насосными труба-, ми, установлен в верхней части поршня с возможностью его перекрытия при ходе последнего вверх, причем+" гидравлИческая связь надпоршневой полости цилиндра с полостью сальника и выкидной линией выполнена непосредственной.

1060806

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанговым насосным установкам и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности при. адкачке пластовых жидкостей с высоким газовым фактором из скважин.

Известна скважинная штанговая насосная установка для добычи из скважын неф ти, содержащей газ, вкл юч а юща я насос, насосные штанги, лифтовые трубы, устьевой сальник, сальниковый шток обратные клапаны, выкидную линию и привод, и работающая на принципе ступенчатого сжатия газожидкостной смеси внутри насоса (1).

Недостатком известной установки является низкий отбор нефтяного газа совместно с нефтью при высоких энергозатратах.

Наиболее близкой к изобретению является скважинная штанговая насосная установка, содержащая насос, плунжер которого связан с колонной штанг, а цилиндр — с колонной насосных труб, устьевой сальник, снабженный поль!м поршнем, размещенным в цилиндре, надпор1иневай полость которого сообщена с затрубным пространством и колонной насосных труб посредством обратных клапанов, установленных соответственно на колонне - насосных труб и в поршне, причем надпоршневая полость цилиндра выполнена с возможностью гидравлической связи с полостью сальника и выкидной линией (2).

Однако у известной скважинной штанговой насосной установки низкая надежность, обусловленная неблагоприятными гидродинамическими условиями ее эксплуатации.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что в скважинной штанговой насосной установке, содержащей насос, плунжер которого связан с колонной штанги, а цилиндр с колонной насосных труб, устьевой сальник, снабженный полым поршнем, размещенным в цилиндре, надпоршневая полость которого сообщена с затрубным пространством и колонной насосных труб посредством обратных клапанов, установленных соответственно на колонне насосных труб и в поршне, причем надпоршневая полость цил и ядра вы пол иена с возможностью гидравлической связи с полостью сальника и выходной линией, обратный клапан, сообщающий надпоршневую полость с затруб- ным пространством, установлен в нижней части этой полости, непосредственно над поршнем.в его крайнем нижнем положении, а обратный клапан, сообщающий надпоршневую полость с насосными трубами, установлен в верхней части поршня с воэмож.ностью его перекрытия при ходе последнего вверх, причем гидравлическая связь над.

50 труб 8 над поршнем 7 устьевого сальника

6, При этом нагнетательный клапан (на чертеже не обозначен) насоса и обратный клапан 12 в поршне 7 открываются и жидкость из сважины нагнетается в насосные трубы 5, а также в надпоршневую полость 9 цилиндра 8 устьевого сальника 6.

При ходе балансира 15 станка-качалки

14 вверх всасывающий клапан (на чертеже не обозначен) насоса 1 открывается, и жидкость иэ скважины поступает в полость цилиндра 4 насоса 1. При этом нагнетательный клапан насоса 1 и обратные клапаны

11 и 12 закрываются, а жидкость и порция затрубного газа, поступившие в верхнюю часть полости насосных труб 5 при предыдущем цикле, сжимаются под давлением движущегося вверх поршня. В резульгате этого открывается обратный клапан

16 на выкидной линии !3 и смесь жидкости с затрубным газом нагнетается в выкидную линию 13 скважины и далее транспоршневой полости цилиндра с полостью сальника, и выкидной линией выполнена непосредственной.

На чертеже схематично представлена скважинная штанговая насосная установка, общий вид.

Скважинная штанговая насосная установка содержит насос 1, плунжер 2 которого связан с колонной штанги 3, а цилиндр

4 — с колонной насосных труб 5, устьевой

10 сальник 6, снабженный полым поршйем 7, размещенным в цилиндре 8, надпоршневая полость 9 которого сообщена с затрубным пространством 10 и колонной насосных труб

5 посредством обратных клапанов 11 и !2, установленных соответственно на колонне насосных труб 5 и в поршне. Надпоршневая полость 9 цилиндра 8 выполнена с возможностью гидравлической связи с полостью сальника 6 и выкидной линией 13.

Обратный клапан 11, сообщающий над20 поршневую полость 9 цилиндра 8 с затрубным пространством 10, установлен в нижней части этой полости непосредственно фад поршнем 7 в его крайнем нижнем поло. жении. Обратный клапан 12, сообщающий надпоршневую полость 9 цилиндра 8 с на2 сосными трубками 5, установлен в верхней части поршня 7 с возможностью его перекрытия при ходе последнего вверх. Гидравлическая связь надпоршневой полости

9 цилиндра 8 с полостью сальника 6 и выкидной линией 13 выполнена непосредственной. Приводом установки служит станоккачалка 14 с балансиром 15. Выкидная ли"ния 13 снабжена обратным клапаном 16.

Установка работает следующим образом.

При ходе балансира 15 станка-качал35 ки 14 вниз обратный клапан 11 открывается, а обратный клапан 16 закрывается, и из затрубного пространства 10 газ поступает в верхнюю часть полости насосных

3. портируется на сборный пункт промысла, ще производится сепарация.

Использование изобретения позволяет за счет улучшения гндродинамических усло l 060806 вий эксплуатации повысить надежность уста новки в работе, увеличить количество добываемых нефти и rasa, а также обеспе-чить снижение их себестоимости.

Составитель Э, Гинзбург

Редактор Т; Парфенова, Техред И. Верес КорректорА. Повх

Заказ 9998 35 Гираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам, изобретений и о1 крытнй! l3035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5 .

Филиал ППП «Патеитэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4