Кольцевая фреза для нарезания цилиндрических прямозубых и косозубых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49d 14„

49d, Зов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Черноморский

КОЛЪЦЕВАЯ ФРЕЗА ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ПРЯМОЗУБЫХ И КОСОЗУБЫХ КОЛЕС

Заявлено 4 апреля 1956 г. за go 550054 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ зубофрезерования путем обкатки нарезаемой заготовки вдоль оси вращающейся кольцевой фрезы.

Особенностью предлагаемой фрезы, предназначенной для осуществления этого способа, является выполнение длины образующей тела вращения фрезы прямообочной гребенки равной или больше тг D нарезаемого колеса. Такое выполнение фрезы обеспечивает обработку заготовки за время одного ее оборота без подачи фрезы вдоль оси заготовки.

На чертеже показана предлагаемая фреза, вид спереди и вид сбоку.

Описываемая фреза 1 представляет собой тело вращения, поверхность которого образована прямообочной гребенкой 2 длиной -. D нарезаемого колеса с наличием стружечных канавок вдоль оси и задними углами на зубьях. В принципе гребенчатая фреза отличается от червячной тем, что она имеет большую длину и не имеет угла подъема витков; витки расположены не по спирали, а кольцеобразно.

Заготовка 8, установленная предварительно на полную глубину зуба, обкатывается вдоль оси гребенчатой фргзы 1. Пройдя путь, равный длине фрезы, колесо полностью нарезается. Величина подачи при этом равна ширине нарезаемого колеса. При более широких колесах обработка может производиться за два и более проходов.

Требуемая высота гребешков на профиле зуба колеса может быть ограничена за счет диаметра фрезы. Увеличение диаметра фрезы не вызывает уменьшения скорости обкатки, так как процесс обкатки, в данном случае, не связан кинематической зависимостью с числом оборотов фрезы, как при нарезании червячной фрезой.

Таким образом, можно увеличить подачу теоретически безгранично, пе увеличивая высоты гребешка; производительность зубонарезания увеличивается пропорционально увеличению подачи. № 106083

Имеется возможность производить зубонарсзание одной и той же предлагаемой фрезой одновременно трех шестерен, так как длина фрезы равна —,. D нарезаемого колеса. В случае обработки массовой детали, це лесообразно осуществить непрерывную схему зубонарезания с обкаткой заготовок вдоль фрезы в одном направлении. При этом вспомогательные работы совмещаются с машинной и осуществляются в нерабочей зоне

При серийном производстве целесообразно применение трехпозиционного стола с маятниковой схемой работы: закрепленные три заготовки на трех шпинделях обкатываются вдоль фрезы в каком-либо направлении; после парезания всех трех колес и замены заготовок обкатка производится в обратном направлении и т. д.

Hpñäìcт изобретения

Кольцевая фреза для нарезания цилиндрических прямозубых и косо зубых колес путем обкатки вдоль ее оси заготовки, отличающаяся тем, что, с целью осуществления обработки заготовки за время одного ее оборота без подачи фрезы вдоль оси заготовки, длина образующей тела вращения фрезы прямобочной гребенки выполнена равной или больше длины окружности колеса.

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И, В. Макаров

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 4726

Поди. к печ. 10.XI-58 г.

Тираж 1925 Цена 25 коп.

Типографии Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.