Виброизолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОО3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИК

3(5O F 16 F,7/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (24 ) 34 32013/25- 28 (22) 30.04.82 (46) 15.12.83. Бюл, 9 46 (72) Г.С. Мигиреико, A.Г. Георгиади, - И.И.. Гернер, В.Ф. Сергачев, P. 3. Сафин и В;И. Стрига (71) Новосибирский электротехнический институт . (53) 621-567.4(088.8) (56) 1. Патент CtJA В 3087313, кл. 7 16 F 7/14, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

9 647487, кл. F 16 F 7/14 (прототип). (54)(57). ВИБРОИЗОЛЯТОР, содержащий две параллельно расположенные обой„„SU„„1060832 A мы с отверстиями, закрепленные на изолируемом объекте и основании, две группы. упругих элементов в ви де отрезков стального троса, одна часть которых жестко закреплена в отверстиях обойм, и направляющую, обеспечивающую взаимно перпендикулярное расположение групп упругих .элементов, жестко закрепленных в ней, о т л и ч а ю щ и и с, я тем, .что, с целью повиаения качества виброизоляции путем снижения анизотро- . пии упругих свойств, другая часть групп отрезков троса размещена; в отверстиях обойм с возможностью осевого и радиального перемещения.

1060832

Изобретение относится к машиностроению и может применяться для защиты объектов от вибрации.

Известен виброиэолятор, содержащий две обоймы, две группы упругих элементов, горизонтальную и 5 вертикальную, представляющих, собой прямолинейные, параллельные друг другу и не соприкасающиеся по длине отрезки стального троса, направляющую, обеспечивающую взаимно пер- 30 пендикулярное расположение групп 1Д.

Недостатком этого виброизолятора является большое различие в жесткости в различных направлениях..

Жесткость виброизолятора при дейст- 5 . вии нагрузки в,плоскости, перпендикулярной плоскостям, в которых расположены группы упругих элементов, намного ниже, чем при действии нагрузки в направлении, параллельном упомянутым плоскостям.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является: виброизолятор, содержащий две параллельно расположенные обоймы, закрепленные на изолируемом объекте и основании, две группы упругих элементов — вертикальную и горизонтальную, направляющую, обеспечивающую взаимно перпендикулярное расположение групп, каждая из которых состоит из соприкасающихся по длине и взаимодействующих между собой посредством трения отрезков стального троса, жестко закрепленных в обойма с и направляющей Г2 . 35

Недостатком этого виброизолятора является то, что жесткости виброизолятора по различным направлениям, хотя и близки, но черезвычайно высоки, что снижает качество виброизолч- 40 ции.

Цель изобретения — повышение качества виброизоляции путем снижения анизотропии упругих свойств.

Указанная цель достигается тем, 45 что в виброизоляторе, содержащем две параллельно расположенные обоймы с отверстиями, закрепленные на изолируемом объекте и основании, две группы. упругих элементов в виде отрезков стального троса, одна часть которых жестко закреплена в отверстиях обойм, и направляющую, обеспечивающую взаимно перпендикулярное расположение групп упругих элементов, жестко укрепленных в ней,другая часть групп отрезков троса раз- мещена в отверстиях обойм с возможностью осевого и радиального перемещения.

На фиг. 1, 2 показано сечение виброизолятора плоскостью, проходя- щей через направлякщую и одну из обойм для различных вариантов выполнения отверстий в обойме.

В направляющей 1 виброиэолятора жестко закреплены отрезки тросов

2 и 3. В обойме 4 выпОлнены сквозные 5 и глухие 6 отверстия, в которых часть групп отрезков троса 2 укреплена жестко, а часть групп отрезков троса 3 - свободно с возможностью осевого и радиального перемещения.

Виброизолятор работает следующим образом.

Когда нагрузка действует в направлении, перпендикулярном плоскости чертежа, на изгиб работает каждый из отрезков троса. В этом направлении жесткость как предлагаемого, так и известного виброизолятора одинаковы и минимальны..При действии нагрузки в направлении, параллельном плоскости чертежа и перпендикулярно оси отрезков тросов жесткость прототипа велика, в настоящем же виброизоляторе она близка, к вышеупомянутой жесткости за счЕт того, что до момента выборки частью отрезков троса зазоров в отверстиях, на щит работает только часть отрезков троса, жестко закрепленных в отверстиях обоймы.

Таким образом, наличие части отрезков троса, размещенных в отверстиях обойм свободно с возможностью осевого и радиального перемещения, уравнивает жесткости виброизолятора в различных направлениях, способствуя повышению качества виброизоляции.

ВНИИПИ Заказ 10001/36

Тираж 925 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная,4