Упругий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УПРУГИЙ ЭЛЕМЕНТ, имеющий подковообразный участок, лежащий в плоскости, и расположенные под I углом к ней и загнутые к той же плоскости концы, отличающийся тем, что, с Целью повышения эффективности виброизоляции, он выполнен из трубы и снабжен упруго-демпфирующей связью, концы которой вставлены с натягом в трубу до середины подковообразного участка и длина которой выбрана из условия взаимодействия части ее, расположенной между концами трубы, с плоскостью расположения подковообразного участка.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3дп F 16 F 7/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3447266/25-28 (22) 02.06.82 (46) 15.12.83. Бюл. У 46 (72) Г.С. Мигиренко, A.Ã. Георгиа ди, И.С. Никифоров и Б.В. Олимпиади (71) Новосибирский электротехнический институт и Новосибирский электротехнический институт связи . им. Н.Д. Псурцева (53) 621-567.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 507722, кл. F 16 F 1/32, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 200344, кл. F 16 F 1/32, 1967 (прототип).

ÄÄSUÄÄ1060833 А (54) (57) УПРУГИЙ ЭЛЕМЕНТ, имеющий подковообразный участок, лежащнй в плоскости, и расположенные под углом к ней и загнутые к той же плоскости концы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыщения эффективности виброизоляции, он выполнен из трубы и снабжен упpyro-демпфирующей связью, концы которой вставлены с натягом в трубу до середины подковообразного участка и длина которой выбрана из условия взаимодействия части ее, расположенной между концами трубы, с плоскостью расположения подковообразного участка.

1060833

50 вий.

Изобретение относится к устройствам для гашения колебаний и может быть использовано в любой отрасли общего машиностроения.

Известен упругий элемент, выполненный в виде гибких кольцевых гофрированных пластин Г1 g.

Однако данный упругий элемент сложен с изготовлении и является средством защиты от ударных нагрузок.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является упругий элемент, имеющий подковообразный участок, лежащий в плоскости, и . расположенные под углом к ней и загнутые к той же плоскости концы 2 ).

Недостатком этого упругого элемента является то, что он применяется в основном для упругой фикса- 1 ции нескольких деталей друг относительно друга. Если же его применить непосредственно в качестве виброзащитного средства, то высококачественной защиты объектов получить не удается, поскольку упругий элемент обладает пониженнЫми рассеивающими характеристиками.

Целью изобретения является повышение эффективности виброизоляции.

Указанная цель достигается тем, что упругий элемент, имеющий подковообразный участок, лежащий в плоскости, и расположенные под углом к ней и загнутые к той же плоскости онцы, выполнен из трубы и снабжен пруго-демпфирующей связью, концы которой вставлены,с натягом в трубу до середины подковообразного участка и длина которой выбрана из условия .взаимодействия части ее, расположенной между концами трубы, с плос- костью расположения подковообразного участка.

На .фиг. 1 изображен упругий элемент, вид сбоку, на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — пример конкретной установки упругого элемента на блоке телеметрии в метеорологической ракете.

Упругий элемент размещен между основанием 1 и защищаемым объектом

2 ° Он выполнен из трубы 3 изогнутой ,формы, имеющей подковообразный участок roan лежащий в плоскости, и расположенные под углом к этой плоскости и загнутые к ней концы

3 до середины подковообразного участка с, а средний (замыкающий) участок упруго-демпфирующей связи е отогнут в сторону основания 1 и имеет возможность взаимодействовать с ним при наличии вибрационных нагрузок.

Натяг между трубкой и тросом позволяет повышать характеристики усталостной прочности упругого элемента, т е. обеспечивать с era помощью долговременную виброизоляцию, при которой динамические напряжения через тонкую трубку передаются на трос и быстро распространяются, по всему сечению троса, дробятся, распределяются между проволочками и становятся вследствие этого не опасными, т.е. не разрушающими.

Упругий элемент работает следующим образом.

При воздействии со стороны основания вибрационных и ударных нагрузок упругий элемент начинает деформироваться, точки е и d его кромок сближаются, средний участок

end отрезка троса упруго изгибается, осуществляется поглощение энер-. гии этих нагрузок. В случае же возникнЬвения резонансов, что особенно нежелательно и опасно, при увеличении амплитуды колебаний, верхние точки упругого элемента а и Ь начинают ударяться об основание 2, а средний участок троса ekd, отогнутый в сторону основания, начинает биться об него, упруго деформируясь и выполняя функции гибкого упора, что позволяет эффективно сбивать резонансы, не допускать увеличения коэффициента виброизоляции на резонансе, т.е. когда межпроволочного трения в тросе оказывается недостаточно,данный трос начинает обеспечивать ударное поглощение энергии внешних динамических нагрузок, что поВышает эффективность виброзащиты.

По сравнению с известными конструкциями.данный упругий элемент прост в изготовлении, выполнен из легкодоступных материалов, надежен в эксплуатации, позволяет повысить эффективность виброзащиты и обеспечить гашение как вибрационных нагрузок, так и ударных воздейст1060833 фиаЗ

Составитель Е. Савостин

Техред Ж.Кастелевич Корректор М. 4ем ик

Редактор М. Товтин

Заказ 10001/36 Тираж 925 . Подписное

ВНИИПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., zt. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4