Устройство для загрузки шихты в руднотермическую электропечь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ШИХТЫ В РУДНОТЕРМНЧЕСКУЮ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ , включающее бункер, загрузочную трубу с верхним и нижним шиберами , связанн лми рычагами с пневмоприводом , отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса загрузки шихты в печь дозированньми порциями, повышения надежности и создания безопасных условий труда, оно снабжено закрепленньм на загрузочной трубе уровнемером , выполненн{ф4 в виде штанги с реверсивным приводом, размещенным во втулке, установленной с возможностью ограниченного осевого перемещения , причем штанга выполнена с упором, .связаннют рычагами с приводом шиберов, a втулка связана с реверсивным приводом штанги. (П о со о со

СОКа СОВЕТСНИХ

ССОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3f59F 27 D 3 0 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий (21 ) 3462054/22-02 (22) 02 ° 07.82

{46) 15.12 ° 83. Бюл. Р 46 (72) Я.Л. Серебряный, В.И. Невский, В Г. Зилов, Б.Г. Лихошвай, Е.П. Олесик и В.П. Веретенников (71) Горно-металлургический комбинат "Печенганикель" (53) 669.168.3 (088.8) (56) 1. Серебряный Я.Л. ЭлектрОплавка медно-никелевых руд и концентратов, М., "Металлургия", 1974; с. 84-86, 135-143 °

2. Патент Японии У 49-45444, кл. F 27 D 3/00, опублик. 1974. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

ШИХТЫ В РУДНОТЕРМИЧЕСКУЮ ЭЛЕКТРО„„SU„„1060909 A

ПЕЧЬ, включающее бункер, загрузочную трубу с верхним и нижним шиберами, связанными рычагами с.пневмоприводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса загрузки шихты в печь доэированными порциями, повышения надежности и создания безопасных условий труда, оно снабжено закрепленным на загрузочной трубе уровнемером, выполненным в виде штанги с реверсивным приводом, размещенным во втулке, установленной с возможностью ограниченного осевого перемещения, причем штанга выполнена с упором, .связанным рычагами с приводом шиберов, а втулка связана с реверсивным приводом штанги.

1060909

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к оборудованию руднотермических электропечей, проплавляюших медно-никелевые руды и концентраты.

Известно устройство для загрузки шихты в электропечь состоящее из бункеров. расположенных вдоль продольных стен электропечи и загру; зочных точек, по которым шихта иэ бункеров поступает в печь. Каждая печка имеет шибер с пневматическим приводом f1) .

Недостатком такого устройства является то, что оценка высоты шихтового конуса производится че- рез отверстие в своде или в загрузочной трубе, т.е. субъективно.Закрытие пневматического шибера иэ-за ослепляющего действия дуги, ошибки или небрежности в работе загрузчика . может быть произведено несвоевременно. В результате устройство не дает гарантии от перегрузки конусов шихты что создает опасные условия труда и не обеспечивает автоматический режим загрузки кикты,в печь.

Наиболее близким.по достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для загрузки руднотерми(ческих печей, которое включает бункер, установленный между телескопической и внутренней эагруэочной тру бами, шиберы на входе и выходе загрузочной трубы. Руда в печь поступает порциями определенной величины за счет того, что при загрузке трубы нижний шибер закрыт, а верхний открыт. Как только в трубе накопится нужное количество шихты, закрывают верхний шибер, открывают нижний и руда поступает в печь.

Открытие и закрытие шиберов осуществляют с помощью пневмопривода и рычагов (2) .

Недостатком известного устройства является отсутствие надежного контроля за высотой конусов шихты в печи, что не обеспечивает автоматический режим загрузки шихты в печь. Обслуживание бункера с шиберными затворами связано с необходимостью пребывания рабочего в опасной зоне.

Целью изобретения является автоматизация процесса загрузки шихты в печь дозированными порциями,повышение надежности, а также создание безопасных условий труда.

Цель достигается тем, что устройство для загрузки шихты в руднотермическую электропечь, включающее бункер, загрузочную трубу с верхним и нижним шиберами, связанными рычагами с пневмоприводом, снабжено закрепленным на загрузочной трубе уровнемером, выполненным в виде штанги с реверсивным приводом, размещенным во втулке, установленной с возможностью осевого перемещения, причем штанга выполнена с упором, связанным рычагами с приводом шибе- . ров, а втулка связана с реверсивным приводом штанги.

На фиг. 1 показаны устройство, общий вид, и принципиальная схема автоматической загрузки," на фиг.2— схема, поясняющая работу уровнеме,ра.

Устройство включает бункер 1 с загрузочной трубой 2, в которой установлены верхний 3 и нижний 4 15 шиберы. Оси шиберов, рычажной системы связаны с пневмоцилиндром 5,подачу сжатого воздуха в который осуществляет трехходовый кран 6, Труба

2 снабжена уровнемером для замера. высоты шихтовой кучи относительно зеркала ванны, состоящим из реверсивного привода, например электрической лебедки, к барабану 7 которого с помощью блоков 8 и троса прикреплена подвижная. втулка 9. Во втулке 9 с возможностью вертикального перемещения установлена штанга 10 с зажимом в виде верхнего упора 11, опирающегося на торец

Зо втулки 9. Нижний конец штанги располагаетея под отверстием в своде печи. Центрирование штанги относительно этого отверстия достигается за счет верхней 12 и нижней 13 непод у вижных втулок, одетых на штангу и закрепленных на трубе 2, Ход подвижной втулки 9, перемещающей штангу

10, ограничен концевыми выключателя ми 14 и. 15, отключающими привод лебедки. На штанге 10 имеется нижний

4О упор 16, который в процессе замера высоты может воздействовать на рычаг

17, поворачивающий трехходовый кран

6, Программное реле 18, например

КЭП-12, служит для включения привода.

45 уровнемера через автомат 19 и реверсивный пускатель 20.

Устройство работает следующим образом.

По команде реле времени 18 вклю5О чается привод реверсивной лебедки.

Барабан 7 лебедки опускает подвижную втулку 9в крайнее нижнее положе- ние. При этом штанга 10 под действием собственного веса опускается под

55 свод печи до соприкосновения с шихтовым конусом (фиг.2а). В случае,если высота шихтового конуса ниже заданного уровня, верхний упор 16 на .штанге входит в зацепление с рычагом

17, который поворачивает трехходовый кран 6, подающий сжатый воздух в пневмоцилиндр. При этом нижний шибер закрывается, а верхний 3 открывается.

В результате объем между шиберами заполняется шихтой. Затем по команде

1060909

Фиг.g

Составитель О, -Веретенников

Редактор Л. Повхан Техред О.Неце Еорректор,A. Дэятко

Заказ 10019/40 Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делай изобретений и открытий

113035, Москва, Ж»35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная,4 реле времени привод уровнемера поднимает втулку 9 и штангу 10 в исходное положение. При подъеме штанги ее упор 16 освобождает рычаг 17, кото рый поворачивает трехходовый кран

6 в положение; обеспечивающее открытие нижнего шибера и закрытие верхнего. При этом порция шихты поступает в печь. При высоте шихтовой кучи больше заданного уровня (фиг.2б) верхний упор 16 на штанге, касается рычага 17 и порция шихты не поступает в печь. На этом цикл работы устройства завершается.

Настройка программного:реле времени 18, включающего уровнемер, зависит от рабочей мощности печи,состава и веса порции шихты,. загружаемой в печь. Для упрощения конструкции устройства подвижные втулки 9 всех уровнемеров, расволожейных по одной стороне печи, могут быть свя1 заны общим реверсивным приводом, который управляется реле времени.

Промышленные испытания предлагаемого устройства выполнены на одной из электропечей плавильного

5 цеха. Три загрузочных трубы оборудованы устройством для автоматической загрузки шихты. Программное реле времени включает уровнемер один раз в 7 мин.

30 При работе электропечи на мощнос. ти 35 ИВт через каждую трубу за . 1 час загружается 6-8 порций шихты.

При этом высота шихтовых куч соответствует заданному уровню. 5 Промышленные испытания устройства для автоматической загрузки шихты подтверждают его преимущества в сравнении с. известным. При испытании ,количество проплавляемой шихты в единицу времени возрастает на 2%, в этих же,пределах снижается себестоимость получаемой продукции.